gnome-vfs 2.5.5 - en to de translation catalogue (202 entries)

en:  (invalid Unicode)
de:  (ungültiger Unicode)

en: %s:%d contains NUL characters.
de: %s:%d enthält NUL-Zeichen.

en: %s:%d contains no method name.
de: %s:%d enthält keinen Methodennamen.

en: %s:%d contains no module name.
de: %s:%d enthält keinen Modulnamen.

en: %s:%d has no options endmarker.
de: %s:%d enthält keinen Optionsendmarker.

en: %s:%d has unknown options %s.
de: %s:%d hat unbekannte Optionen %s.

en: %u byte | %u bytes
de[0]: %u Byte
de[1]: %u Byte

en: AFFS Volume
de: AFFS-Datenträger

en: AFS Network Volume
de: AFS-Netzwerkdatenträger

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Applications
de: Anwendungen

en: Audio CD
de: Audio-CD

en: Authenticate proxy server connections
de: Verbindungen mit dem Proxy-Server legitimieren

en: Auto-detected Volume
de: Automatisch erkannter Datenträger

en: Automatic proxy configuration URL
de: URL zur automatischen Proxy-Konfiguration

en: Bad file handle
de: Fehlerhafter Dateideskriptor

en: CD Digital Audio
de: CD-Digital-Audio

en: CD-ROM Drive
de: CD-ROM-Laufwerk

en: CDROM Volume
de: CD-ROM-Datenträger

en: Camera
de: Kamera

en: Cannot create pipe for open GIOChannel: %s
de: Es konnte keine Weiterleitung für den offenen GIOChannel angelegt werden: %s

en: Cards
de: Karten

en: Configuration file `%s' was not found: %s
de: Die Konfigurationsdatei »%s« wurde nicht gefunden: %s

en: Could not find master browser
de: Master-Browser konnte nicht gefunden werden

en: Could not initialize Bonobo
de: Bonobo konnte nicht initialisiert werden

en: Could not initialize gnome vfs
de: GNOME-VFS konnte nicht initialisiert werden

en: Could not parse: %s
de: Syntaxanalyse nicht möglich: %s

en: DVD Volume
de: DVD-Datenträger

en: Data corrupted
de: Daten beschädigt

en: Default component viewer application
de: Vorgabeanwendung für Ansichtskomponenten

en: Default terminal application
de: Vorgabe-Terminal-Anwendung

en: Didn't find a valid settings file at %s
de: Es konnte keine gültige Einstellung bei %s gefunden werden

en: Directory busy
de: Verzeichnis belegt

en: Directory not empty
de: Verzeichnis nicht leer

en: Enables the proxy settings when accessing HTTP over the Internet.
de: Sollen die Proxy-Einstellungen zum HTTP-Zugriff per Internet verwendet werden?

en: End of file
de: Dateiende

en: Enhanced DOS Volume
de: Erweiterter DOS-Datenträger

en: Error launching command
de: Fehler beim Ausführen des Befehls

en: Error parsing command line
de: Fehler beim Analysieren der Befehlszeilensyntax

en: Exec argument for default terminal
de: Exec-Argument für Vorgabe-Terminal

en: Ext2 Linux Volume
de: Ext2-Linux-Datenträger

en: Ext3 Linux Volume
de: Ext3-Linux-Datenträger

en: FTP proxy host name
de: Rechnername des FTP-Proxys

en: FTP proxy port
de: Port am FTP-Proxy

en: Failed to start command
de: Befehl konnte nicht ausgeführt werden

en: File exists
de: Datei existiert

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: File not open
de: Datei nicht geöffnet

en: File too big
de: Datei zu groß

en: Files
de: Dateien

en: Filesystem
de: Dateisystem

en: Floppy
de: Diskette

en: Folders
de: Ordner

en: Format not valid
de: Format ungültig

en: Generic error
de: Allgemeiner Fehler

en: H323 URL handler
de: H323-URL-Handler

en: HTTP URL handler
de: HTTP-URL-Handler

en: HTTP proxy host name
de: Rechnername des HTTP-Proxys

en: HTTP proxy password
de: Passwort am HTTP-Proxy

en: HTTP proxy port
de: Port am HTTP-Proxy

en: HTTP proxy username
de: Benutzername am HTTP-Proxy

en: HTTPS URL handler
de: HTTPS-URL-Handler

en: Handle H323 URLs
de: H323-URLs handhaben

en: Handle HTTP URLs
de: HTTP-URLs handhaben

en: Handle HTTPS URLs
de: HTTPS-URLs handhaben

en: Handle callto URLs
de: callto-URLs handhaben

en: Handle ghelp URLs
de: ghelp-URLs handhaben

en: Handle info URLs
de: info-URLs handhaben

en: Handle mailto URLs
de: mailto-URLs handhaben

en: Handle man URLs
de: man-URLs handhaben

en: Handle trash URLs
de: trash-URLs handhaben

en: Hardware Device Volume
de: Hardware-Gerätedatenträger

en: Help
de: Hilfe

en: Home
de: Persönlicher Ordner

en: Host has no address
de: Rechner hat keine Adresse

en: Host name not valid
de: Rechnername ungültig

en: Host not found
de: Rechner nicht gefunden

en: Hosts
de: Rechner

en: Hsfs CDROM Volume
de: Hsfs-CDROM-Datenträger

en: I/O error
de: E/A-Fehler

en: ISO 9660 Volume
de: ISO 9660-Datenträger

en: If true, then connections to the proxy server require authentication. The username/password combo defined by "/system/http_proxy/authentication_user" and "/system/http_proxy/authentication_password".
de: Legt fest, ob Verbindungen mit dem Proxy-Server legitimiert werden müssen. Hierbei werden die Werte von »/system/http_proxy/authentication_user« und »/system/http_proxy/authentication_password« als Benutzername bzw. Passwort verwendet.

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: Invalid URI
de: URI ungültig

en: Invalid parameters
de: Ungültige Parameter

en: Is a directory
de: Ist ein Verzeichnis

en: JFS Volume
de: JFS-Datenträger

en: Links
de: Verknüpfungen

en: Login failed
de: Anmeldung fehlgeschlagen

en: Looping links encountered
de: Ringschluss bei Verknüpfungen entdeckt

en: MSDOS Volume
de: MS-DOS-Datenträger

en: MacOS Volume
de: MacOS-Datenträger

en: Mail
de: E-Mail

en: Memory Stick
de: Speicher-Stick

en: Memory Volume
de: Speicherdatenträger

en: Minix Volume
de: Minix-Datenträger

en: More parsing errors will be ignored.
de: Weitere Syntaxanalysefehler werden ignoriert.

en: NFS Network Volume
de: NFS-Netzwerkdatenträger

en: Name too long
de: Name zu lang

en: Netware Volume
de: Netware-Datenträger

en: Network
de: Netzwerk

en: Network server
de: Netzwerk-Server

en: No default action associated
de: Keine Vorgabeaktion festgelegt

en: No error
de: Kein Fehler

en: No handler for URL scheme
de: Kein Handler für URL-Schema

en: No space left on device
de: Kein Speicherplatz auf Gerät verfügbar

en: Non-proxy hosts
de: Nicht-Proxy-Rechner

en: Not a directory
de: Kein Verzeichnis

en: Not enough memory
de: Nicht genügend Speicher

en: Not on the same file system
de: Nicht auf demselben Dateisystem

en: Open mode not valid
de: Öffnungsmodus ungültig

en: Operation cancelled
de: Vorgang abgebrochen

en: Operation in progress
de: Vorgang läuft

en: Operation interrupted
de: Vorgang unterbrochen

en: Operation not permitted
de: Vorgang nicht erlaubt

en: Operation stopped
de: Vorgang gestoppt

en: Password to pass as authentication when doing HTTP proxying.
de: Zur HTTP-Proxy-Legitimation zu übergebendes Passwort

en: Pcfs Solaris Volume
de: Pcfs-Solaris-Datenträger

en: Protocol error
de: Protokollfehler

en: Proxy configuration mode
de: Proxy-Konfigurationsmodus

en: Read only file system
de: Dateisystem schreibgeschützt

en: Read-only file system
de: Dateisystem schreibgeschützt

en: ReiserFS Linux Volume
de: ReiserFS-Linux-Datenträger

en: Request obsoletes service's data
de: Anfrage lässt Dienstdaten veralten

en: Root Volume
de: Root-Datenträger

en: Run program in terminal
de: Programm im Terminal ausführen

en: SMB workgroup
de: SMB-Arbeitsgruppe

en: SOCKS proxy host name
de: Rechnername des Socks-Proxys

en: SOCKS proxy port
de: Port am SOCKS-Proxy

en: Secure HTTP proxy host name
de: Rechnername des sicheren HTTP-Proxys

en: Secure HTTP proxy port
de: Port am sicheren HTTP-Proxy

en: Select the proxy configuration mode. Supported values are "none", "manual", "auto".
de: Legt den Proxy-Konfigurationsmodus fest. Zulässige Werte: »none« (keiner), »manual« (manuell) sowie »auto« (automatisch).

en: Service not available
de: Dienst nicht erreichbar

en: Set to true to have a program specified in "command" handle H323 URLs.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, handhabt das in »command« angegebene Programm H323-URLs.

en: Set to true to have a program specified in "command" handle HTTP URLs.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, handhabt das in »command« angegebene Programm HTTP-URLs.

en: Set to true to have a program specified in "command" handle HTTPS URLs.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, handhabt das in »command« angegebene Programm HTTP-URLs.

en: Set to true to have a program specified in "command" handle callto URLs.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, handhabt das in »command« angegebene Programm callto-URLs.

en: Set to true to have a program specified in "command" handle ghelp URLs.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, handhabt das in »command« angegebene Programm ghelp-URLs.

en: Set to true to have a program specified in "command" handle info URLs.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, handhabt das in »command« angegebene Programm info-URLs.

en: Set to true to have a program specified in "command" handle mailto URLs.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, handhabt das in »command« angegebene Programm mailto-URLs.

en: Set to true to have a program specified in "command" handle man URLs.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, handhabt das in »command« angegebene Programm man-URLs.

en: Set to true to have a program specified in "command" handle trash URLs.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, handhabt das in »command« angegebene Programm trash-URLs.

en: Solaris/BSD Volume
de: Solaris-/BSD-Datenträger

en: Standard Moniker factory
de: Standard-Moniker-Fabrik

en: SuperMount Volume
de: SuperMount-Datenträger

en: System Volume
de: Systemdatenträger

en: The application to use for viewing files that require a component to view them. The parameter %s will be replaced by the file's URIs, the parameter %c will be replaced by the component IID.
de: Die zum Anzeigen von Dateien, die eine Ansichtskomponente erforderlich machen, verwendete Anwendung. Der Parameter %s wird durch die Dateiadresse, der Parameter %d durch die Komponenten-IID ersetzt.

en: The default terminal application to use for applications that require a terminal.
de: Die Vorgabe-Terminal-Anwendung, die für Anwendungen verwendet wird, die ein Terminal erforderlich machen.

en: The exec argument to use for the default terminal application.
de: Das an die Vorgabe-Terminal-Anwendung zu übergebende exec-Argument.

en: The machine name to proxy FTP through.
de: Der Rechnername des FTP-Proxys.

en: The machine name to proxy HTTP through.
de: Der Rechnername des HTTP-Proxys.

en: The machine name to proxy secure HTTP through.
de: Der Rechnername des sicheren HTTP-Proxys.

en: The machine name to proxy socks through.
de: Der Rechnername des Socks-Proxys.

en: The port on the machine defined by "/system/http_proxy/host" that you proxy through.
de: Der Proxy-Port am von »/system/http_proxy/host« festgelegten Rechner.

en: The port on the machine defined by "/system/proxy/ftp_host" that you proxy through.
de: Der Proxy-Port am von »/system/http_proxy/ftp_host« festgelegten Rechner.

en: The port on the machine defined by "/system/proxy/secure_host" that you proxy through.
de: Der Proxy-Port am von »/system/http_proxy/secure_host« festgelegten Rechner.

en: The port on the machine defined by "/system/proxy/socks_host" that you proxy through.
de: Der Proxy-Port am von »/system/http_proxy/socks_host« festgelegten Rechner.

en: The window workgroup the user is part of
de: Die Windows-Arbeitsgruppe, der der Benutzer angehört

en: This key contains a list of hosts which are connected to directly, rather than via the proxy (if it is active). The values can be hostnames, domains (using an initial wildcard like *.foo.com), IP host addresses (both IPv4 and IPv6) and network addresses with a netmask (something like 192.168.0.0/24).
de: Dieser Schlüsel enthält eine Liste der Rechner, mit denen eine Direktverbindung aufgebaut werden soll, also nicht via Proxy (falls aktiv). Als Werte sind Rechnernamen, Domänen (per Wildcard, z.B. *.foo.de), IP-Rechneradresse (sowohl IPv4 als auch IPv6) und Netzwerkadressen mit einer Netzmaske (der Form 192.168.0.0/24) zulässig.

en: Too many links
de: Zu viele Verknüpfungen

en: Too many open files
de: Zu viele Dateien geöffnet

en: Tools
de: Werkzeuge

en: True if the program to handle this URL should be run in a terminal.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird das Programm, dass diese URL handhaben soll, in einem Terminal ausgeführt.

en: URL that provides proxy configuration values.
de: URL, die Proxy-Konfigurationswerte liefert.

en: Udfs Solaris Volume
de: Udfs-Solaris-Datenträger

en: Unable to eject media
de: Medium konnte nicht ausgeworfen werden

en: Unable to mount the floppy drive. The floppy is probably in a format that cannot be mounted.
de: Das Diskettenlaufwerk konnte nicht eingebunden werden. Vermutlich liegt die Diskette in einem nicht einbindbaren Format vor.

en: Unable to mount the floppy drive. There is probably no floppy in the drive.
de: Das Diskettenlaufwerk konnte nicht eingebunden werden. Vermutlich befindet sich keine Diskette im Laufwerk.

en: Unable to mount the selected floppy drive.
de: Das gewählte Diskettenlaufwerk konnte nicht eingebunden werden.

en: Unable to mount the selected volume.
de: Der gewählte Datenträger konnte nicht eingebunden werden.

en: Unable to mount the selected volume. The volume is probably in a format that cannot be mounted.
de: Der gewählte Datenträger konnte nicht eingebunden werden. Vermutlich liegt der Datenträger in einem nicht einbindbaren Format vor.

en: Unable to mount the volume. There is probably no media in the device.
de: Der Datenträger konnte nicht eingebunden werden. Vermutlich befindet sich kein Medium im Gerät.

en: Unable to unmount connected server
de: Verbundener Server konnte nicht ausgehängt werden

en: Unable to unmount the selected volume.
de: Der gewählte Datenträger konnte nicht ausgehängt werden.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown GnomeVFSSeekPosition %d
de: GNOMEVFSSeekPosition %d unbekannt

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown job kind %u
de: Unbekannter Auftragstyp %u

en: Unknown op type %u
de: Unbekannter Vorgangstyp %u

en: Unknown volume
de: Unbekannter Datenträger

en: Unsupported operation
de: Nicht unterstützter Vorgang

en: Use HTTP proxy
de: HTTP-Proxy verwenden

en: Use the %s environment variable to specify a different location.
de: Verwenden Sie die Umgebungsvariable %s, um einen anderen Ort festzulegen.

en: User name to pass as authentication when doing HTTP proxying.
de: Zur HTTP-Proxy-Legitimation zu übergebender Benutzername.

en: Windows
de: Fenster

en: Windows NT Volume
de: Windows NT-Datenträger

en: Windows Network
de: Windows-Netzwerk

en: Windows Shared Volume
de: Freigegebener Windows-Datenträger

en: Windows VFAT Volume
de: Windows-VFAT-Datenträger

en: XFS Linux Volume
de: XFS-Linux-Datenträger

en: XIAFS Volume
de: XIAFS-Datenträger

en: Xenix Volume
de: Xenix-Datenträger

en: Zip Drive
de: ZIP-Laufwerk

en: callto URL handler
de: callto-URL-Handler

en: file MonikerExtender
de: Datei-MonikerExtender

en: generic Gnome VFS moniker
de: Allgemeiner GNOME-VFS-Moniker

en: generic file moniker
de: Allgemeiner Datei-Moniker

en: ghelp URL handler
de: ghelp-URL-Handler

en: info URL handler
de: info-URL-Handler

en: mailto URL handler
de: mailto-URL-Handler

en: man URL handler
de: man-URL-Handler

en: trash URL handler
de: trash-URL-Handler
