gnome-vfs 2.4.0 - en to pt_BR translation catalogue (200 entries)

en:  (invalid Unicode)
pt_BR:  (Unicode inválido)

en: %s:%d contains NUL characters.
pt_BR: %s:%d possui caracteres NUL.

en: %s:%d contains no method name.
pt_BR: %s:%d não possui nome de método.

en: %s:%d contains no module name.
pt_BR: %s:%d não possui nome de módulo.

en: %s:%d has no options endmarker.
pt_BR: %s:%d não possui nome de método.

en: %s:%d has unknown options %s.
pt_BR: %s:%d possui opções desconhecidas %s.

en: AFFS Volume
pt_BR: Volume AFFS

en: AFS Network Volume
pt_BR: Volume AFS de rede

en: Access denied
pt_BR: Acesso negado

en: Applications
pt_BR: Aplicações

en: Audio CD
pt_BR: CD de audio

en: Authenticate proxy server connections
pt_BR: Conexões de proxy autenticadas

en: Auto-detected Volume
pt_BR: Volume auto-detectado

en: Automatic proxy configuration URL
pt_BR: URL de configuração automática de proxy

en: Bad file handle
pt_BR: Descritor de arquivos inválido

en: CD Digital Audio
pt_BR: CD de audio

en: CD-ROM Drive
pt_BR: Unidade de CD-ROM

en: CDROM Volume
pt_BR: Volume CDROM

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: Cannot create pipe for open GIOChannel: %s
pt_BR: Não é possível criar pipe para abrir GIOChannel: %s

en: Cards
pt_BR: Placas

en: Configuration file `%s' was not found: %s
pt_BR: Arquivo de configuração `%s' não foi encontrado: %s

en: Could not find master browser
pt_BR: Não foi possível localizar o servidor de domínio

en: Could not initialize Bonobo
pt_BR: Não foi possível localizar o servidor de domínio

en: Could not initialize gnome vfs
pt_BR: Não foi possível iniciar gnome-vfs

en: Could not parse: %s
pt_BR: Não é possível analisar: %s

en: DVD Volume
pt_BR: Volume DVD

en: Data corrupted
pt_BR: Dados corrompidos

en: Default component viewer application
pt_BR: Aplicação padrão de visualização de componentes

en: Default terminal application
pt_BR: Aplicação padrão de terminal

en: Didn't find a valid settings file at %s
pt_BR: Não encontrei um arquivo de configurações válido em %s

en: Directory busy
pt_BR: Diretório ocupado

en: Directory not empty
pt_BR: Diretório não vazio

en: Enables the proxy settings when accessing HTTP over the Internet.
pt_BR: Ativar configurações de proxy ao acessar HTTP na Internet.

en: End of file
pt_BR: Fim de arquivo

en: Enhanced DOS Volume
pt_BR: Volume DOS atualizado

en: Error launching command
pt_BR: Erro ao iniciar o comando

en: Error parsing command line
pt_BR: Erro ao analisar a linha de comando

en: Exec argument for default terminal
pt_BR: Argumento exec para terminal padrão

en: Ext2 Linux Volume
pt_BR: Volume Linux Ext2

en: Ext3 Linux Volume
pt_BR: Volume Linux Ext3

en: FTP proxy host name
pt_BR: Nome de máquina do proxy FTP

en: FTP proxy port
pt_BR: Porta do proxy FTP

en: Failed to start command
pt_BR: Falha ao iniciar o comando

en: File exists
pt_BR: Arquivo existe

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: File not open
pt_BR: Arquivo não aberto

en: File too big
pt_BR: Arquivo muito grande

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Filesystem
pt_BR: Sistema de arquivo

en: Floppy
pt_BR: Disquete

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: Format not valid
pt_BR: Formato inválido

en: Generic error
pt_BR: Erro genérico

en: H323 URL handler
pt_BR: Manipulador de URL H323

en: HTTP URL handler
pt_BR: Manipulador de URL HTTP

en: HTTP proxy host name
pt_BR: Nome de máquina do proxy HTTP

en: HTTP proxy password
pt_BR: Senha do proxy HTTP

en: HTTP proxy port
pt_BR: Porta do proxy HTTP

en: HTTP proxy username
pt_BR: Usuário do proxy HTTP

en: HTTPS URL handler
pt_BR: Manipulador·de·URL·HTTPS

en: Handle H323 URLs
pt_BR: Manipular URLs H323

en: Handle HTTP URLs
pt_BR: Manipular URLs HTTP

en: Handle HTTPS URLs
pt_BR: Manipular·URLs·HTTPS

en: Handle callto URLs
pt_BR: Manipular·URLs·callto

en: Handle ghelp URLs
pt_BR: Manipular URLS ghelp

en: Handle info URLs
pt_BR: Msnipular URLs info

en: Handle mailto URLs
pt_BR: Manipular URLs mailto

en: Handle man URLs
pt_BR: Manipular URLs man

en: Handle trash URLs
pt_BR: Manipular URLs lixeira

en: Hardware Device Volume
pt_BR: Dispositivo de volume físico

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Home
pt_BR: Início

en: Host has no address
pt_BR: Máquina não tem endereço

en: Host name not valid
pt_BR: Nome de máquina inválido

en: Host not found
pt_BR: Máquina não encontrada

en: Hosts
pt_BR: Máquinas

en: Hsfs CDROM Volume
pt_BR: Volume CDROM Hsfs

en: I/O error
pt_BR: Erro de E/S

en: ISO 9660 Volume
pt_BR: Volume ISO-9660

en: If true, then connections to the proxy server require authentication. The username/password combo defined by "/system/http_proxy/authentication_user" and "/system/http_proxy/authentication_password".
pt_BR: Verdadeiro se as conexões ao servidor de proxy requerem autenticação. Acaixa usuário/senha são definidas por "/system/http_proxy/authentication_user"·e·"/system/http_proxy/authentication_password".

en: Internal error
pt_BR: Erro interno

en: Invalid URI
pt_BR: URI inválida

en: Invalid parameters
pt_BR: Parâmetros inválidos

en: Is a directory
pt_BR: É um diretório

en: JFS Volume
pt_BR: Volume JFS

en: Links
pt_BR: Ligações

en: Login failed
pt_BR: Falhou o login

en: Looping links encountered
pt_BR: Vínculos circulares encontrados

en: MSDOS Volume
pt_BR: Volume MSDOS

en: MacOS Volume
pt_BR: Volume MacOS

en: Mail
pt_BR: Correspondência

en: Memory Stick
pt_BR: Cartão de memória

en: Memory Volume
pt_BR: Volume de memória

en: Minix Volume
pt_BR: Volume Minix

en: More parsing errors will be ignored.
pt_BR: Mais erros de análise serão ignorados.

en: NFS Network Volume
pt_BR: Volume NFS de rede

en: Name too long
pt_BR: Nome muito extenso

en: Netware Volume
pt_BR: Volume Netware

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network server
pt_BR: Servidor de rede

en: No default action associated
pt_BR: Nenhuma ação default associada

en: No error
pt_BR: Nenhum erro

en: No handler for URL scheme
pt_BR: Não há ferramenta de gerenciamento para o esquema de URL

en: No space left on device
pt_BR: Sem espaço no dispositivo

en: Non-proxy hosts
pt_BR: Nomes sem-proxy

en: Not a directory
pt_BR: Não é um diretório

en: Not enough memory
pt_BR: Memória insuficiente

en: Not on the same file system
pt_BR: Não no mesmo sistema de arquivos

en: Open mode not valid
pt_BR: Modo de abertura inválido

en: Operation cancelled
pt_BR: Operação cancelada

en: Operation in progress
pt_BR: Operação em progresso

en: Operation interrupted
pt_BR: Operação interrompida

en: Operation not permitted
pt_BR: Operação não permitida

en: Operation stopped
pt_BR: Operação paralizada

en: Password to pass as authentication when doing HTTP proxying.
pt_BR: Senha para ser enviada na autenticação ao se realizar proxy de HTTP.

en: Pcfs Solaris Volume
pt_BR: Volume Solaris Pcfs

en: Protocol error
pt_BR: Erro de protocolo

en: Proxy configuration mode
pt_BR: Mode de configuração do proxy

en: Read only file system
pt_BR: Sistema de arquivos somente para leitura

en: Read-only file system
pt_BR: Sistema de arquivos somente-leitura

en: ReiserFS Linux Volume
pt_BR: Volume Linux ReiserFS

en: Request obsoletes service's data
pt_BR: Pedido torna obsoleto os dados do serviço

en: Root Volume
pt_BR: Volume Root

en: Run program in terminal
pt_BR: Executar programa em um terminal

en: SMB workgroup
pt_BR: Grupo de trabalho SMB

en: SOCKS proxy host name
pt_BR: Nome de máquina do proxy de SOCKS

en: SOCKS proxy port
pt_BR: Porta do proxy de SOCKS

en: Secure HTTP proxy host name
pt_BR: Nome de máquina para proxy de HTTP seguro

en: Secure HTTP proxy port
pt_BR: Porta para proxy de HTTP seguro

en: Select the proxy configuration mode. Supported values are "none", "manual", "auto".
pt_BR: Selecione os modos de configuração do proxy. Valores aceitos são "none", "manual", "auto".

en: Service not available
pt_BR: Serviço não disponível

en: Set to true to have a program specified in "command" handle H323 URLs.
pt_BR: Marque verdadeiro para ter um programa especificado no "comando" de manipulação de URLs H323.

en: Set to true to have a program specified in "command" handle HTTP URLs.
pt_BR: Marque·verdadeiro·para·ter·um·programa·especificado·no·"comando"·de·manipulação·de·URLs·HTTP.

en: Set to true to have a program specified in "command" handle HTTPS URLs.
pt_BR: Marque·verdadeiro·para·ter·um·programa·especificado·no·"comando"·de·manipulação·de·URLs·HTTPS.

en: Set to true to have a program specified in "command" handle callto URLs.
pt_BR: Marque·verdadeiro·para·ter·um·programa·especificado·no·"comando"·de·manipulação·de·URLs·callto.

en: Set to true to have a program specified in "command" handle ghelp URLs.
pt_BR: Marque·verdadeiro·para·ter·um·programa·especificado·no·"comando"·de·manipulação·de·URLs·ghelp.

en: Set to true to have a program specified in "command" handle info URLs.
pt_BR: Marque·verdadeiro·para·ter·um·programa·especificado·no·"comando"·de·manipulação·de·URLs·info.

en: Set to true to have a program specified in "command" handle mailto URLs.
pt_BR: Marque·verdadeiro·para·ter·um·programa·especificado·no·"comando"·de·manipulação·de·URLs·mailto.

en: Set to true to have a program specified in "command" handle man URLs.
pt_BR: Marque·verdadeiro·para·ter·um·programa·especificado·no·"comando"·de·manipulação·de·URLs·man.

en: Set to true to have a program specified in "command" handle trash URLs.
pt_BR: Marque·verdadeiro·para·ter·um·programa·especificado·no·"comando"·de·manipulação·de·URLs·lixeira.

en: Solaris/BSD Volume
pt_BR: Volume Solaris/BSD

en: Standard Moniker factory
pt_BR: Fábrica padrão de Monikers

en: SuperMount Volume
pt_BR: Volume SuperMount

en: System Volume
pt_BR: Volume de sistema

en: The application to use for viewing files that require a component to view them. The parameter %s will be replaced by the file's URIs, the parameter %c will be replaced by the component IID.
pt_BR: A aplicação para ser usada na visualização de arquivos que requerem umcomponente para serem visualizados. O parametro %s será substituído pelasURIs dos arquivos. o parametro %c será substituído pelo IID do componente.

en: The default terminal application to use for applications that require a terminal.
pt_BR: O terminal padrão para ser utilizado por aplicações que requeremo terminal.

en: The exec argument to use for the default terminal application.
pt_BR: O argumento exec para a aplicação padrão de terminal.

en: The machine name to proxy FTP through.
pt_BR: O nome da máquina para acessar o proxy de FTP.

en: The machine name to proxy HTTP through.
pt_BR: O·nome·da·máquina·para·acessar·o·proxy·de·HTTP.

en: The machine name to proxy secure HTTP through.
pt_BR: O·nome·da·máquina·para·acessar·o·proxy·de·HTTP seguro.

en: The machine name to proxy socks through.
pt_BR: O·nome·da·máquina·para·acessar·o·proxy·de·SOCKS.

en: The port on the machine defined by "/system/http_proxy/host" that you proxy through.
pt_BR: A porta na máquina definida por "/system/http_proxy/host" que vocêacessará o proxy.

en: The port on the machine defined by "/system/proxy/ftp_host" that you proxy through.
pt_BR: A·porta·na·máquina·definida·por·"/system/http_proxy/ftp_host"·que·vocêacessará·o·proxy.

en: The port on the machine defined by "/system/proxy/secure_host" that you proxy through.
pt_BR: A·porta·na·máquina·definida·por·"/system/http_proxy/secure_host"·que·vocêacessará·o·proxy.

en: The port on the machine defined by "/system/proxy/socks_host" that you proxy through.
pt_BR: A·porta·na·máquina·definida·por·"/system/http_proxy/socks_host"·que·vocêacessará·o·proxy.

en: The window workgroup the user is part of
pt_BR: A janela do grupo de trabalho que o usuário participa

en: This key contains a list of hosts which are connected to directly, rather than via the proxy (if it is active). The values can be hostnames, domains (using an initial wildcard like *.foo.com), IP host addresses (both IPv4 and IPv6) and network addresses with a netmask (something like 192.168.0.0/24).
pt_BR: Esse campo contém a lista de máquinas que são conectadas diretamente, aoinvés de via proxy (se estiver ativo). Os valores podem ser nome de máquina,dominios (usando-se

en: Too many links
pt_BR: Muitos vínculos

en: Too many open files
pt_BR: Muitos arquivos abertos

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: True if the program to handle this URL should be run in a terminal.
pt_BR: Verdadeiro se o programa para manipular essa URL deve rodar em um terminal.

en: URL that provides proxy configuration values.
pt_BR: URL que provê os valores de configuração do proxy.

en: Udfs Solaris Volume
pt_BR: Volume Solaris Udfs

en: Unable to eject media
pt_BR: Não foi possível ejetar mídia

en: Unable to mount the floppy drive. The floppy is probably in a format that cannot be mounted.
pt_BR: Não foi possível montar o drive de disquete. Provavelmente o disquete está formatado em um sistema que não se pode montar.

en: Unable to mount the floppy drive. There is probably no floppy in the drive.
pt_BR: Não foi possível montar o drive de disquete. Provavelmente não há disquete no drive.

en: Unable to mount the selected floppy drive.
pt_BR: Não foi possível montar o drive de disquete selecionado.

en: Unable to mount the selected volume.
pt_BR: Não·foi·possível·montar·o volume·selecionado.

en: Unable to mount the selected volume. The volume is probably in a format that cannot be mounted.
pt_BR: Não foi possível montar o volume selecionado. Provavelmente o volume estáformatado·em·um·sistema·que·não·se pode·montar.

en: Unable to mount the volume. There is probably no media in the device.
pt_BR: Não foi possível montar volume. Provavelmente não há mídia no dispositivo.

en: Unable to unmount connected server
pt_BR: Não foi possível desmontar do servidor

en: Unable to unmount the selected volume.
pt_BR: Não·foi·possível·desmontar·o·volume·selecionado.

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown GnomeVFSSeekPosition %d
pt_BR: GnomeVFSSeekPosition desconhecido %d

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown job kind %u
pt_BR: Tipo de trabalho desconhecido %u

en: Unknown op type %u
pt_BR: Tipo de operação desconhecida %u

en: Unknown volume
pt_BR: Volume desconhecido

en: Unsupported operation
pt_BR: Operação não suportada

en: Use HTTP proxy
pt_BR: Usar proxy HTTP

en: Use the %s environment variable to specify a different location.
pt_BR: Use a variável de ambiente %s para especificar uma localização diferente.

en: User name to pass as authentication when doing HTTP proxying.
pt_BR: Nome de usuário para ser enviado na autenticação ao se realizar proxy de HTTP.

en: Windows
pt_BR: Janelas

en: Windows NT Volume
pt_BR: Volume Windows NT

en: Windows Network
pt_BR: Janelas de rede

en: Windows Shared Volume
pt_BR: Volume Windows compartilhado

en: Windows VFAT Volume
pt_BR: Volume Windows VFAT

en: XFS Linux Volume
pt_BR: Volume Linux XFS

en: XIAFS Volume
pt_BR: Volume XIAFS

en: Xenix Volume
pt_BR: Volume Xenix

en: callto URL handler
pt_BR: Manipulador de URL callto

en: file MonikerExtender
pt_BR: arquivo MonikerExtender

en: generic Gnome VFS moniker
pt_BR: moniker genérico do Gnome VFS

en: generic file moniker
pt_BR: moniker genérico de arquivo

en: ghelp URL handler
pt_BR: Manipulador de URL ghelp

en: info URL handler
pt_BR: Manipulador de URL info

en: mailto URL handler
pt_BR: Manipulador de URL mailto

en: man URL handler
pt_BR: Manipulador de URL man

en: trash URL handler
pt_BR: Manipulador de URL lixeira
