slint 20190222 - en to it translation catalogue (895 entries)

en: 
    
    
    Welcome to the Slint Linux installation disk! (version ${Version})
    
    ######  IMPORTANT!  READ THE INFORMATION BELOW CAREFULLY.  ######
    
    - You will need one or more partitions of type 'Linux' prepared.  It is also
      recommended that you create a swap partition (type 'Linux swap') prior
      to installation.  For more information, run 'setup' and read the help file.
    
    - If you're having problems that you think might be related to low memory, you
      can try activating a swap partition before you run setup.  After making a
      swap partition (type 82) with cfdisk or fdisk, activate it like this:
        mkswap /dev/<partition> ; swapon /dev/<partition>
    
    - Once you have prepared the disk partitions for Linux, type 'setup' to begin
      the installation process.
    
    - If you do not have a color monitor, type:  TERM=vt100
      before you start 'setup'.
    
    You may now login as 'root'.
    
    
    slint login:
it: 
    
    
    Benvenuti al disco di installazione di Slint Linux! (versione ${Version})
    
    ######  IMPORTANTE! LEGGI SOTTO CON ATTENZIONE.  ######
    
    - Avrai bisogno di avere pronte una o più partizioni di tipo 'Linux'. È
      anche raccomandato creare una partizione di swap (di tipo 'Linux swap')
      prima di procedere con l'installazione. Per ulteriori informazioni,
      lancia 'setup' e leggi il file di aiuto.
    
    - Se tu incontrassi problemi e pensi siano legati a scarsa memoria, puoi
      provare ad attivare la partizione di swap prima di eseguire setup. Dopo
      avere creato  la partizione di swap (tipo 82) con cfdisk o fdisk,
      attivala con il comando seguente:
        mkswap /dev/<partition> ; swapon /dev/<partition>
    
    - Una volta preparate le partizioni del disco per Linux, digita
      'setup' per iniziare il processo di installazione.
    
    - Se non hai un monitor a colori, digita:  TERM=vt100
      prima di avviare 'setup'.
    
    Adesso puoi accedere come 'root'.
    
    
    Slint login:

en: 
        OK, the new map is now installed.  You may now test it by typing
        anything you want.  To quit testing the keyboard, enter 1 on a
        line by itself to accept the map and go on, or 2 on a line by
        itself to reject the current keyboard map and select a new one.
it: 
        OK, la nuova disposizione è ora installata. Dovresti provarla
        scrivendo qualsiasi cosa tu voglia. Per abbandonare la prova della
        tastiera scrivi 1 su una riga, da solo, per accettare la disposizione
        e proseguire, o 2 una riga da solo per rifiutare la
        disposizione corrente e selezionarne una nuova.

en: 
     Please remove the installation disc.
it: 
    Per favore rimuovi il disco di installazione.

en: 
    Adding this information to your /etc/fstab:
it: 
    Sto aggiungendo questa informazione al tuo /etc/fstab:

en: 
    All data on /dev/$CHOICE will be erased!
it: 
    Tutti i dati su /dev/$CHOICE saranno eliminati!

en: 
    Apparently you forgot to configure a network interface?
    A PXE Server needs a configured network interface to work.
    Please try again!
it: 
    Ti sei forse dimenticato di configurare un'interfaccia di rete?
    Un Server PXE ha bisogno di una interfaccia di rete configurata per
    funzionare. Per favore riprova!

en: 
    Are you OK with the network interface which was detected? If not, select 'No' to get back to the network probe program. You can try to load another driver explicitly, by using 'P <driver_name>'.
    
    If you are satisfied, select 'Yes' to continue with network configuration.
it: 
    Ti vanno bene le interfacce di rete che sono state rilevate? Altrimenti, scegli 'No' per tornare al programma di rilevamento. Puoi cercare di caricare esplicitamente un altro driver usando 'P <driver_name>'.
    
    Se sei soddisfatto, scegli "Si" per proseguire con la configurazione di rete.

en: 
    Attempting to fetch a remote configuration file using $PROTO ...
it: 
    Tentativo di recuperare un file remoto di configurazione usando $PROTO ...

en: 
    Before you can install software, complete the following tasks:
    
    1. Select your source media.
    2. Set up your target Linux partition(s).
    
    You may also optionally remap your keyboard and set up your swap partition(s).
    
    Press ENTER to return to the main menu.
it: 
    Prima di potere installare il software, completa i seguenti compiti:
    
    1. Seleziona il supporto di installazione.
    2. Imposta la tua partizione(i) Linux di destinazione.
    
    Volendo potrai anche rimappare la tua tastiera e impostare la tua partizione(i) di swap.
    
    Premi INVIO per tornare al menù principale.

en: 
    Before you can start the PXE Server, complete the following tasks:
    
    1. Set up your computer's network parameters.
    2. Select your source media.
    
    Press ENTER to return to the main menu.
it: 
    Prima che tu possa avviare il Server PXE, completa le seguenti azioni:
    
    1. Imposta i parametri di rete del tuo calcolatore.
    2. Seleziona il dispositivo sorgente.
    
    Premere INVIO per tornare al menù principale.

en: 
    Configuring your network interface $ENET_DEVICE ...
it: 
    Sto configurando la tua interfaccia di rete $ENET_DEVICE ...

en: 
    Good! We're all set on the local end, but now we need to know
    where to find the software packages to install. First, we need
    the share address of the Samba server where the Slint sources
    are stored.
    Example share address: //192.168.0.1/public
it: 
    Bene! Fin qui tutto è a posto, ma ora dobbiamo sapere dove
    trovare i pacchetti da installare. Prima di tutto, abbiamo bisogno
    del nome della condivisione Samba dove sono i pacchetti
    di Slint.
    Esempio di condivisione: //192.168.0.1/pubblica

en: 
    Here are the name and size of the device(s) on which Slint can be
    installed:
it: 
    Ecco il nome del dispositivo (o dei dispositivi) sui quali Slint può essere
    installato:

en: 
    I can configure your network interface $ENET_DEVICE fully automatically using DHCP. If you want this, please select 'yes'.
    
    If you select 'no' instead, then you will be able to assign the IP address, netmask and gateway manually.
it: 
    Posso configurare le tue interfacce di rete $ENET_DEVICE in modo completamente automatico usando DHCP. Se sei d'accordo, per favore scegli 'Si'.
    
    Se invece scegli 'no', potrai assegnare l'indirizzo iP, la maschera di rete e il gateway manualmente.

en: 
    In the next screen you should watch for NFS mount errors. If you see errors and you don't see your NFS server listed, then try setting up NFS again.
it: 
    Nella prossima schermata controlla che non ci siano errori di mount NFS. Se vedi errori e non vedi indicato il tuo server NFS, allora prova di nuovo a impostare NFS.

en: 
    Note: espeakup, used for speech, lacks a voice in Ukrainian.
it: 
    Nota: espeakup, usato per la parola - speech - manca di una voce in Ucraino.

en: 
    Now we need to know your netmask. Typically this will be 255.255.255.0 but this can be different depending on your local setup.
    
    What is your netmask?
it: 
    Adesso abbiamo bisogno della tua maschera di rete. Tipicamente questa sarà 255.255.255.0 ma può essere diversa, a seconda della tua configurazione locale.
    
    Qual è la tua maschera di rete?

en: 
    OK, we will install from a directory within the current filesystem. If you have mounted this directory yourself, you should not use /mnt or /var/log/mount as mount points, since Setup might need to use these directories.  You may install from any part of the current directory structure, no matter what the media is (including NFS). You will need to type in the name of the directory containing the  subdirectories for each source disk.
    
    Which directory would you like to install from?
it: 
    OK, installeremo da una cartella nel filesystem corrente. Se hai montato tu stesso questa cartella, non dovresti usare /mnt o /var/log/mount come punti di mount, dato Setup potrebbe aver bisogno di usare queste cartelle. Puoi installare da qualunque parte dell'albero di cartelle corrente, non è importante da quale supporto (NFS incluso). Avrai bisogno di scrivere il nome della cartella contenente le sottocartelle per ogni disco sorgente.
    
    Da quale cartella vuoi installare?

en: 
    Please type the name of the chosen device as displayed, then press Enter.
    To give up auto-partitioning, just press Enter.
it: 
    Per favore inserite il nome del dispositivo scelto come mostrato, poi premete Enter.
    Per annullare l'autopartizionamento, basta che premiate Enter.

en: 
    Removing package $pkg_name.
    
    Since each file must be checked against the contents of every other installed package to avoid wiping out areas of overlap, this process can take quite some time. If you would like to watch the progress, flip over to another virtual console and type: 
    
    tail -f $TMP/PKGTOOL.REMOVED
it: 
    Sto rimuovendo il pacchetto $pkg_name.
    
    Poiché ciascun pacchetto deve essere verificato rispetto ai contenuti di qualunque altro pacchetto installato, per evitare di cancellare aree di sovrapposizione, questo processo potrebbe richiedere un po' di tempo.  Se vuoi osservarne il progresso passa ad un'altra console e scrivi: 
    
    tail -f $TMP/PKGTOOL.REMOVED

en: 
    Slint PXE Server Help
    _________________________
    
    First, a little help on help.  Whenever you encounter a text
    viewer like this during the installation, you can move around
    with these commands:
    
    PGDN           - Move down one page
    PGUP           - Move up one page
    HOME           - Move to beginning of file
    END            - Move to end of file
    
    Also, you're running a real multitasking operating system now, so
    you're not confined to the installation program.  You can log into
    other consoles and look around at any time without disturbing the
    installation process.  To do this, you need to learn the commands
    that control the Linux console.  You'll use these commands all the
    time when you're logged into Linux.
    
    "Virtual" consoles and scrollback:
    
    Right now, the screen you're looking at is probably VIRTUAL CONSOLE
    NUMBER ONE, (or /dev/tty1 in Linux-speak).  There are usually
    several virtual consoles available.  When you log into the install
    disk, there are four consoles.  To switch among them, use Alt-F1,
    Alt-F2, Alt-F3, or Alt-F4 to select which of the four consoles you
    wish to use.  While you're using a console, you get a small amount
    of text scrollback buffer.  To scroll the console back, hold down
    the right shift key and hit PageUp.  To scroll the console forward,
    hit PageDown while holding the right shift key down.  This can be
    especially useful for reading the boot messages, which can go by
    too fast to read otherwise.
    
    
    RUNNING THE PXESETUP PROGRAM
    
    
    The pxesetup main menu is kept as easy as possible, because only a
    limited configuration is needed.
    
    
    NETWORK   (configure the network device and optional DHCP server)
    SOURCE    (select the source location for the Slint Linux
               packages)
    ACTIVATE  (start the PXE server)
    
    
    In the NETWORK configuration stage, you configure an IP address for
    your network card.  If you have already a DHCP server in your local
    network, the pxesetup program will offer you the choice of using the
    DHCP server to configure your network device fully automatic, but
    there is always the option to enter an IP address manually.  If no
    DHCP server has been detected running inside your local network,
    then pxesetup will start its own DHCP server (we need one).  You will
    get the chance to define the IP address range which that internal
    DHCP server uses.  You should check the lower and upper IP addresses
    carefully and verify that none of your local network's computers,
    including your local gateway, use an IP address in that DHCP range.
    If you spot a conflict, you can adjust these lower and upper bounds.
    Press 'Accept' once you are satisfied.
    
    In the SOURCE configuration stage, you determine where you have
    your local Slint copy.  This should be a complete directory
    tree including the packages, the kernels and the isolinux directory.
    The package sources are not needed and can be omitted from the medium
    if you are using a bootable USB stick for instance.  The choices
    for SOURCE location are: a DVD medium, a local disk partition or
    a pre-mounted directory.  These are the standard setup dialogs you
    will certainly know from installing Slint. Be sure to enter the
    full directory path to (and including) the directory which contains
    the 'a', 'ap', 'd', ..., 'y' subdirectiries.  You know the drill.
    
    
    When you are done configuring NETWORK and SOURCE, it is time to
    ACTIVATE your PXE server.  The screen will show a live view of the
    server's connection log for client boot requests.  This goes on
    until you press 'Exit' which will drop you back into the main menu
    after killing the PXE service.  Selecting ACTIVATE will restart the
    PXE service.  Computers who boot from your PXE server will see the
    usual Slint installation routine.  When it comes to selecting the
    SOURCE, these computers have one choice, and is the entry "Install
    from FTP/HTTP server".  The PXE server offers Slint packages to
    willing computers using its own internal HTTP server.  The default
    values that you will see for the URL and the PATH input fields are
    being supplied by the PXE server and should not be changed.
    
    
    ...WHEN YOU'RE DONE:
    
    
    EXIT: This leaves Slint PXE Server setup.
    
    
    Have fun running this PXE server!
    
    ---
    Eric Hameleers
    alien@slackware.com
it: 
    Slint PXE Server Help (Aiuto per il server PXE di Slint)
    _________________________
    
    Innanzitutto, un piccolo aiuto sull'aiuto.  Quando incroci un visualizzatore di testo come questo durante l'installazione, puoi muoverti con questi comandi:
    
    PGDN           - Muove di una pagina verso il basso
    PGUP           - Muove di una pagina in alto
    HOME           - Muove all'inizio del file
    END            - Muove alla fine del file
    
    Inoltre, adesso stai eseguendo un vero sistema operativo multitasking, e pertanto non sei limitato al programma di installazione.  Puoi accedere a altre console e guardarti attorno in ogni momento senza disturbare il processo di installazione.  Per fare ciò, devi apprendere i comandi che controllano la console Linux .  Userai questi comandi tutte le volte che ti sarai autenticato su Linux.
    
    "Virtual" console e scansione a ritroso:
    
    Proprio ora, lo schermo che stai osservando è probabilmente la CONSOLE VIRTUALE NUMERO UNO, (o /dev/tty1 nel gergo Linux).  Di solito vi sono parecchie console virtuali disponibili.  Quando si accede al disco di installazione ci sono 4 console.  Per commutare fra loro, si usa Alt-F1, Alt-F2, Alt-F3, o Alt-F4 per selezionare quale delle quattro console si intenda usare. Mentre si sta usando una console, si  ottiene anche una piccola quantità di buffer per la scansione a ritroso del testo.  Per scorrere a ritroso la console, tenere premuto il tasto destro di shift  e premere PageUp. Per scorrere in avanti, premere PageDown sempre tenendo premuto il tasto destro di shift. Questo può risultare particolarmente utile per leggere i messaggi di boot che altrimenti possono scorrere in modo troppo veloce.
    
    
    ESEGUIRE IL PROGRAMMA  PXESETUP 
    
    
    Il menù di  pxesetup è stato mantenuto il più semplice possibile, perché necessita solo di una configurazione limitata.
    
    
    NETWORK    (RETE: configura il dispositivo di rete e il server DHCP opzionale)
    SOURCE     (SORGENTE: seleziona la posizione della fonte dei pacchetti
                di Slint Linux)
    ACTIVATE   (ATTIVARE: avvia il server PXE)
    
    
    Nella fase della configurazione di RETE , puoi configurare l'indirizzo IP per la tua scheda di rete.  Se hai già un server DHCP nella tua rete locale, il programma  pxesetup ti permetterà di scegliere fra l'impostazione completamente automatica del server DHCP, ma vi è sempre l'opportunità di inserire i dati di IP manualmente.  Se non è rilevato alcun server DHCP all'interno della tua rete locale allora pxesetup avvvierà il proprio server  DHCP (ce ne vuole uno). Avrai l'opportunità di definire l'estensione degli indirizzi IP che il server DHCP interno usa.  Dovrai verificare gli estremi inferiori e superiori degli IP con cura e verificare che nessun calcolatore della tua rete, incluso il gateway, li stiano usando. Se scopri un conflitto, puoi sempre riadattare questi estremi superiori e inferiori.
    Premi 'Accetta'  una volta che sei soddisfatto.
    
    Nello stadio di configurazione della SORGENTE, definirai dove si trovi la tua copia locale di  Slint.  Questa dovrebbe essere un albero di  cartelle completo, comprendente i pacchetti, il kernel e la cartella isolinux. Le sorgenti dei pacchetti non sono solitamente necessarie e possono essere omesse dal supporto as esempio se stai usando una chiavetta usb avviabile.  Le scelte possibili per la posizione della SORGENTE sono: un dispositivo DVD, una partizione locale del disco o una cartella montata in precedenza.  Queste sono le finestre di dialogo standard che già conoscerai dall'installazione di Slint. Assicurati di inserire il percorso completo della cartella fino alla cartella (compresa) che contiene le sottocartelle 'a', 'ap', 'd', ..., 'y'.  Sai come funziona.
    
    
    Fatta la configurazione di RETE e SORGENTE, è tempo di ATTIVARE il server PXE.  Lo schermo mostrerà una visuale in tempo reale delle sessioni di connessione al server per le richieste di boot del client. Questo proseguirà sino a che non si premerà  'Exit' che ti riporterà al menù principale dopo avere chiuso il servizio di PXE.  Selezionando di nuovo ATTIVARE riavvierà il servizio PXE.  Calcolatori che eseguiranno il boot dal server PXE mostreranno le usuali procedure di installazione di Slint. Quando si selezionerà la SORGENTE, questi calcolatori avranno una scelta, e sarà la voce "Installa da un server FTP/HTTP".  Il server PXE offre i pacchetti di Slint ai calcolatori usando il suo server HTTP interno.  I valori predefiniti che vedrete per i campi di URL e PATH saranno forniti dal server PXE server e non dovrebbero essere modificati.
    
    
    ...QUANDO AVRAI FINITO:
    
    
    EXIT: Abbandona la configurazione del server PXE di Slint.
    
    
    Divertiti usando questo server PXE!
    
    ---
    Eric Hameleers
    alien@slackware.com

en: 
    Sorry - the directory you specified is not valid. Please check the directory and try again.
    
    (Directory given: $SOURCEDIR)
it: 
    Spiacente - la cartella che hai specificato non è valida. Per favore controlla la cartella e riprova.
    
    (Cartella inserita: $SOURCEDIR)

en: 
    Sorry, but the directory $SLACK_SOURCE_LOCATION does not exist on partition $SLACK_DEVICE.
    
    Would you like to try again?
it: 
    Spiacente, ma la cartella $SLACK_SOURCE_LOCATION non esiste nella partizione $SLACK_DEVICE.
    
    Vuoi riprovare?

en: 
    The device /dev/${CHOICE} has been partitioned for Slint.
    
    You can check its layout and modify it with 'cfdisk' or 'cgdisk'.
    Do not modify the two first partitions.  
    The third partition should keep the type linux and its size should not
    be diminished.
    You may use the remaining space after the third partition, for instance
    to add a partition of type 'Linux swap'.
    
    When you are ready, type 'setup' to begin installation.
    When asked, choose /dev/${CHOICE}3 as the Slint root (/) partition and
    accept to format it as this has not been done yet.
it: 
    Il dispositivo /dev/${CHOICE} è stato partizionato per Slint.
    
    Potete verificare la sua disposizione e modificarlo con 'cfdisk' o 'cgdisk'.
    Non modificat ele prime due partizioni.  
    La terza partizione dovrebbe contenere il tipo linux e la sua dimensione non dovrebbe essere 
    diminuita.
    Potreste usare lo spazio rimanente dopo la terza partizione, per esempio
    per aggiungere una partizione di tipo 'Linux swap'.
    
    Quando siete pronti, digitate 'setup' per iniuziare la installazione.
    Quando richiesto, scegliete /dev/${CHOICE} come la partizione di Slint root (/) e
    accettate di formattarlo come se non fosse stato ancora fatto.

en: 
    There must be a directory on the server with the Slint packages and files arranged in a tree like the FTP site.
    
    The installation script needs to know the name of the directory on your server that contains the packages. For example, if the packages' directory is /stuff/slint, then you would respond: /stuff/slint
    
    What is the Slint source directory?
it: 
    Ci deve essere una cartella sul derver con i pacchetti di Slint e i files disposti ad albero come in un sito FTP.
    
    Lo script di installazione ha bisogno di sapere il nome della cartella sul vostro server che contiene i pacchetti. Per esempio, se la cartella dei pacchetti è /stuff/slint, allora dovreste rispondere: /stuff/slint
    
    Qual'è la cartella sorgente di Slint?

en: 
    This is the proposed network configuration for $ENET_DEVICE - If this is OK, then select 'Yes'.
    If this is not OK and you want to configure again, select 'No'.
    
    * IP Address: $LOCAL_IPADDR
    * Netmask:    $LOCAL_NETMASK
it: 
    Questa è la configurazione di rete proposta per $ENET_DEVICE - se va bene, scegli 'Sì'.
    Se non va bene e vuoi riconfigurarla, scegli 'No'.
    
    * Indirizzo IP:     $LOCAL_IPADDR
    * Maschera di rete: $LOCAL_NETMASK

en: 
    To partition your device(s), you can use 'cfdisk' or 'fdisk' and also,
    only for a GPT layout, 'cgdisk' or 'gdisk'. 'parted' is also available.
    TIP: to enhance accessibility of cgdisk, use its -a option.
    
    If you partition a new device, we recommend that you set up a gpt (GUID
    partition label) for it, for more flexibility.
    
    You can also let the installer auto-partition a device, if and only if:
    1. Its size is of least ${GCOUNT}G.
    2. You agree that this device will be dedicated to Slint.
    3. You agree that all data currently stored on it will be erased.
    4. None of the partitions it could include is mounted.
    WARNING: if it has already been used, make a back-up first!
    
    After having used the auto-partitioning feature, you will be allowed to
    make changes, like adding another partition to the drive.
    
    For an auto-partitioning type now 'auto'.
    
    To start the main installation (after partitioning), type 'setup'.
it: 
    Per partizionare il vostro dispositivo (o i vostri dispositivi), potete usare 'cfdisk' o 'fdisk' e anche,
    solo per disposizioni del tipo GPT, 'cgdisk' o 'gdisk'. 'parted' è pure disponibile.
    SUGGERIMENTO: per migliorare la accessibilità di cgdisk, usate la sua opzione -a.
    
    Se partizionate un nuovo dispositivo, vi raccomandiamo che impostiate per esso un  gpt ( etichetta di partizione GUID),
    per una maggiore flessibilità.
    
    Potete anche lasciare che l'installatore auto-partizioni un dispositivo, se e solo se:
    1. la sua dimensione è almeno di ${GCOUNT}G.
    2. vi sta bene che questo dispositivo sia tutto dedicato a Slint.
    3. vi sta bene che tutti i dati attualment ememorizzati su di esso vengano cancellati.
    4. nessuna delle partizioni che potrebbe includere sia montata.
    ATTENZIONE: se è già stato usato, fate un back-up prima!
    
    Dopo che avete usato la caratteristica dell'auto-partizionamento, vi sarà permesso di applicare
    modifiche, come l'aggiunta di una partizione al drive.
    
    Per l'auto-partizionamento digitate adesso 'auto'.
    
    Per iniziare la installazione principale (dopo il partizionamento), digitate 'setup'.

en: 
    Waiting a few seconds for DHCP polling to settle ...
it: 
    Attendere qualche secondo per far completare la scansione DHCP...

en: 
    We didn't find any device with a size at least ${GCOUNT}G and no
    mounted partition, thus auto-partitioning is not possible.
it: 
    Non abbiamo trovato alcun dispositivo he abbia una dimensione di almeno ${GCOUNT}G
     e con nessuna partizione montata, in questo modo l'auto partizionamento non è possibile.

en: 
    We remind you that:
    - The device you will choose will be dedicated to Slint.
    - None of the partitions it could include is mounted.
    - All data previously stored on this device will be erased.
    Be careful!
it: 
    Ricordiamo che:
    -  Il dispositivo che sceglierete sarà dedicato a Slint.
    - Nessuna delle partizioni che potrebbe includere è montata.
    - Tutti i dati in precedenza memorizzati su questo dispositivo saranno cancellati definitivamente.!
    Fate attenzione!

en: 
    Welcome to the Slint package tool
    
    Which option would you like?
it: 
    Benvenuti allo strumento per i pacchetti di Slint
    
    Quale opzione preferisci?

en: 
    What is the IP address for your gateway?
it: 
    Qual è l'indirizzo IP del tuo gateway?

en: 
    What is the share address of your Samba server?
it: 
    Qual'è il nome della condivisione del tuo server Samba?

en: 
    Would you like to reboot your system?
    
    If you choose No, you will be dropped to a shell.
it: 
    Vorreste riavviare il vostro sistema?
    
    Se scegliete No, verrete riportati a una shell.

en: 
    You can't run pkgtool from the rootdisk until you've mounted your Linux partitions beneath /mnt.  Here are some examples:
    
    If your root partition is /dev/sda1 you would type:
    mount /dev/sda1 /mnt
    
    Now you can find a list of all your partitions in /mnt/etc/fstab.
    
    Then, supposing your /usr partition is /dev/sda2, you must do this:
    mount /dev/sda2 /mnt/usr
    
    Please mount your Linux partitions and then run pkgtool again.
it: 
    Non puoi eseguire pkgtool dal disco di root fino a quando non avrai montato le tue partizioni Linux sotto /mnt.  Ecco alcuni esempi :
    
    Se la tua partizione iniziale di root è /dev/sda1 dovresti scrivere:
    mount /dev/sda1 /mnt
    
    Fatto ciò potrai trovare un elenco di tutte le tue partizioni in /mnt/etc/fstab.
    
    Poi, supponendo che la tua partizione per /usr sia /dev/sda2, dovrai fare questo:
    mount /dev/sda2 /mnt/usr
    
    Per favore, monta le tue partizioni Linux e poi esegui pkgtool di nuovo.

en: 
    You have already chosen the source of packages.
    
    Press ENTER to return to the main menu.
it: 
    Avete già scelto la sorgente dei pacchetti.
    
    Premete ENTER per tornare al menu principale.

en: 
    You have already configured the target partitions, where the system will be installed.
    
    Press ENTER to return to the main menu.
it: 
    Avete già configuratp le partizioni obiettivo, dove il sistema sarà installato.
    
    Premete ENTER per tornare al menu priuncipale.

en: 
    You have not yet designated any disk partitions as type Linux.
    
    If you are planning to use OS/2 Boot Manager, make your Linux partitions with OS/2 fdisk (or Partition Magic, which also includes Boot Manager), format them, reboot this disk, and then use Linux fdisk to tag the partitions as type 83 (Linux).
    
    Linux fdisk will select a default device when called without arguments, and from there it is menu driven. If you don't want to partition the default device, then call fdisk with the device you want as the argument, like this:
    
    fdisk /dev/hdb
    
    or this:
    
    fdisk /dev/sda
    
    If you are not using the OS/2 Boot Manager, then you may use Linux fdisk to create partitions for Linux. Other than the exception for the OS/2 Boot Manager, you are usually better off creating partitions for a given OS using a partitioning tool native to that OS. In other words, you probably shouldn't try to make your DOS or other non-Linux partitions with the Linux fdisk.
    
    "cfdisk" is an equally good version of Linux fdisk that is more graphical and menu driven.  Many people prefer to use "cfdisk".
    
    Please make one or more partitions for Linux, and try setup again. If you haven't already, you might want to also make a swap partition while you're in fdisk. 64 megabytes would be a minimum starting size for a single user system.  Linux swap is tagged as type 82.
it: 
    Non hai ancora definito alcuna partizione di tipo Linux.
    
    Se hai in programma di usare Boot Manager di OS/2, crea le tue partizioni  Linux con fdisk di OS/2 (o Partition Magic, che pure include Boot Manager), formattale, esegui il boot di questo disco, e poi usa fdisk di  Linux per marcare le partizioni come 83 (Linux).
    
    fdisk di Linux  selezionerà un dispositivo predefinito quando lo esegui  senza alcun argomento, e da lì in poi sarà guidato dal menù. Se non vuoi partizionare il dispositivo predefinito, esegui fdisk con il dispositivo che vuoi come argomento, come in questo esempio:
    
    fdisk /dev/hdb
    
    o questo:
    
    fdisk /dev/sda
    
    Se non stai usando Boot Manager di OS/2, allora puoi usare fdisk di Linux per creare le partizioni per Linux. Escludendo Boot Manager di OS/2, di solito, per creare partizioni per un determinato sistema operativo è meglio usare i suoi strumenti nativi. In altre parole, probabilmente, non dovrai creare partizioni DOS o altre non-Linux con fdisk di Linux.
    
    "cfdisk" è una versione parimente valida di fdisk di Linux, che è più grafica e guidata da menù. Molti preferiscono usare "cfdisk".
    
    Per favore, crea una o più partizioni per Linux, e prova di nuovo setup. Se non l'hai già fatto, potrai anche voler creare una partizione di swap mentre sei in fdisk. 64 megabyte dovrebbe essere la dimensione minima per un sistema con singolo utente.  Linux swap è marcata di tipo 82.

en: 
    You will need to enter the IP address you wish to assign to this machine. Example: 111.112.113.114
    
    What is your IP address?
it: 
    Hai bisogno di inserire l'indirizzo IP che vuoi assegnare a questa macchina. Esempio: 111.112.113.114
    
    Qual è il tuo indirizzo IP?

en: 
    You will now get a chance to probe your network interfaces.
it: 
    Adesso avrai la possibilità di cercare le tue interfacce di rete.

en:   --> $ROOT/$DIR (dir) would be deleted if empty
it: --> $ROOT/$DIR (cartella) se vuota sarà cancellata

en:   --> $ROOT/$FILE (fmt man page) would be deleted
it: --> $ROOT/$FILE (pagina manuale fmt) sarà cancellato

en:   --> $ROOT/$FILE no longer exists. Skipping.
it: --> $ROOT/$FILE non esiste più.  Lo salto.

en:   --> $ROOT/$FILE was found in another package. Skipping.
it: --> $ROOT/$FILE è stato trovato in un altro pacchetto.  Lo salto.

en:   --> $ROOT/$FILE would be deleted
it: --> $ROOT/$FILE sarà cancellato

en:   --> $ROOT/$LINK (symlink) no longer exists. Skipping.
it: --> $ROOT/$LINK (collegamento simbolico) non esiste più.  Lo salto.

en:   --> $ROOT/$LINK (symlink) was found in another package. Skipping.
it: --> $ROOT/$LINK (collegamento simbolico) è stato trovato in un altro pacchetto. Lo salto.

en:   --> $ROOT/$LINK (symlink) would be deleted
it: --> $ROOT/$LINK (collegamento simbolico) sarà cancellato

en:   --> Deleting $ROOT/$FILE
it: --> Sto cancellando $ROOT/$FILE

en:   --> Deleting $ROOT/$FILE (fmt man page)
it:   --> Sto cancellando $ROOT/$FILE (pagina manuale fmt)

en:   --> Deleting empty directory $ROOT/$DIR
it: --> Sto cancellando la cartella vuota $ROOT/$DIR

en:   --> Deleting symlink $ROOT/$LINK
it: --> Sto cancellando il collegamento simbolico $ROOT/$LINK

en:   Do you wish to change the home directory path ? (Y/n)
it: Vuoi modificare il percorso della cartella home ? (S/n)

en:   Do you wish to change the shell ? (Y/n)
it: Vuoi modificare la shell ? (S/n)

en:  Do you want to execute command "chown $OWNER $HME" ? (y/N)
it: Vuoi eseguire il comando "chown $OWNER $HME" ? (s/N)

en:  INSTALL GRUB
it: INSTALLA GRUB

en: $DM_NAME kernel module not loaded: can't create $CONTROL.
it: moulo del kernel $DM_NAME non caricato: non si può creare $CONTROL.

en: $NEW would be skipped (already installed).
it: $NEW sarà saltato (già installato).

en: (COM1: under DOS)
it: (COM1: sotto DOS)

en: (COM2: under DOS)
it: (COM2: sotto DOS)

en: (COM3: under DOS)
it: (COM3: sotto DOS)

en: (COM4: under DOS)
it: (COM4: sotto DOS)

en: * WARNING: An error occured while setting the password for
      this account.  Please manually investigate this *
it: * ATTENZIONE: è capitato un errore mentre si impostava la password
    per questo account. Per favore, verifica manualmente il problema *

en: ** Starting reboot **
it: ** Comincio il riavvio **

en: ******* Welcome to the network supplemental disk! *******
it: ******* Benvenuti al disco supplementare della rete! *******

en: -- Press [enter] to automatically probe for all network cards, or switch
       to a different console and use 'modprobe' to load the modules manually.
    -- To skip probing some modules (in case of hangs), enter them after an S:
       S eepro100 ne2k-pci
    -- To probe only certain modules, enter them after a P like this:
       P 3c503 3c505 3c507
    -- To get a list of network modules, enter an L.
    -- To skip the automatic probe entirely, enter a Q now.
it: -- Premi [invio] per cercare automaticamente tutte le schede di rete, o passa
       ad un'altra console e usa 'modprobe' per caricare i moduli manualmente.
    -- Per saltare la ricerca di moduli (nel caso di blocchi), inseriscili dopo una S:
       S eepro100 ne2k-pci
    -- Per cercare solo alcuni moduli, inseriscili dopo una P in questo modo:
       P 3c503 3c505 3c507
    -- Per ottenere una lista dei moduli di rete, Inserisci una L.
    -- Per saltare l'intera fase di ricerca, inserisci adesso una Q.

en: 1 bit Mono B/W
it: Bianco/Nero Mono 1 bit

en: 16 bit Pseudo Color
it: Pseudo Color a 16 bit

en: 2 button Microsoft compatible serial mouse
it: Mouse seriale compatibile Microsoft a 2 pulsanti

en: 24 bit True Color
it: True Color a 24 bit

en: 3 button Microsoft compatible serial mouse
it: Mouse seriale compatibile Microsoft a 3 pulsanti

en: 30 seconds
it: 30 secondi

en: 4 bit 16 Color
it: 16 colori 4 bit

en: 5 seconds
it: 5 secondi

en: 8 bit 256 Color
it: 256 colori 8 bit

en: <OPTION TO LOAD SUPPORT FOR ANOTHER KEYBOARD>
    
    If you are not using a "$kbd" keyboard map, you may load another one now.
    To select a different keyboard map, please enter 1 now.
    To continue using the "$kbd" keyboard map, just hit [Enter].
it: <OPZIONE PER CARICARE IL SUPPORTO PER UN'ALTRA TASTIERA>
    
    Se non stai usando una disposizione di tastiera "$kbd", puoi caricarne un'altra.
    Per selezionare una disposizione di tastiera diversa, inserire 1 ora.
    Per proseguire usando la disposizione di tastiera "$kbd", basta premere [Invio].

en: A CD/DVD drive could not be found on any of the devices that were scanned.  Possible reasons include using a bootdisk or kernel that doesn't support your drive, failing to pass parameters needed by some drives to the kernel, not having the Slint disc in your CD/DVD drive, or using a drive connected to a Plug and Play soundcard (in this case, connecting the drive directly to the IDE interface often helps). Please make sure you are using the correct bootdisk for your hardware, consult the BOOTING file for possible information on forcing the detection of your drive, and then reattempt installation.  If all else fails, see FAQ.TXT for information about copying parts of this CD to your DOS partition and installing it from there.
    
    You will now be returned to the main menu.  If you want to try looking for the CD again, you may skip directly to the SOURCE menu selection.
it: Non e' stato possibile trovare un lettore CD/DVD su nessuna delle periferiche controllate. Alcune possibili ragioni potrebbero essere l'uso di un disco di boot o un kernel senza il supporto per il tuo lettore, il passaggio errato di parametri al kernel di cui alcuni drive hanno bisogno, la mancata presenza del disco di Slint nel tuo lettore CD/DVD, o l'uso di un lettore connesso a una scheda audio Plug and Play (in questo caso, connettere il disco direttamente all'interfaccia IDE spesso aiuta). Controlla di aver usato il disco di boot adatto per il tuo hardware, consulta il documento BOOTING per possibili informazioni per forzare l'individuazione del tuo disco, e dopo riprova l'installazione. Se tutto ciò non è sufficiente, leggi FAQ.TXT per suggerimenti sul copiare parti di questo CD nella tua partizione DOS e installare da lì.
    
    Adesso tornerai al menù principale. Se vuoi provare ancora a cercare il CD, puoi passare direttamente al menù di scelta della SORGENTE.

en: A Slint boot entry has been installed to your EFI boot
    menu.
    
    EFI boot menu entry:
it: Una voce di boot di Slint è stata installata nel tuo menù
    del boot di EFI.
    
    Voce del menù di boot EFI:

en: A Slint disc was found in device $DRIVE_FOUND.
it: Un disco di Slint è stato trovato nella periferica $DRIVE_FOUND.

en: A Slint package directory was found on device $DRIVE_FOUND.
it: Una cartella dei pacchetti di Slint è stata trovata sul dispositivo $DRIVE_FOUND.

en: A Slint package tree was found! Ready to continue.
it: Trovato un albero dei pacchetti di Slint! Pronti per continuare.

en: A networking card using the $card.o module has been detected.
it: È stata rilevata una scheda di rete che usa il modulo $card.o.

en: A new USB device /dev/$STICK was detected with specifications:
    
    --  $VENDOR
    --  $MODEL
    --  $SIZE
    
    If this is the USB stick to use, select 'Yes', otherwise select 'No'.
it: È stato rilevato un nuovo dispositivo USB /dev/$STICK con caratteristiche:
    
    --  $VENDOR
    --  $MODEL
    --  $SIZE
    
    Se questa è la periferica USB da usare scegli 'Si', altrimenti scegli 'No'.

en: A one-line description will be displayed as each package is installed.
it: Una singola linea di descrizione sarà mostrata durante l'installazione di ciascun pacchetto.

en: A pointing pen (NCR3125) on some laptops
it: Una penna per il puntamento (NCR3125) su alcuni laptop

en: A previous X Window System configuration file has been found.  You can now reconfigure X, replacing the file with a new version (and keeping a backup of the old file), or you can abort leaving the existing config file in place.  Hit ENTER to rename the xorg.conf file to xorg.conf.backup and create a new one, or ESC to abort.
it: È stato trovato un precedente file di configurazione del sistema a finestre X.  Adesso puoi riconfigurare X, rimpiazzando il file con una nuova versione (e conservare un backup della precedente), o puoi interrompere lasciando al suo posto il file di configurazione attuale.  Premi INVIO per rinominare il file xorg.conf come xorg.conf.backup e crearne uno nuovo, oppure ESC per abbandonare.

en: ABORTING
it: STO INTERROMPENDO

en: ABORTING INSTALLATION
it: ANNULLAMENTO DELL'INSTALLAZONE

en: ADD MOUSE WHEEL SUPPORT
it: AGGIUNGI SUPPORTO PER LA ROTELLINA DEL MOUSE

en: ASSIGN GATEWAY ADDRESS
it: ASSEGNA L'INDIRIZZO DEL GATEWAY

en: ASSIGN IP ADDRESS
it: ASSEGNA INDIRIZZO IP

en: ASSIGN NETMASK
it: ASSEGNA NETMASK

en: ATI XL busmouse (mouse card)
it: ATI XL busmouse (scheda per mouse)

en: ATTEMPTING TO MOUNT CD/DVD on $DRIVE_FOUND
it: PROVO A MONTARE IL CD/DVD su $DRIVE_FOUND

en: Abort CD installation
it: Interrompi l'installazione da CD

en: Abort software installation completely
it: Abbandona completamente la installazione del software

en: Abort the installation process
it: Interrompere il processo di installazione

en: Aborting software installation.
it: Sto interrompendo l'installazione del software

en: Account setup complete.
it: Configurazione dell'account completata.

en: Activate IP packet forwarding
it: Attiva il forwarding dei pacchetti IP

en: Activate the Slint PXE Server
it: Attiva il server PXE di Slint

en: Activating IPv4 packet forwarding.
it: Sto attivando il packet forwarding di IPV4

en: Activating swap partition ${swappartition}:
it: Sto attivando la partizione di swap ${swappartition}:

en: Add a Linux partition to the LILO config
it: Aggiungi una partizione di Linux alla configurazione di LILO

en: Add a Windows FAT or NTFS partition to the LILO config
it: Aggiungi una partizione di Windows FAT o NTFS alla configurazione di LILO

en: Additional UNIX groups:
    
    Users can belong to additional UNIX groups on the system.
    For local users using graphical desktop login managers such
    as XDM/KDM, users may need to be members of additional groups
    to access the full functionality of removable media devices.
    
    * Security implications *
    Please be aware that by adding users to additional groups may
    potentially give access to the removable media of other users.
    
    If you are creating a new user for remote shell access only,
    users do not need to belong to any additional groups as standard,
    so you may press ENTER at the next prompt.
it: Gruppi aggiuntivi di UNIX:
    
    
    Gli utenti possono appartenere a gruppi aggiuntivi di UNIX sul sistema.
    Per utenti locali che usino gestori grafici di accesso per il desktop come 
    XDM/KDM, può essere necessario che questi siano membri di gruppi aggiuntivi
    per avere pieno accesso a tutte le funzionalità dei dispositivi rimovibili.
    
    * Implicazioni di sicurezza *
    Per favore siate ben consci che aggiungere utenti a gruppi aggiuntivi può
    potenzialmente dare accesso ai dispositivi rimovibili ad altri utenti.
    
    Se create un nuovo utente per un esclusivo accesso shell remoto,
    in genere questo non avrà la necessità di appartenere ad alcun gruppo
    aggiuntivo, e in questo caso potete premere INVIO alla prossima richiesta.

en: Additional groups....:
it: Gruppi aggiuntivi....:

en: All users can read/write to any file
it: Tutti gli utenti possono leggere/scrivere su qualsiasi file

en: All users can read/write to any file (ntfs-3g)
it: Tutti gli utenti posono leggere/scrivere qualsiasi file (ntfs-3g)

en: An EFI System Partition was found on ${PREFERRED_EFI_PARTITION}, but it has not yet been formatted.  Would you like to format this partition?
it: Una partizione di sistema EFI è stata trovata in ${PREFERRED_EFI_PARTITION}, ma non è ancora stata formattata. Vuoi formattare questa partizione?

en: An ISO image of Slint's install DVD was found.
    Do you want me to mount the ISO image and use this as the package source?
it: Ho trovato un'immagine ISO del DVD di installazione di Slint.
    Vuoi che la monti e la usi come sorgente dei pacchetti?

en: An installation script was detected in ./install/doinst.sh, but
        was not executed.
it: È stato rilevato uno script di installazione in ./install/doinst.sh, ma
    non è stato eseguito.

en: An old Slint boot entry has been found in your EFI boot menu. Would you like to remove this before installing the new Slint boot entry?  This is recommended.
    
    Old EFI boot menu entry:
it: Una vecchia voce di boot di Slint è stata trovata nel tuo menù di boot EFI. Vuoi rimuoverla prima di installare la nuova voce di Slint? Questo è consigliato.
    
    Precedente voce del menù di boot di EFI:

en: Apache, the most widely used web server on the net.
it: Apache, il server web più usato nella rete.

en: Are you sure you want to use this device name
it: Sei sicuro di voler usare questo nome di dispositivo

en: Ask about using VESA modes at boot; time out to standard
it: Chiedi se usare le modalità VESA all'avvio; se non specificate usa quella standard

en: At boot time, how long would you like LILO to wait for you to select an operating system?  If you let LILO time out, it will boot the first OS in the configuration file by default.
it: Quanto vuoi che LILO rimanga in attesa, al momento del boot, affinché tu possa selezionare un sistema operativo? Una volta esaurito questo intervallo di tempo, verrà avviato in modo predefinito il primo sistema operativo nel file di configurazione.

en: Attempt to mount the CD/DVD device again
it: Riprova a montare la periferica CD/DVD

en: Attempting to mount your CD/DVD again with the following command:
    $ArG
it: Riprovo a montare il tuo CD/DVD col comando seguente:
    $ArG

en: Autoconfigure network using NetworkManager
it: Autoconfigurare la rete usando NetworkManager

en: Available network modules:
it: Moduli di rete disponibili:

en: BIND (Berkeley Internet Name Domain) is a Domain Name System (DNS) server.
it: BIND (Berkeley Internet Name Domain) è un server di Domain Name System (DNS).

en: BIND (Domain Name System) server
it: Il server BIND (Domain Name System)

en: Because users could go snooping through (or destroy, depending on the settings) your Windows partition, you should choose how much access would you like your non-root users to have to partition $DOS_PART.  The access level can range from no access at all, to read-only for everyone, to read-write access for every user on the machine.  A reasonable default (read-write for root only) is chosen, but you may set this any way that you like.
it: Poiché gli utenti potrebbero sbirciare (o distruggere, a seconda delle impostazioni) nella tua partizione Windows, dovresti scegliere quali  e quanti diritti di accesso i tuoi utenti diversi da root abbiano sulla partizione $DOS_PART. Il livello di accesso può variare da nessun accesso per tutti, a sola lettura per ciascuno, lettura e scrittura per ciascun utente sulla macchina. Una scelta predefinita ragionevole (lettura e scrittura solo per l'utente di tipo root) è preimpostata, ma tu puoi metterli come credi.

en: Brltty (Braille display daemon)
it: Brltty (demone per schermi Braille)

en: Btrfs Copy-on-Write B-tree Filesystem
it: Filesystem di tipo B-Tree copy-on-write Btrfs

en: Btrfs is a B-tree copy-on-write filesystem.
it: Btrfs è un file system di tipo B-tree copy-on-write.

en: CAN'T ADD WINDOWS PARTITION
it: IMPOSSIBILE AGGIUNGERE PARTIZIONE WINDOWS

en: CAN'T INSTALL LILO
it: IMPOSSIBILE INSTALLARE LILO

en: CANNOT INSTALL SOFTWARE YET
it: NON È ANCORA POSSIBILE INSTALLARE DEL SOFTWARE

en: CANNOT START PXE SERVER YET
it: NON È ANCORA POSSIBILE AVVIARE IL SERVER PXE

en: CARD DETECTED
it: RILEVATA UNA SCHEDA

en: CD/DVD DRIVE FOUND
it: LETTORE CD/DVD TROVATO

en: CD/DVD DRIVE NOT FOUND
it: LETTORE CD/DVD NON TROVATO

en: CD/DVD master on first IDE bus (unlikely)
it: CD/DVD master sul primo canale IDE (improbabile)

en: CD/DVD master on fourth IDE bus
it: CD/DVD master sul quarto canale IDE

en: CD/DVD master on second IDE bus
it: CD/DVD master sul secondo canale IDE

en: CD/DVD master on third IDE bus
it: CD/DVD master sul terzo canale IDE

en: CD/DVD slave on first IDE bus
it: CD/DVD slave sul primo canale IDE

en: CD/DVD slave on fourth IDE bus
it: CD/DVD slave sul quarto canale IDE

en: CD/DVD slave on second IDE bus
it: CD/DVD slave sul secondo canale IDE

en: CD/DVD slave on third IDE bus
it: CD/DVD slave sul terzo canale IDE

en: CHECK SWAP PARTITIONS FOR BAD BLOCKS?
it: VERIFICO LE PARTIZIONI DI SWAP PER BLOCCHI DIFETTOSI?

en: CHOOSE LILO TIMEOUT
it: SCEGLIERE IL TEMPO DI ATTESA DI LILO

en: CONFIGURATION TYPE FOR $HOSTNM.$DOMAIN
it: TIPO DI CONFIGURAZIONE PER $HOSTNM.$DOMAIN

en: CONFIGURE LILO TO USE FRAME BUFFER CONSOLE?
it: CONFIGURARE LILO PER L'USO DELLA CONSOLE FRAME BUFFER?

en: CONFIGURE NETWORK?
it: CONFIGURA LA RETE?

en: CONFIGURE THE SYSTEM
it: CONFIGURA IL SISTEMA

en: CONFIGURE X SERVER?
it: CONFIGURARE IL SERVER X?

en: CONFIRM LOCATION TO INSTALL LILO
it: CONFERMARE DOVE POSIZIONARE LILO

en: CONFIRM NETWORK SETUP
it: CONFERMARE L'IMPOSTAZIONE DI RETE

en: CONFIRM SETUP COMPLETE
it: CONFERMARE COMPLETAMENTO IMPOSTAZIONI

en: CONFIRM STARTUP SERVICES TO RUN
it: CONFERMA I SERVIZI DA ESEGUIRE ALL'AVVIO

en: CONTENTS OF PACKAGE: $PkG
it: CONTENUTI DEL PACCHETTO: $PkG

en: CREATING USB BOOT STICK
it: STO CREANDO UNA CHIAVETTA DI AVVIO USB

en: CREATION OF REGULAR USER ACCOUNTS
it: CREAZIONE DI ACCOUNT PER UTENTI NORMALI

en: CUPS print server
it: Server di stampa CUPS

en: Can't umount /var/log/mount.  Reboot machine and run setup again.
it: Non posso smontare /var/log/mount. Riavvia la macchina e lancia di nuovo setup.

en: Canceled.
it: Interrotto.

en: Cannot install $package:  external compression utility $packagecompression missing
it: Installazione di $package fallita: il comando esterno di compressione $packagecompression è mancante

en: Cannot install $package:  file does not end in .tgz, .tbz, .tlz, or .txz
it: Installazione di $package fallita: il nome del file non finisce per .tgz, .tbz, .tlz, o .txz

en: Cannot install $package:  file not found
it: Installazione di $package fallita: file non trovato

en: Choose Slint installation scripts to run again
it: Scegli gli script per l'installazione di Slint da eseguire nuovamente

en: Choose a default window manager for X
it: Scegliere un gestore delle finestre predefinito per X

en: Configure basic network settings
it: Configura i parametri essenziali della rete

en: Configure the console mouse support (GPM).
it: Configura il supporto per il mouse nella console (GPM).

en: Configure your network parameters
it: Configura i tuoi parametri di rete

en: Continue
it: Continua

en: Continue the configuration (done making boot sticks)
it: Prosegui la configurazione (finito di fare chiavette di avvio)

en: Continue with the installation
it: Proseguire con l'installazione

en: Could not find the kernel and/or initial ramdisk files.
    These are required for booting the client computer.
    Please try to setup the SOURCE location correctly.
it: Non si trovano il kernel o i file del ramdisk iniziale.
    Questi sono obbligatori per fare il boot della macchina client.
    Cerca per favore di configurare correttamente la posizione della SORGENTE.

en: Create
it: Crea

en: Create a USB Linux boot stick
it: Creare una chiavetta USB avviabile con Linux

en: Create a new user account
it: Crea un nuovo account utente

en: Create a swap partition with Linux fdisk, and then try this again.
it: Crea una partizione con l'istruzione fdisk di Linux e poi riprova.

en: Creating $CONTROL character device with major:$MAJOR minor:$MINOR.
it: Creazione del dispositivo a caratteri $CONTROL con elemento maggiore: $MAJOR minore:$MINOR.

en: Creating SYSLINUX bootdisk for $ROOT_DEVICE on /dev/$STICK.
it: Sto creando un disco di avvio di SYSLINUX per $ROOT_DEVICE su /dev/$STICK.

en: Creating Slackware package:  ${TARGET_NAME}/${TAR_NAME}.${EXTENSION}
it: Sto creando il pacchetto Slackware: ${TARGET_NAME}/${TAR_NAME}.${EXTENSION}

en: Creating link from $TIMEZONE to localtime in /etc...
it: Sto creando un collegamento da $TIMEZONE all'ora locale in /etc...

en: Creating new account...
it: Creo il nuovo account...

en: Creating your new ./install/doinst.sh...
it: Creazione del nuovo ./install/doinst.sh in corso...

en: Creation of user accounts completed
it: Creazione di account utente completata.

en: Current NFS mounts:
it: Cartelle NFS attualmente montate:

en: D-Bus system message bus
it: Bus di messaggi di sistema D-Bus

en: DEVICE FILE NOT FOUND
it: FILE DEL DISPOSITIVO NON TROVATO

en: DHCP CONFIGURATION
it: CONFIGURAZIONE DHCP

en: DHCP SERVER CONFIGURATION
it: CONFIGURAZIONE DEL SERVER DHCP

en: DIRECTORY NOT FOUND
it: CARTELLA NON TROVATA

en: DONE ADDING FAT or NTFS PARTITIONS
it: ESEGUITA L'AGGIUNTA DI PARTIZIONI FAT o NTFS

en: DONE ADDING LINUX PARTITIONS TO /etc/fstab
it: ESEGUITA L'AGGIUNTA DELLE PARTIZIONI LINUX A /etc/fstab

en: DONE INSTALLING PACKAGES
it: INSTALLAZIONE PACCHETTI COMPLETATA

en: Didn't work.
it: Non ha funzionato.

en: Disabling IPv4 packet forwarding.
it: Sto disabiltando il packet forwarding di IPV4

en: Display the already created user accounts
it: Mostra gli account utente già creati

en: Do not install ELILO
it: Non installare ELILO

en: Do not install GRUB
it: Non installare GRUB

en: Do not install LILO
it: Non installare LILO

en: Do not install a boot menu entry
it: Non installare una voce di menù di boot

en: Do not install package $shortname
it: Non installare il pacchetto $shortname

en: Do not select a layout variant
it: Non scegliere una variante della disposizione

en: Do not select an additional layout
it: Non selezionare una disposizione aggiuntiva

en: Do you confirm that you want to install Slint on /dev/$CHOICE?
it: Confermate che volete installare Slint su  /dev/$CHOICE?

en: Do you have a gateway?
it: Hai un gateway?

en: Do you need to try setting up NFS again?
it: Hai bisogno di provare a impostare di nuovo NFS?

en: Do you want to format Linux partition ${ArG1}?
it: Vuoi formattare la partizione Linux ${ArG1}?

en: Do you want to install the GRUB boot loader?
it: Volete installare il boot loader GRUB?

en: Do you want to install the KDE packages?
it: Volete installare i pacchetti di  KDE?

en: Do you want to try setting up Samba again?
it: Vuoi provare a impostare di nuovo Samba?

en: Does your mouse (${MOUSE_NAME}) have a wheel and if so, would you like to have it enabled?
it: Il tuo mouse (${MOUSE_NAME}) ha una rotella e ti piacerebbe abilitarla?

en: Domain name:
it: Nome del dominio:

en: Don't wait at all - boot straight into the first OS
it: Non aspettare affatto - avvia direttamente il primo sistema operativo

en: Dutch
it: Olandese

en: EFI BOOT ENTRY INSTALLED
it: VOCE DI BOOT EFI INSTALLATA

en: EFI SYSTEM PARTITION RECOGNIZED
it: PARTIZIONE DI SISTEMA EFI RICONOSCIUTA

en: ELILO (EFI Linux Loader) installation
it: Installazione di ELILO (EFI Linux Loader)

en: ELILO is a Linux boot loader for EFI based systems.  Installing ELILO will allow you to boot your Linux system from the hard drive after selecting it from the UEFI boot menu.  Since an EFI System Partition was detected on this machine, it is recommended that you install ELILO now.  Please select an option:
it: ELILO è il boot loader di Linux per sistemi basati su EFI. Installare ELILO ti permetterà di eseguire il boot del tuo sistema Linux dal disco fisso dopo averlo selezionato dal menù di boot UEFI. Poiché si è rilevato un sistema di partizione EFI su questa macchina, è raccomandato che adesso tu installi ELILO. Per favore, seleziona un'opzione:

en: ENABLE DHCP SERVER
it: ABILITA SERVER DHCP

en: ENTER CD/DVD DEVICE MANUALLY
it: SPECIFICA MANUALMENTE LA PERIFERICA CD/DVD

en: ENTER DOMAINNAME FOR $HOSTNM
it: INSERIRE IL NOME DEL DOMINIO PER $HOSTNM

en: ENTER GATEWAY ADDRESS
it: INSERISCI L'INDIRIZZO DEL GATEWAY

en: ENTER HOSTNAME
it: INSERIRE IL NOME DELL'HOST

en: ENTER IP ADDRESS FOR $HOSTNM.$DOMAIN
it: INSERISCI L'INDIRIZZO IP PER $HOSTNM.$DOMAIN

en: ENTER IP ADDRESS OF NFS SERVER
it: INSERISCI L'INDIRIZZO IP DEL SERVER NFS

en: ENTER NETMASK FOR LOCAL NETWORK
it: INSERISCI LA MASCHERA DI RETE PER LA RETE LOCALE

en: ENTER SHARE ADDRESS OF SAMBA SERVER
it: INSERISCI NOME CONDIVISIONE DEL SERVER SAMBA

en: ERROR ATTEMPTING TO INSTALL KERNEL
it: ERRORE DURANTE L'INSTALLAZIONE DEL KERNEL

en: ERROR:  No EFI System Partition mounted on /boot/efi.
it: ERRORE: Nessuna partizione di sistema EFI montata su /boot/efi.

en: ERROR:  No kernel found at /boot/vmlinuz.
it: ERRORE: Nessun kernel trovato in /boot/vmlinuz.

en: ERROR:  Package $INCOMINGDIR/$NNAME did not install
    correctly.  You may need to reinstall your old package
    to avoid problems.  Make sure the new package is not
    corrupted.
it: ERRORE: Il pacchetto $INCOMINGDIR/$NNAME non è stato
    installato correttamente.  Dovresti dover reinstallare il tuo
    pacchetto originale per evitare problemi.  Assicurati che
    il nuovo pacchetto non sia corrotto.

en: ERROR:  System is not running under UEFI.
it: ERRORE: Il sistema non sta funzionando sotto UEFI.

en: ERROR:  bzip2 compression utility not found in $PATH.
it: ERRORE:  l'applicazione di compressione bzip2 non si trova in $PATH.

en: ERROR:  bzip2 returned error code $ERRCODE -- makepkg failed.
it: ERRORE:  bzip2 ritornava il codice di errore $ERRCODE -- makepkg falliva

en: ERROR:  gzip compression utility not found in $PATH.
it: ERRORE:  l'applicazione di compressione gzip non si trova in $PATH.

en: ERROR:  gzip returned error code $ERRCODE -- makepkg failed.
it: ERRORE:  gzip ritornava il codice di errore $ERRCODE -- makepkg falliva

en: ERROR:  lzma compression utility not found in $PATH.
it: ERRORE:  l'applicazione di compressione lzma non si trova in $PATH.

en: ERROR:  lzma returned error code $ERRCODE -- makepkg failed.
it: ERRORE:  lzma ritornava il codice di errore $ERRCODE -- makepkg falliva

en: ERROR:  xz compression utility not found in $PATH.
it: ERRORE:  l'applicazione di compressione xz non si trova in $PATH.

en: ERROR:  xz returned error code $ERRCODE -- makepkg failed.
it: ERRORE:  xz ritornava il codice di errore $ERRCODE -- makepkg falliva

en: ERROR: No Linux Native Partitions
it: ERRORE:  nessuna partizione nativa Linux

en: ERROR: TARGET PARTITION FULL
it: ERRORE: LA PARTIZIONE DI DESTINAZIONE È PIENA

en: ERROR: USB BOOT STICK NOT CREATED
it: ERRORE: LA CHIAVETTA USB DI BOOT NON È STATA CREATA

en: EXIT
it: ESCI

en: EXPERT LILO INSTALLATION
it: INSTALLAZIONE DI LILO IN MODALITÀ ESPERTO

en: Either the source packages are inappropriate for the target system:
    Slint version $SLINTVERSION (${SFX}-bit)
    or the file $INSTALL_PATH/slint/DONOTREMOVEME.TXT is missing.
    Please try again to set the source of packages
it: O i pacchetti sorgente sono inappropriati per il sistema obiettivo:
    Slint versione $SLINTVERSION (${SFX}-bit)
    oppure il file $INSTALL_PATH/slint/DONOTREMOVEME.TXT è mancante.
    Per favore riprovate per impostare la fonte dei pacchetti

en: English (USA)
it: Inglese (USA)

en: Enter 1 to select a keyboard map:
it: Inserire 1 per selezionare una disposizione di tastiera:

en: Enter the address for the gateway on your network, such as:
it: Inserisci l'indirizzo del gateway sulla tua rete, del tipo:

en: Enter your IP address for the local machine.  Example: 
    111.112.113.114
    Enter IP address for $HOSTNM (aaa.bbb.ccc.ddd):
it: Inserisci il tuo indirizzo IP per la macchina locale. Esempio: 
    111.112.113.114
    Inserisci l'indirizzo IP per $HOSTNM (aaa.bbb.ccc.ddd):

en: Enter your netmask.  This will generally look something
    like this: 255.255.255.0
    Enter netmask (aaa.bbb.ccc.ddd):
it: Inserisci la tua maschera di rete. Di solito questa assomiglia
    a qualcosa del tipo: 255.255.255.0
    Inserisci la maschera di rete (aaa.bbb.ccc.ddd):

en: Error running useradd command -- account not created!
      
    (command: $CMD)
it: Errore nell'esecuzione del comando useradd -- non si è creato l'account!
    
    (comando: $CMD)

en: Everyone has read access, but only root can write
it: Chiunque ha accesso in lettura, ma solo root può scrivere

en: Everyone has read access, but only root can write (ntfs-3g)
it: Chiunque ha accesso in lettura, ma solo root può scrivere (ntfs-3g)

en: Everyone has read only access
it: Chiunque ha accesso in sola lettura

en: Everyone has read only access (built-in kernel ntfs driver)
it: Chiunque ha accesso in sola lettura (driver ntfs incluso nel kernel)

en: Executing install script for $package_name.
it: Sto eseguendo lo script di installazione per $package_name.

en: Exit Pkgtool
it: Esci da Pkgtool

en: Exit Slint Linux Setup
it: Uscire dall'installazione di Slint Linux

en: Exit Slint PXE Setup
it: Esci dall'installazione di Slint tramite PXE

en: Expiry date (YYYY-MM-DD) []:
it: Data di scadenza (YYYY-MM-DD) []:

en: Expiry date..........:
it: Data di scadenza..........:

en: Exploding package $PKG in current directory:
it: Sto esplodendo il pacchetto $PKG nella cartella corrente:

en: Ext2 is the traditional Linux file system and is fast and stable.
it: Ext2 è il file system tradizionale di Linux ed è veloce e stabile.

en: Ext3 Journaling Filesystem
it: Filesystem journaling Ext3

en: Ext3 is the journaling version of the Ext2 filesystem.
it: Ext3 è la versione journaling del filesystem Ext2.

en: Ext4 Journaling Filesystem
it: Filesystem journaling Ext4

en: Ext4 is the successor to the ext3 filesystem.
it: Ext4 è il successore del filesystem Ext3.

en: FAT or NTFS PARTITIONS DETECTED
it: PARTIZIONI FAT O NTFS TROVATE

en: FETCHING CONFIGURATION
it: RECUPERO CONFIGURAZIONE

en: FONTCONFIG UPDATE
it: AGGIORNAMENTO TRAMITE FONTCONFIG

en: FORMAT EFI PARTITION ${PREFERRED_EFI_PARTITION}?
it: FORMATTARE LA PARTIZIONE EFI ${PREFERRED_EFI_PARTITION}?

en: FORMAT PARTITION $ArG1
it: FORMATTA LA PARTIZIONE $ArG1

en: FORMATTING
it: FORMATTAZIONE

en: FORMATTING EFI PARTITION ${PREFERRED_EFI_PARTITION}
it: STÒ FORMATTANDO LA PARTIZIONE EFI ${PREFERRED_EFI_PARTITION}

en: FOUND EXISTING xorg.conf in $ArG
it: TROVATO UN FILE xorg.conf PREESISTENTE in $ArG

en: FTP/HTTP DOWNLOAD FAILURE
it: DOWNLOAD FTP/HTTP FALLITO

en: FUSE is an interface to allow userspace programs to use filesystems.
it: FUSE è un'interfaccia che permette ai programmi in userspace di usare i filesystem.

en: Filesystem in Userspace library
it: Libreria per i filesystem in spazio utente

en: Finished setting up EFI System Partition.
it: Terminata l'impostazione della partizione di sistema EFI.

en: Finished setting up Linux partitions.
it: Terminata la configurazione delle partizioni Linux.

en: Finished setting up non-Linux partitions.
it: Terminata la configurazione delle partizioni non-Linux.

en: Finished: do not select additional options.
it: Finito: non selezionare opzioni aggiuntive.

en: First CD/DVD drive
it: Primo lettore CD/DVD

en: First command to run is 'source /etc/profile'.
    This will setup the PATH for you.
it: Il primo comando da eseguire è 'source /etc/profile'.
    Questo configurerà la variabile PATH.

en: First parallel port ATAPI CD
it: CD ATAPI sulla prima porta parallela

en: First, we'll need the name you'd like to give your host.
    Only the base hostname is needed right now. (not the domain)
    
    Enter hostname:
it: Abbiamo bisogno innanzitutto del nome che vorrai dare al tuo computer.
    È necessario solo il nome base dell'host (non il dominio)
    
    Inserisci il nome dell'host:

en: Flash-Friendly File System
it: Benvenuti allo strumento di auto partizionamento di Slint

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE
    Filesystem type: ext2
it: Sto formattando $ArG1
    Dimensione in blocchi da 1K : $SIZE
    Tipo di Filesystem: ext2

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE
    Filesystem type: ext3
it: Sto formattando $ArG1
    Dimensione in blocchi da 1K : $SIZE
    Tipo di Filesystem: ext3

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE
    Filesystem type: ext4
it: Sto formattando $ArG1
    Dimensione in blocchi da 1K : $SIZE
    Tipo di Filesystem: ext4

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE
    Filesystem type: jfs
it: Sto formattando $ArG1
    Dimensione in blocchi da 1K : $SIZE
    Tipo di Filesystem: jfs

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE
    Filesystem type: reiserfs
it: Sto formattando $ArG1
    Dimensione in blocchi da 1K : $SIZE
    Tipo di Filesystem: reiserfs

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE
    Filesystem type: xfs
it: Sto formattando $ArG1
    Dimensione in blocchi da 1K : $SIZE
    Tipo di Filesystem: xfs

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE 
    Filesystem type: btrfs
it: Sto formattando $ArG1
    Dimensione in blocchi da 1K : $SIZE
    Tipo di Filesystem: btrfs

en: Formatting $ArG1 with filesystem btrfs.
it: Sto formattando $ArG1 con il  filesystem btrfs.

en: Formatting $ArG1 with filesystem ext2.
it: Sto formattando $ArG1 con il  filesystem ext2.

en: Formatting $ArG1 with filesystem ext3.
it: Sto formattando $ArG1 con il  filesystem ext3.

en: Formatting $ArG1 with filesystem ext4.
it: Sto formattando $ArG1 con il  filesystem ext4.

en: Formatting $ArG1 with filesystem jfs.
it: Sto formattando $ArG1 con il filesystem jfs.

en: Formatting $ArG1 with filesystem reiserfs.
it: Sto formattando $ArG1 con il filesystem reiserfs.

en: Formatting $ArG1 with filesystem xfs.
it: Sto formattando $ArG1 con il filesystem xfs.

en: Formatting EFI System Partition ${PREFERRED_EFI_PARTITION} as FAT32.
it: Stò formattando la partizione di sistema EFI ${PREFERRED_EFI_PARTITION} come FAT32.

en: Fourth CD/DVD drive
it: Quarto lettore CD/DVD

en: Fourth parallel port ATAPI CD
it: CD ATAPI sulla quarta porta parallela

en: Frame buffer console, 1024x768x256
it: Console frame buffer, 1024x768x256

en: Frame buffer console, 1024x768x32k
it: Console frame buffer, 1024x768x32k

en: Frame buffer console, 1024x768x64k
it: Console frame buffer, 1024x768x64k

en: Frame buffer console, 640x480x256
it: Console frame buffer, 640x480x256

en: Frame buffer console, 640x480x32k
it: Console frame buffer, 640x480x32k

en: Frame buffer console, 640x480x64k
it: Console frame buffer, 640x480x64k

en: Frame buffer console, 800x600x256
it: Console frame buffer, 800x600x256

en: Frame buffer console, 800x600x32k
it: Console frame buffer, 800x600x32k

en: Frame buffer console, 800x600x64k
it: Console frame buffer, 800x600x64k

en: French
it: Francese

en: GNU Network Object Model Environment
it: Ambiente di Modello di Oggetto di Rete GNU

en: GPM CONFIGURATION
it: CONFIGURAZIONE GPM

en: Genitizer tablet (relative mode)
it: Tavoletta Genitizer (modo relativo)

en: Genius Netmouse on PS/2 port
it: Genius Netmouse sulla porta PS/2

en: German
it: Tedesco

en: Go with driver default (usually 8-bit)
it: Usa le impostazioni predefinite del driver (di solito 8 bit)

en: Good! We're all set on the local end, but now we need to know
    where to find the software packages to install.  First, we need
    the IP address of the machine where the Slint sources are
    stored.
it: Bene! Fin qui tutto è a posto, ma ora dobbiamo sapere dove
    trovare i pacchetti da installare. Prima di tutto, abbiamo bisogno
    dell'indirizzo IP della macchina dove sono disponibili i pacchetti
    di Slint.

en: Greek
it: Greco

en: Group "$group" does not exist
it: Il gruppo "$group" non esiste

en: HAL makes access to CD/DVD drives and USB devices easier.
it: HAL facilita l'accesso ai drive CD/DVD e ai dispositivi USB.

en: HARDWARE CLOCK SET TO UTC?
it: L'OROLOGIO HARDWARE È IMPOSTATO A UTC?

en: HP printer/scanner daemons
it: I demoni per stampanti/scanner HP

en: Hardware clock is set to UTC
it: L'orologio hardware è impostato a UTC

en: Hardware clock is set to local time
it: L'orologio hardware è impostato all'ora locale

en: Here are the already registered ordinary users:
it: Ecco gli utenti ordinari già registrati:

en: Here is your current IP address, full hostname, and base hostname:
    $IPADDR       $HOSTNM.$DOMAIN    $HOSTNM
    
    Please give the IP address of the name server to use,
    such as $DNSSAMPLE.
    
    You can add more Domain Name Servers later by editing $RESOLV.
    
    Primary name server to use (aaa.bbb.ccc.ddd):
it: Ecco il tuo indirizzo IP attuale, il nome host completo e quello di base:
    $IPADDR $HOSTNM.$DOMAIN $HOSTNM
    
    Per favore , inserisci l'indirizzo IP del server dei nomi da usare,
    qualcosa del tipo $DNSSAMPLE.
    
    Potrai aggiungere altri Domain Name Server successivamente, modificando $RESOLV.
    
    Server dei nomi principale da utilizzare (aaa.bbb.ccc.ddd):

en: Here's what would be removed (and left behind) if you removed the package(s):
it: Ecco quello che dovrebbe essere rimosso (e abbandonato) se rimuovi il pacchetto(i):

en: Highest DHCP Client Address:
it: L'indirizzo più alto del client DHCP:

en: Hit OK to return to the main menu.
it: Premere OK per tornare al menù principale.

en: Home directory [ ${defhome}/${LOGIN} ]
it: Cartella home  [${defhome}/${LOGIN} ]

en: Home directory.......:
it: Cartella home.......:

en: Hostname:
it: Nome dell'host:

en: I can't find a device named $ArG1 !
it: Non trovo un dispositivo denominato $ArG1 !

en: I can't find a device named $ArG1. Are you sure you want to use this device name?
it: Non riesco a trovare un dispositivo chiamato $ArG1. Sei sicuro di voler usare questo nome di dispositivo?

en: IBM's Journaled Filesystem
it: Filesystem journaling di IBM

en: ICE Window Manager
it: Gestore delle finestre ICE

en: IN USE
it: IN USO

en: INCLUDE EXTRA PARAMETERS IN THE BOOT COMMAND LINE?
it: INCLUDETE PARAMETRI EXTRA NELLA LINEA DI COMANDO DEL BOOT?

en: INITIALIZING NETWORK
it: INIZIALIZZAZIONE RETE

en: INSERT DISK
it: INSERISCI IL DISCO

en: INSTALL BOOT MENU ENTRY?
it: INSTALLO LA VOCE DI MENÙ DI BOOT?

en: INSTALL ELILO
it: INSTALLA ELILO

en: INSTALL FROM THE CURRENT FILESYSTEM
it: INSTALLA DAL FILESYSTEM CORRENTE

en: INSTALL KDE PACKAGES?
it: INSTALLATE I PACCHETTI DI KDE?

en: INSTALL LILO
it: INSTALLARE LILO

en: INSTALLING FROM HARD DISK
it: INSTALLAZIONE DA HARD DISK

en: INVALID DIRECTORY ENTERED
it: CARTELLA INSERITA NON VALIDA

en: IP Address:
it: Indirizzo IP:

en: IP address:
it: Indirizzo IP:

en: If this partition has not been formatted, you should format it.  NOTE: This will erase all data on it.  Would you like to format this partition?
it: Se questa partizione non è stata formattata, dovresti formattarla. NOTA: 
    Questo cancellerà tutti i dati che contiene. Vuoi proseguire con la formattazione?

en: If you don't have a gateway on your network just hit ENTER
    without entering a gateway IP address.
    
    Enter gateway address (aaa.bbb.ccc.ddd):
it: Se non esiste un gateway sulla tua rete è sufficiente premere INVIO
    senza inserire l'indirizzo IP del gateway.
    
    Inserisci l'indirizzo del gateway (aaa.bbb.ccc.ddd):

en: If you like, X can attempt to probe for your video hardware and mouse, and write an initial configuration file to /etc/X11/xorg.conf.  Would you like to do this now?
it: Se vuoi, X può provare ad individuare la tua periferica video e il mouse, e scrivere un fie di configurazione iniziale in /etc/X11/xorg.conf.  Preferisci farlo adesso?

en: If you like, we can look to see what kind of network card you have in your machine, and if we find one create an /etc/rc.d/rc.netdevice script to load the module for it at boot time.  There's a slight bit of danger that the probing can cause problems, but it almost always works.  If you'd rather configure your system manually, you can skip the probing process and edit /etc/rc.d/rc.modules or /etc/modules.conf later to have it load the right module.
it: Se vuoi, possiamo controllare quale scheda di rete sia presente nella tua macchina e trovandone una creare uno script /etc/rc.d/rc.netdevice per caricarne il modulo all'avvio.  C'è giusto una minima possibilità che questa azione di ricerca possa creare problemi, ma funziona praticamente sempre. Se preferisci configurare il tuo sistema manualmente, salta la ricerca e modifica i file  /etc/rc.d/rc.modules o /etc/modules.conf successivamente per far caricare il modulo corretto.

en: If you're upgrading an existing Slint system, you might want to
    remove old packages before you run 'setup' to install the new ones. If
    you don't, your system will still work but there might be some old files
    left laying around on your drive.
    
    Just mount your Linux partitions under /mnt and type 'pkgtool'. If you
    don't know how to mount your partitions, type 'pkgtool' and it will tell
    you how it's done.
    
    To partition your hard drive(s), use 'cfdisk' or 'fdisk'.
    For systems using GPT instead of MBR, partition using 'cgdisk' or 'gdisk'.
    To activate PCMCIA/Cardbus devices needed for installation, type 'pcmcia'.
    To start the main installation (after partitioning), type 'setup'.
it: Se stai aggiornando un sistema Slint preesistente, potresti dover
    rimuovere dei pacchetti obsoleti prima di eseguire il comando  'setup'
    per installare quelli nuovi. Se non lo fai, il tuo sistema funzionerà
    ancora, ma ci potrebbero essere alcuni files obsoleti distribuiti sul
    tuo disco fisso.
    
    Basta montare le partizioni Linux su /mnt e scrivere  'pkgtool'.
    Se non sai come montare le tue partizioni lancia 'pkgtool' e questo
    ti dirà come fare.
    
    Per partizionare i tuoi dischi fissi (o disco fisso), usa 'cfdisk' o 'fdisk'.
    Per sistemi che usano GPT invece di MBR, partiziona usando 'cgdisk' o 'gdisk'.
    Per attivare i dispositivi PCMCIA/Cardbus necessari per l'installazione, digita 'pcmcia'.
    Per avviare l'installazione principale (dopo aver partizionato), digita 'setup'.

en: If your computer supports booting from a USB device, it is recommended that you make a USB boot stick for your system at this time. It will boot your computer straight into the root filesystem on $ROOT_DEVICE.
    
    Please insert a USB flash memory stick and then press ENTER to create a boot stick.
    
    WARNING!  The existing contents of the USB stick will be erased.
it: Se il tuo computer supporta l'avvio da un dispositivo USB, è consigliato  creare una chiavetta di boot USB per il tuo sistema in questo momento. Questa eseguirà il boot del tuo calcolatore direttamente nel filesystemradice su $ROOT_DEVICE.
    
    Inserisci per favore una memoria flash USB e premi INVIO per creare una chiavetta che possa fare il boot.
    
    ATTENZIONE!  Il contenuto preesistente della chiavetta USB sarà cancellato.

en: Ignore the error and continue
it: Ignora l'errore e continua

en: In order to install directly from the hard disk you must have a partition (such as /dev/sda1, /dev/sdb5, etc) with the Slint distribution's slint/ directory like you'd find it on the FTP site.
    
    Please enter the partition (such as /dev/sda1) where the Slint sources can be found, or [enter] to see a partition list
it: Per potere installare direttamente dal disco fisso dovete avere una partizione (come /dev/sda1, /dev/sdb5, ecc.) con la cartella della distribuzione di Slint  slint/ come la trovereste in un sito FTP.
    
    Per favore inserite la partizione (come /dev/sda1) dove si possono trovare i sorgenti di Slint, o [enter] per vedere un elenco delle partizioni

en: In order to make these partitions visible from Linux, we  need to add them to your /etc/fstab.  Please pick a partition to  add to /etc/fstab, or select '---' to continue with the installation  process.
it: Per potere rendere queste partizioni visibili da Linux, abbiamo bisogno di aggiungerle al tuo /etc/fstab. Per favore scegli una partizione da aggiungere a /etc/fstab, o seleziona  '---' per continuare con il processo di installazione.

en: Inetd daemon (this allows:  time, ftp, comsat, talk, finger, and auth).
it: Il demone Inetd (questo abilita: time, ftp, comsat, talk, finger e auth)

en: Initial group [ ${defgroup} ]:
it: Gruppo iniziale [ ${defgroup} ]:

en: Initial group........:
it: Gruppo iniziale........:

en: Install ELILO on the EFI System Partition
it: Installa ELILO su una Partizione di Sistema EFI

en: Install GRUB
it: Installa GRUB

en: Install LILO
it: Installa LILO

en: Install LILO anyway
it: Installa LILO comunque

en: Install a Linux kernel from a bootdisk
it: Installare un kernel Linux da un disco di boot

en: Install a boot menu entry
it: Installa una voce di menù di boot

en: Install from NFS (Network File System)
it: Installa tramite NFS (Network File System)

en: Install from Samba share
it: Installa da una condivisione Samba

en: Install from a Slint CD or DVD
it: Installa da un CD o DVD di Slint

en: Install from a Slint USB stick
it: Installa da una chiavetta USB di Slint

en: Install from a hard drive partition
it: Installa da una partizione sul disco fisso

en: Install from a pre-mounted directory
it: Installa da una cartella montata precedentemente

en: Install package $shortname
it: Installare il pacchetto $shortname

en: Install packages from some other directory
it: Installa i pacchetti da qualche altra cartella

en: Install packages from the current directory
it: Installa i pacchetti dalla cartella corrente

en: Install selected software
it: Installare il software selezionato

en: Install to Master Boot Record
it: Installare nel Master Boot Record

en: Install to a formatted floppy in /dev/fd0 (A:)
it: Installare in un floppy fomattato in /dev/fd0 (A:)

en: Install to superblock (not for use with XFS)
it: Installare nel superblocco (da evitare con XFS)

en: Installation on the MBR of $DEVICE
it: Installazione sul MBR di $DEVICE

en: Installing new package $INCOMINGDIR/$NNAME
it: Sto installando il nuovo pacchetto $INCOMINGDIR/$NNAME

en: Installing package $package_name:
it: Installazione del pacchetto $package_name:

en: Installing package $shortname $PMSG
it: Installazione del pacchetto $shortname $PMSG

en: Installing the Linux Loader...
it: Sto installando il Loader di Linux...

en: Installing translations...
it: Installo le traduzioni...

en: Is the hardware clock set to Coordinated Universal Time (UTC/GMT)
    If it is, select 'y' here.  If the hardware clock is set to the
    current local time (this is how most PCs are set up), then say 'n'
    here.  If you are not sure what this is, you should answer 'n' here.
    
    Is your hardware clock set to UTC
it: L'orologio hardware è impostato sull'ora di Greenwich (Coordinated
    Universal Time UTC/GMT)?  Se sì seleziona SI.  Se l'orologio hardware
    è impostato sull'ora locale (l'impostazione della maggior parte dei PC),
    allora rispondi NO. Se non sei sicura/o a questa domando dovresti
    rispondere NO.
    
    Il tuo orologio hardware è impostato a UTC

en: Is the hardware clock set to Coordinated Universal Time (UTC/GMT)?  If it is, select YES here.  If the hardware clock is set to the current local time (this is how most PCs are set up), then say NO here.  If you are not sure what this is, you should answer NO here.
it: L'orologio hardware è impostato sull'ora di Greenwich (Coordinated Universal Time UTC/GMT)?  Se sì seleziona SI.  Se l'orologio hardware è impostato sull'ora locale (l'impostazione della maggior parte dei PC), allora rispondi NO. Se non sei sicura/o a questa domando dovresti rispondere NO.

en: It is recommended that you make these lines your new installation script.
    
    Would you like to make this stuff the install script for this package
    and remove the symbolic links
it: È raccomandabile che renda queste linee il tuo nuovo script di installazione.
    
    Vuoi rendere questa roba lo script di installazione per questo pacchetto
    e rimuovere i legami simbolici

en: It is recommended to choose the default keyboard ("pc101") unless you know your keyboard model and it is present in this list.  Also note the keyboard model is not the same thing as the keyboard layout (the keyboard layout defaults to "pc105" which is usually correct)
it: È raccomandata la scelta della tastiera predefinita ("pc101") a meno che tu non conosca il modello della tua tastiera e che questa sia presente nella lista.  Nota pure che il modello di tastiera non coincide con la disposizione della tastiera (la disposizione della tastiera di solito è predefinita su "pc105" che di solito è corretto)

en: Italian
it: Italiano

en: JFS is IBM's Journaled Filesystem, currently used in IBM enterprise servers.
it: JFS è il filesystem journaled di IBM, usato correntemente sui server aziendali di IBM.

en: KDE: K Desktop Environment
it: KDE: Ambiente di Scrivania K

en: KEYBOARD MAP SELECTION
it: SELEZIONE DELLA DISPOSIZIONE DELLA TASTIERA

en: LANGUAGE TO USE DURING INSTALLATION
it: LINGUA CHE DEVE ESSERE USATA DURANTE LA INSTALLAZIONE

en: LILO (Linux Loader) installation
it: Installazione di LILO (Linux Loader)

en: LILO (Linux Loader) is a generic boot loader.  There's a simple installation which tries to automatically set up LILO to boot Linux (also Windows if found).  For more advanced users, the expert option offers more control over the installation process.  Since LILO does not work in all cases (and can damage partitions if incorrectly installed), there's the third (safe) option, which is to skip installing LILO for now.  You can always install it later with the 'liloconfig' command.  Which option would you like?
it: LILO (Loader di Linux) è un boot loader generico.  Viene fornita un'installazione semplice che cerca di impostare automaticamente LILO per eseguire il boot di Linux (e anche di WIndows, se individuato). Per utenti avanzati, l'opzione per esperti offre un maggiore controllo sul processo di installazione. Poichè LILO non funziona in tutti i casi (e potrebbe danneggiare le partizioni se installato in modo sbagliato), c'è una terza opzione (sicura), che consiste nel tralasciare momentaneamente l'installazione di LILO. Sarà comunque possibile installarlo successivamente tramite il comando 'liloconf'.Quale opzione preferisci?

en: LILO INSTALLATION HELP
it: AIUTO PER L'INSTALLAZIONE DI LILO

en: LILO can be installed to a variety of places:
    
      1. The superblock of your root Linux partition.  (which could      be made the bootable partition with Windows or Linux fdisk, or      booted with a program like OS/2 Boot Manager)
      2. A formatted floppy disk.
      3. The Master Boot Record of your first hard drive.
    
    Options 1 and 2 are the safest, but option 1 does require a little extra work later (setting the partition bootable with fdisk). Which option would you like?
it: LILO può essere installato in molti posti diversi:
    
    
     1. Il superblocco della tua partizione radice di Linux. (che può essere impostata come avviabile con l'fdisk di Windows o Linux, o avviata con un programma come il Boot Manager di OS/2)
    
     2. Un dischetto formattato.
    
     3. Il Master Boot Record del tuo primo disco fisso.
    
    
    Le opzioni 1 e 2 sono le più sicure, ma l'opzione 1 richiederà dopo un po' di lavoro aggiuntivo (l'impostazione della partizione come avviabile con fdisk). Quale opzione preferisci?

en: LILO could not be installed. If you have not created a LILO configuration file by defining a new header and adding at least one bootable partition to it, you must do so before installing LILO. If you were attempting to use an existing LILO confguration file, it could not be found. Try making a new one.
it: LILO non potrebbe  essere installato. Se non avete creato un file di configurazione di LILO definendo un nuovo header e aggiungendovi almeno una partizione boot-abile, dovete farlo prima di installare LILO. Se stavate tentando di usare un file già esistente di configurazione di LILO, non si è stati in grado di trovarlo. Provate a crearne uno nuovo.

en: LPRng print server
it: Server di stampa LPRng

en: Lightweight X11 Desktop Environment LXDE
it: Lightweight X11 Desktop Environment LXDE  - L'ambiente leggero di X11 LXDE

en: Linux swap partition, ${PARTSIZE}
it: Partizione swap di Linux, ${PARTSIZE}

en: Login name for new user []:
it: Nome di accesso per il nuovo utente []:

en: Login name for new user: $LOGIN
it: Nome per l'accesso del nuovo utente: $LOGIN

en: Login name...........:
it: Nome di accesso...........:

en: Logitech busmouse (mouse card)
it: Logitech busmouse (scheda per mouse)

en: Logitech serial MouseMan and similar devices
it: Mouse seriale Logitech MouseMan e dispositivi similari

en: Looking at /proc/devices, it seems your kernel has support for the VESA frame buffer console.  If we enable this in /etc/lilo.conf, it will allow more rows and columns of text on the screen and give you a cool penguin logo at boot time.  However, the frame buffer text console is slower than a standard text console.  In addition, not every video card or monitor supports all of these video modes, and some X drivers could be confused by them.  Would you like to use the frame buffer console, or the standard Linux console?
it: Guardando in /proc/devices, sembra che il tuo kernel abbia il supporto per la console di tipo VESA frame buffer. Se lo abilitiamo in /etc/lilo.conf,  ci permetterà di avere più righe e colonne di testo sullo schermo e ti darà un logo carino con un pinguino al momento del boot.  Tuttavia, la console di testo frame buffer è più lenta di una console testuale standard. In aggiunta, non tutte le schede video o tutti i monitor  supportano tutte queste modalità video,  e qualche driver di X potrebbe essere confuso da tutto ciò. Vuoi usare la console frame buffer, o la console standard di Linux?

en: Lowest DHCP Client Address:
it: L'indirizzo più basso del client DHCP:

en: MAKE USB FLASH BOOT
it: CREA UNA FLASH USB AVVIABILE

en: MAKING DEVICE IN /dev
it: CREO PERIFERICA in /dev

en: MANUAL CD/DVD DEVICE SELECTION
it: SELEZIONE MANUALE DEL DISPOSITIVO PER CD/DVD

en: MKFONTDIR AND MKFONTSCALE UPDATE
it: AGGIORNAMENTO TRAMITE MKFONTDIR E MKFONTSCALE

en: MKNOD CD/DVD DEVICE
it: PERIFERICA CD/DVD TRAMITE MKNOD

en: MKNOD FAILED
it: MKNOD FALLITO

en: MOUNT ERROR
it: ERRORE DI MOUNT

en: MOUNT PROBLEM
it: PROBLEMA DI MOUNT

en: MOUNT RESULT
it: RISULTATO MOUNT

en: MOUSE CONFIGURATION
it: CONFIGURAZIONE DEL MOUSE

en: Make a USB Linux boot stick
it: Crea una chiavetta USB di avvio per Linux

en: Make a spare Linux boot stick in /dev/$STICK
it: Crea una chiavetta di ricambio per l'avvio di Linux su /dev/$STICK

en: Make serial Logitech behave like msc
it: Fa sì che i dispositivi seriali Logitech si comportino come msc

en: Make sure the Slint disc is in your CD/DVD drive, and then press ENTER to begin the scanning process. Or, if you'd rather specify the device name manually (experts only), choose that option below.
it: Verifica che il disco di Slint sia nel tuo lettore CD/DVD e premi INVIO per iniziare la ricerca. O, se invece preferisci specificare il nome della periferica manualmente (solo esperti), scegli l'opzione sottostante.

en: Make sure the USB stick containing the Slint package directory is inserted into a USB port, and then press ENTER to begin the scanning process.
it: Assicurati che la chiavetta USB contenente la cartella dei pacchetti di Slint sia inserita in una porta USB, e quindi premi INVIO per iniziare il processo di ricerca.

en: Manually specify CD or DVD by device name
it: Specifica manualmente il CD o DVD tramite il nome della periferica

en: Master Boot Record file mbr.bin not found.  This script requires that the syslinux package be installed.
it: Non si è trovato il file del Master Boot Record  mbr.bin.  Questo script richiede che sia installato il pacchetto syslinux.

en: Maybe you should check that the directory name is correct?
it: Forse devi controllare che il percorso della cartella sia giusto?

en: Media was not successfully mounted! Do you want to retry, or quit?
it: Il dispositivo non è stato montato correttamente! Vuoi riprovare o lasciar perdere?

en: Microsoft PS/2 Intellimouse
it: Microsoft Intellimouse PS/2

en: Microsoft busmouse (mouse card)
it: Microsoft busmouse (scheda per mouse)

en: Microsoft serial Intellimouse
it: intellimouse seriale Microsoft

en: Mount failed.
it: Mount fallito.

en: Mount table corrupt.  Reboot machine and run setup again
it: Tabella di mount corrotta. Riavvia la macchina e rilancia setup.

en: Mount table corrupt.  Reboot machine and run setup again.
it: Tabella di mount corrotta. Riavvia la macchina e lancia di nuovo setup.

en: Mounted Samba share(s):
it: Condivisione(i) Samba montate:

en: Mounting $REMOTE_PATH:
it: Monto $REMOTE_PATH:

en: Mounting $REMOTE_SHARE ...
it: Monto $REMOTE_SHARE ...

en: MouseSystems serial (most 3 button serial mice)
it: Mouse seriale MouseSystems (la maggior parte dei mouse seriali a 3 pulsanti)

en: MySQL, an SQL-based relational database daemon.
it: MySQL, un demone database relazionale basato su SQL.

en: NETWORK CONFIGURATION
it: CONFIGURAZIONE DELLA RETE

en: NETWORK SETUP COMPLETE
it: IMPOSTAZIONE DELLA RETE COMPLETATA

en: NEW DEVICE DETECTED
it: NUOVO DISPOSITIVO RICONOSCIUTO

en: NFS MOUNT INFORMATION
it: INFORMAZIONI DI MOUNT NFS

en: NFS MOUNT RESULT
it: RISULTATO DEL MOUNT NFS

en: NO CARD DETECTED
it: NESSUNA SCHEDA RILEVATA

en: NO CONFIG FILE FOUND
it: NESSUN FILE DI CONFIGURAZIONE TROVATO

en: NO EFI SYSTEM PARTITION DETECTED
it: NON È STATA TROVATA NESSUNA PARTIZIONE DI SISTEMA EFI

en: NO LINUX PARTITIONS DETECTED
it: NESSUNA PARTIZIONE LINUX TROVATA

en: NO NEW DEVICE DETECTED
it: NESSUN NUOVO DISPOSITIVO RICONOSCIUTO

en: NO PACKAGES REMOVED
it: NON È STATO RIMOSSO ALCUN PACCHETTO

en: NO REMOVABLE USB DEVICES FOUND
it: NESSUN DISPOSITIVO RIMOVIBILE TROVATO

en: NO SLINT DIRECTORY FOUND
it: NESSUNA CARTELLA DI SLINT TROVATA

en: NO SWAP SPACE DETECTED
it: NESSUNA AREA DI SWAP RILEVATA

en: NTP synchronizes your time to/from other NTP servers.
it: NTP sincronizza il tuo orario a/da altri server NTP.

en: Nameserver:
it: Nome del server dei nomi:

en: Needed to serve or mount NFS (Network File System) partitions.
it: Necessario per servire o montare partizioni NFS (Network File System).

en: Net-SNMP daemon
it: Il Demone Net-SNMP

en: Netatalk Appletalk file/print server
it: Server di stampa/file Netatalk Appletalk

en: Netmask:
it: Maschera di rete:

en: Network support for NFS install, 2006-09-20 volkerdi@slackware.com
    Network support for FTP/HTTP install, 26-Jan-2008 alien@slackware.com
it: Supporto per l'installazione tramite NFS, 2006-09-20 volkerdi@slackware.com
    Supporto per l'installazione tramite FTP/HTTP, 26-Gennaio-2008 alien@slackware.com

en: New account will be created as follows:
it: Il nuovo account sarà creato come segue:

en: No IDE/SCSI drive, so we will try scanning for CD drives on old proprietary interfaces, such as SoundBlaster pre-IDE CD drives, Sony CDU-31a, Sony 535, old Mitsumi pre-IDE, old Optics, etc.  For this scan to work at all, you'll need to be using a bootdisk that supports your CD drive.
    
    Please press ENTER to begin this last-chance scan for old, obsolete hardware.
it: Non ci sono dischi IDE/SCSI, così cercheremo dischi su vecchie interfacce proprietarie, come lettori CD SoundBlaster pre-IDE, Sony CDU-31a, Sony 535, vecchi Mitsumi pre-IDE, vecchi Optics, ecc. Perchè la ricerca vada a buon fine, devi usare un disco di boot con il supporto per il tuo lettore CD.
    
    Premi INVIO per iniziare questo ultimo tentativo di ricerca di hardware vecchio e obsoleto.

en: No Slint package tree found at the indicated path!
it: Non ho trovato un albero dei pacchetti Slint nel percorso indicato!

en: No active DHCP server was found on your local network. The Slint PXE server needs a working DHCP server.
    Do you want this computer to start its own DHCP server (you can control what IP addresses are used by the DHCP server)?Say 'YES' if you are certain your network has no DHCP server.
it: Non si è trovato alcun server DHCP attivo nella tua rete. Il server PXE di Slint necessita di un server DHCP funzionante.
    Vuoi che questo calcolatore avvii il suo server DHCP (puoi controllare quali indirizzi IP siano usati dal server DHCP)? Rispondi 'Sì' se sei certa/o che la rete non abbia alcun server DHCP.

en: No new USB device was detected. 
    If you had already inserted your USB stick, please remove it now. Then select 'Restart'.
it: Non è stato rilevato alcun nuovo dispositivo USB.
    
    Se hai già inserito la tua chiavetta USB, per favore, rimuovila ora. Quindi seleziona 'Riavvia'.

en: No ordinary user has been registered yet.
it: Non è ancora stato registrato alcun utente ordinario.

en: No such package: $ADM_DIR/packages/$PKGNAME. Can't remove.
it: Non c'è nessun pacchetto: $ADM_DIR/packages/$PKGNAME. Non è possibile rimuoverlo.

en: No symbolic links were found, so we won't make an installation script.
    You can make your own later in ./install/doinst.sh and rebuild the
    package if you like.
it: Non si è trovato alcun legame simbolico o simlink, così non verrà creato uno script
    di installazione. Potrai crearne uno più tardi in ./install/doinst.sh 
    e ricostruire il pacchetto se ti parrà.

en: No working sound card found. Maybe the sound is muted?
it: Non si è trovata alcuna scheda sonora funzionante. Forse che il suono è azzittito?

en: No, abort.
it: No, interrompere.

en: No, do not format this partition
it: No, non formattare questa partizione

en: Non-IDE Aztech CD/DVD
it: CD/DVD Aztech non IDE

en: Non-IDE GoldStar CD/DVD
it: CD/DVD Goldstart non IDE

en: Non-IDE Mitsumi drive 1
it: Disco 1 Mitsumi non IDE

en: Non-IDE Mitsumi drive 2
it: Disco 2 Mitsumi non IDE

en: Norwegian
it: Norvegese

en: Now this partition must be mounted somewhere in your  directory tree.  Please enter the directory under which  you would like to put it.  For instance, you might want to  enter /fat-c or /fat-d or something similar.   NOTE: This partition will not actually be mounted until you reboot.   Where would you like to mount $DOS_PART?
it: Adesso questa partizione deve essere montata da qualche parte nel tuo albero delle cartelle. Per favore inserisci la cartella sotto la quale vorresti porlo. Per esempio, potresti volere inserire  /fat-c or /fat-d o qualcosa di simile. NOTA: Questa partizione in realtà non sarà montata finché non farai un reboot. Dove vorresti montare  $DOS_PART?

en: Now we can configure your Linux system.  If this is a new installation, you MUST configure it now or it will not boot correctly.  However, if you are just adding software to an existing system, you can back out to the main menu and skip this step.  However (important exception) if you've installed a new kernel image, it's important to reconfigure your system so that you can install LILO (the Linux loader) or create a bootdisk using the new kernel.  You want to CONFIGURE your system, right?
it: Ora puoi configurare il tuo sistema Linux. Se questa è una nuova installazione, DEVI configurarla adesso o non potrai eseguire il boot correttamente. Tuttavia, se stai solo aggiungendo software a un sistema esistente, puoi tornare al menù principale e saltare questo passo. Tuttavia (eccezione importante) se sta installando una nuova immagine del kernel, è importante riconfigurare il tuo sistema affinché tu possa installare LILO (il loader di Linux) o creare un disco di boot che usi il nuovo kernel. Vuoi CONFIGURARE il tuo sistema, vero?

en: Now we need to know how your machine connects to the network.
    
    If you have an internal network card and an assigned IP address, gateway, and DNS, use the 'static IP' choice to enter these values.  If your IP address is assigned by a DHCP server (commonly used by cable modem and DSL services), select 'DHCP'.  If you do not have a network card, select the 'loopback' choice.  You may also select 'NetworkManager' if you would like to have the NetworkManager daemon automatically handle your wired and wireless network interfaces (this is simple and usually works). Which type of network setup would you like?
it: Ora abbiamo necessità di conoscere come la tua macchina si connette alla rete.
    
    Se hai una scheda di rete interna e hai già assegnati un indirizzo di IP, il gateway e il DNS, usa la scelta 'static IP' per inserire questi valori. Se il tuo indirizzo IP è assegnato da un server DHCP (di solito usato da modem via cavo e servizi DSL), seleziona 'DHCP'. Se non hai una scheda di rete, seleziona 'loopback'. Hai anche la possibilità di selezionare 'NetworkManager' se vuoi che il demone di NetworkManager gestisca automaticamente le tue interfacce di rete cablate e senza fili non (questo è semplice e di solito funziona). Quale tipo di impostazione di rete preferisci?

en: Now we need to know the full path on this partition to the slint/ directory where the packages to be installed are kept.
    
    For example, if the packages' directory is /stuff/slint, then you would respond: /stuff/slint
    
    What directory are the Slint sources in?
it: Adesso dobbiamo conoscere il percorso completo su questa partizione verso la cartella di slint/ dove si trovino i pacchetti che devono essere installati.
    
    Per esempio, se la cartella dei pacchetti è /stuff/slint, allora dovreste rispondere: /stuff/slint
    
    In quale cartella si trovano i sorgenti di Slint?

en: Now you may select a default color depth for the X server:
it: Adesso puoi selezionare una profondità colore predefinita per il server X:

en: Now you must select a short, unique name for this partition. You'll use this name if you specify a partition to boot at the LILO prompt. 'Linux' might not be a bad choice. THIS MUST BE A SINGLE WORD.
it: Ora devi scegliere un nome breve e unico per questa partizione.  Userai questo nome per indicare la partizione da cui avviare alla richiesta di LILO. 'Linux' potrebbe non essere una cattiva scelta. DEVE ESSERE UN PAROLA UNICA.

en: Now you must select a short, unique name for this partition. You'll use this name if you specify a partition to boot at the LILO prompt. 'Windows' might not be a bad choice. THIS MUST BE A SINGLE WORD.
it: Ora devi scegliere un nome breve e unico per questa partizione.  Userai questo nome per indicare la partizione da cui avviare alla richiesta di LILO. 'Windows' potrebbe non essere una cattiva scelta. DEVE ESSERE UN PAROLA UNICA.

en: Now, we need the domain name for this machine, such as:
    
    example.org
    
    Do not supply a leading '.'
    
    Enter domain name for $HOSTNM:
it: Ora abbiamo bisogno del nome del dominio di macchina, ad esempio:
    
    example.org
    
    Non inserire alcun nome che inizi per '.'
    
    Inserisci il nome di dominio per $HOSTNM:

en: OK, now you need to specify where you want the new partition mounted.  For example, if you want to put it under /usr/local, then respond:  /usr/local
    Where would you like to mount $NEXT_PARTITION?
it: OK, adesso devi specificare dove vuoi che sia montata la nuova partizione. Per esempio, se vuoi metterla sotto /usr/local, allora rispondi: /usr/local
    Dove vuoi montare $NEXT_PARTITION?

en: OPTIONAL LILO append=<kernel parameters> LINE
it: LINEA OPZIONALE DI LILO append=<kernel parameters>

en: OPTIONAL SLINT LOGO BOOT SCREEN
it: SCHERMO OPZIONALE DI AVVIO CON IL LOGO DI SLINT

en: Old non-IDE Mitsumi CD/DVD
it: Vecchio CD/DVD Mitsumi non IDE

en: Old non-IDE SoundBlaster CD/DVD
it: Vecchio CD/DVD SoundBlaster non IDE

en: Only warning... not actually removing any files.
it: Solo come avviso... in realtà non si rimuove alcun file.

en: Optics Storage CD/DVD
it: CD/DVD Optics Storage

en: PACKAGE DESCRIPTION:
it: DESCRIZIONE PACCHETTO:

en: PACKAGE REMOVAL COMPLETE
it: RIMOZIONE DEL PACCHETTO COMPLETATA

en: PACKAGE REMOVAL IN PROGRESS
it: RIMOZIONE DEL PACCHETTO IN CORSO

en: PARTITION LIST
it: ELENCO PARTIZIONI

en: PCMCIA/Cardbus card services
it: Servizi per schede PCMCIA/Cardbus

en: PCMCIA/Cardbus support script, 2003-02-18 volkerdi@slackware.com
                                   2007-05-09 alien@slackware.com
it: Script per il supporto PCMCIA/Cardbus, 2003-02-18 volkerdi@slackware.com
                                   2007-05-09 alien@slackware.com

en: PICK MOUNT POINT FOR $DOS_PART
it: SCEGLI IL PUNTO DI MOUNT PER $DOS_PART

en: PROBE FOR NETWORK CARD?
it: CERCO UNA SCHEDA DI RETE?

en: PROBING NETWORK DEVICES
it: CERCO I DISPOSITIVI DI RETE

en: PS/2 port mouse (most desktops and laptops)
it: Mouse su porta PS/2 (per la maggior parte dei desktop e dei portatili)

en: PXE Client activity log
it: Registro delle attività dei client PXE

en: Package $OLD upgraded with new package $INCOMINGDIR/$NNAME.
it: Il pacchetto $OLD è stato aggiornato con il nuovo pacchetto $INCOMINGDIR/$NNAME

en: Package $package_name installed.
it: Il pacchetto $package_name è installato.

en: Package Name: $shortname $PMSG
it: Nome del pacchetto: $shortname $PMSG

en: Package contents is copied to $PRES_DIR.
it: Il contenuto del pacchetto viene copiato in $PRES_DIR.

en: Packet forwarding allows your Linux machine to act as a router.
it: Il Packet forwarding permette alla tua macchina Linux di agire come un router.

en: Partition $ArG1 will be formatted.
it: La partizione $ArG1 sarà formattata.

en: Partition $NEXT_PARTITION will be formatted with $NEXT_SYS_TYPE.
it: La partizione $NEXT_PARTITION sarà formattata con $NEXT_SYS_TYPE.

en: Partition $NEXT_PARTITION will not be reformatted.
it: La partizione $NEXT_PARTITION non sarà riformattata.

en: Partitions of type FAT or NTFS (commonly used by DOS and Windows) have been found on your system.  Would you like to add these partitions to your /etc/fstab so that these partitions are visible from Linux?
it: Partizioni di tipo FAT o NTFS (usate comunemente da DOS e Windows) sono state trovate sul tuo sistema. Ti piacerebbe aggiungere queste partizioni al tuo /etc/fstab affinché queste siano visibili da Linux?

en: Philips LMS CM-205 CD/DVD
it: CD/DVD Philips LMS CM-205

en: Philips LMS CM-206 CD/DVD
it: CD/DVD Philips LMS CM-206

en: Please choose another
it: Per favore scegline un altro

en: Please choose the default startup mode: Console or Graphical.
    
    In Console mode, you log in and type your first command in a console.
    In this mode you can type "startx" to start the default desktop or windows manager, that you can also change typing "xwmconfig".
    
    In Graphical mode, you choose the desktop or windows manager, that will be started as soon as you are identified.
it: Scegli, per favore, la modalità di avvio predefinita: Console o Grafica.
    
    In modalità Console, entri nel sistema e immetti il tuo primo conado in una console.
    In questa modalità puoi digitare "startx" per avviare il gestore del desktop o di finestre predefinito, che puoi comunque cambiare digitando "xwmconfig".
    
    In modalità Grafica, scegli il gestore del desktop o di finestre, che sarà avviato appena ti sarai autenticato.

en: Please confirm that you want to install the packages.
it: Per piacere confermate che volete installare i pacchetti.

en: Please enter the name of the CD/DVD device (such as /dev/hdc) that you wish to use to mount the Slint CD/DVD:
it: Inserite il nome della periferica CD/DVD (ad esempio /dev/hdc) che volete usare per montare il CD/DVD di Slint:

en: Please enter the name of the directory that you wish to install packages from:
it: Per favore, inserite il nome della directory da cui volete installare i pacchetti:

en: Please insert disk $NumDisk and press ENTER to continue.
it: Per favore inserisci il disco $NumDisk e premi INVIO per continuare.

en: Please re-enter the group(s)
it: Per favore reinserisci il gruppo (o i gruppi)

en: Please reinsert the Slint disc containing the collection of Linux kernels.  Usually this is disc number one (the disc that you boot from).  Once you've inserted the disc, hit ENTER to continue.
it: Per favore reinserisci il disco di Slint contenente la collezione dei kernel di Linux. Di solito questo è il disco numero uno (il disco da cui hai effettuato il boot).
    Una volta che hai inserito il disco, premi INVIO per continuare.

en: Please select a partition from the following list to use for your root (/) Linux partition.
it: Per favore, seleziona una partizione dall'elenco seguente da usare come partizione root (/) di Linux.

en: Please select one of the following timezones for your machine:
it: Scegli per favore uno dei seguenti fusi orari per la tua macchina:

en: Please select the default window manager to use with the X Window System.  This will define the style of graphical user interface the computer uses.
it: Per favore, scegli il gestore delle finestre predefinito da usare con il sistema di finestre X.  Questo definirà lo stile dell'interfaccia grafica utente che il computer userà.

en: Please select the default window manager to use with the X Window System.  This will define the style of graphical user interface the computer uses.  KDE and GNOME provide the most features. People with Windows or MacOS experience will find either one easy to use.  Other window managers are easier on system resources, or provide other unique features.
it: Per favore, scegli il gestore delle finestre predefinito da usare con il sistema di finestre X.  Questo definirà lo stile dell'interfaccia grafica utente che il computer userà.  KDE e GNOME forniscono il maggior numero di funzionalità.  Quelli che hanno esperienza con Windows o MacOS li troveranno semplici da usare.  Altri gestori delle finestre sono meno esosi in termine di risorse o provvedono altre caratteristiche uniche.

en: Please select the default window manager to use with the X Window System.  This will define the style of graphical user interface the computer uses.  KDE provides the most features, and people with Windows or MacOS experience will find it easy to use.  Other window managers are easier on system resources, or provide other unique features.
it: Per favore, scegli il gestore delle finestre predefinito da usare con il sistema di finestre X.  Questo definirà lo stile dell'interfaccia grafica utente che il computer userà.  KDE fornisce il maggior numero di funzionalità e coloro che hanno esperienza con Windows o MacOS lo troveranno semplice da usare.  Altri gestori delle finestre sono meno esosi in termine di risorse o provvedono altre caratteristiche uniche.

en: Please select the default window manager to use with the X Window System.  This will define the style of graphical user interface the computer uses.  XFce provides the most features, and people with Windows or MacOS experience will find it easy to use.  Other window managers are easier on system resources, or provide other unique features.
it: Per favore, scegli il gestore delle finestre predefinito da usare con il sistema di finestre X.  Questo definirà lo stile dell'interfaccia grafica utente che il computer userà.  Xfce fornisce il maggior numero di funzionalità e coloro che hanno esperienza con Windows o MacOS lo troveranno semplice da usare.  Altri gestori delle finestre sono meno esosi in termine di risorse o provvedono altre caratteristiche uniche.

en: Please select the language to use for installation.$NOTE
it: Per favore selezionate la lingua da usare per la installazione.$NOTE

en: Please select the media from which to install Slint Linux:
it: Per favore seleziona il supporto dal quale installare Slint Linux:

en: Please select the media which contains Slint Linux:
it: Per favore seleziona il dispositivo che contiene Slint Linux:

en: Please select the package you wish to view.
it: Per favore scegli il pacchetto che vuoi visionare.

en: Please select the packages you wish to Remove. Use the spacebar to select packages to delete, and the UP/DOWN arrow keys to scroll up and down through the entire list.
it: Per favore scegli i pacchetti che vuoi rimuovere. Usa la barra spaziatrice per selezionare i pacchetti da cancellare e le frecce SU/GIÙ per scorrere su e giù lungo la lista.

en: Please select the type of filesystem to use for the specified device.  Here are descriptions of the available filesystems:
it: Per favore, seleziona il tipo di filesystem da usare per il dispositivo specificato. Ecco alcune descrizioni dei filesystem disponibili:

en: Please select your CD/DVD device from the list below.  If you don't see your device listed, choose 'custom'.  This will let you type in any device name. (and if necessary, will create the device)
it: Scegli per favore la tua periferica CD/DVD dalla lista sottostante. Se non vedi indicata la tua periferica, scegli 'custom'. Questo ti permetterà di indicare qualsiasi nome di periferica (e se necessario, la creerà).

en: Please use the spacebar to select the setup scripts to run.  Hit enter when you are done selecting to run the scripts.
it: Per favore usa la barra spaziatrice per selezionare gli script di configurazione da eseguire. Premi invio quando hai fatto per eseguirli.

en: Please wait while we generate font.cache-1 files with fc-cache.
    For best results, fc-cache should be run whenever fonts are added
    to the system.
it: Per favore, attendi mentre si generano i file di font.cache-1 con fc-cache. Per risultati migliori, fc-cache dovrebbe essere eseguito ogni qualvolta si aggiungono font al sistema.

en: Please wait while we generate font.cache-1 files with fc-cache.  For best results, fc-cache should be run whenever fonts are added to the system.
it: Per favore, attendi mentre si generano i file di  font.cache-1 tramite fc-cache. Per risultati migliori, fc-cache dovrebbe essere eseguito ogni qualvolta si aggiungono font al sistema.

en: Please wait while we partition /dev/${CHOICE}...
it: Per favore attendete mentre partizioniamo /dev/${CHOICE}...

en: Please wait while we run mkfontscale and mkfontdir in your font directories.
it: Per favore attendi mentre si eseguono mkfontscale e mkfontdir nelle tue cartelle dei font.

en: Plug and Play (serial mice that do not work with ms)
it: Plug and Play (mouse seriali che non funzionano con ms)

en: Polish
it: Polacco

en: Portuguese (Brazil)
it: Portoghese (Brasile)

en: Portuguese (Portugal)
it: Portoghese (Portogallo)

en: Preparing to configure your new Linux system...
it: Si prepara a configurare il nuovo sistema Linux...

en: Present a prompt and wait until a choice is made
it: Mostra una richiesta, e attendi fino a quando non si effettua una scelta

en: Press ENTER to continue without adding any additional groups
    Or press the UP arrow key to add/select/edit additional groups
it: Premi INVIO per continuare senza aggiungere altri gruppi
    O premi la freccia SU per aggiungere/selezionare/modificare altri gruppi

en: Press ENTER to continue.
it: Premi INVIO per continuare.

en: Press [enter] to continue:
it: Premi [invio] per continuare:

en: Probing for MCA, ISA, and other PCI network cards:
it: Sto cercando schede MCA, ISA e altre schede di rete PCI:

en: Probing for PCI/EISA network cards:
it: Ricerca di schede di rete PCI/EISA:

en: Probing for a custom list of modules:
it: Cerco una lista di moduli personalizzata:

en: Probing for card using the $card module...
it: Ricerca di una scheda che utilizzi il modulo $card...

en: Programs used to run printers and scanners from Hewlett Packard.
it: Programmi usati per utilizzare stampanti e scanner della Hewlett Packard.

en: Quick format with no bad block checking
it: Formattazione rapida con nessuna verifica di blocchi errati

en: READY TO INSTALL THE PACKAGES?
it: PRONTI A INSTALLARE I PACCHETTI?

en: REINSERT KERNEL DISC
it: REINSERISCI IL DISCO KERNEL

en: REMOVE OLD Slint EFI BOOT ENTRY?
it: RIMUOVI LA VECCHIA VOCE DI BOOT EFI DI Slint?

en: REPLACE /etc/fstab?
it: SOSTITUIRE /etc/fstab?

en: RPC (NFS) daemons
it: Demoni RPC (NFS)

en: Read the Linux Loader HELP file
it: Leggi il file di AIUTO per il Loader Linux

en: Read the Slint PXE Setup HELP file
it: Leggi il file di AIUTO per l'installazione di Slint tramite PXE

en: Read the Slint Setup HELP file
it: Leggere il file di AIUTO dell'Installazione di Slint

en: Rebuild SSL certificate database.
it: Ricostruire il database dei certificati SSL.

en: Reconfigure your Linux system
it: Riconfigurare il sistema Linux

en: Reinstall LILO using the existing lilo.conf
it: Reinstalla LILO usando il lilo.conf preesistente

en: ReiserFS Journaling Filesystem
it: Filesystem journaling ReiserFS

en: ReiserFS is a journaling filesystem that stores all files and filenames in a balanced tree structure.
it: ReiserFS è un file system di tipo journaling che memorizza tutti i file e i nomi di file in una struttura ad albero bilanciata.

en: Remap your keyboard  (other than $DefaultKeyMap)
it: Rimappare la tastiera (diversa da quella $DefaultKeyMap)

en: Remove packages that are currently installed
it: Rimuovi i pacchetti attualmente installati

en: Removing files:
it: Sto rimuovendo i files:

en: Removing package $ADM_DIR/packages/$PKGNAME...
it: Sto rimuovendo il pacchetto $ADM_DIR/packages/$PKGNAME...

en: Removing symbolic links:
it: Si stanno rimuovendo legami simbolici:

en: Restart
it: Riavvia

en: Restarting gpm...
it: Riavvio di gpm in corso...

en: Restoring permissions of $PWD to chmod $OLDROOTPERMS
it: Reimposto i permessi di $PWD a $OLDROOTPERMS

en: Root has read/write access, users have no access
it: Root ha accesso in lettura/scrittura, gli altri utenti non hanno accesso

en: Root has read/write access, users have no access (ntfs-3g)
it: Il superutente (root) ha diritti in lettura/scrittura, gli utenti non hanno accesso  (ntfs-3g)

en: Run fc-cache to locate new fonts for Xft
it: Eseguire fc-cache per individuare nuovi fonts per Xft

en: Run gtk-update-icon-cache for hicolor theme.
it: Eseguire gtk-update-icon-cache per il tema hicolor .

en: Run mkfontdir and mkfontscale in font directories.
it: Eseguire mkfontdir e mkfontscale nelle cartelle di font.

en: Run update-desktop-database.
it: Eseguire update-desktop-database.

en: Run update-mime-database.
it: Eseguire update-mime-database.

en: Russian
it: Russo

en: SASL is an authentication method often used by mail servers.
it: SASL è un metodo di autenticazione spesso usato dai server di posta.

en: SCANNING
it: RICERCA

en: SCANNING FOR CD or DVD DRIVE
it: CERCO LETTORE CD o DVD

en: SCANNING FOR USB STICK
it: RICERCA DI UNA CHIAVETTA USB

en: SELECT DEFAULT COLOR DEPTH
it: SELEZIONA LA PROFONDITÀ COLORE PREDEFINITA

en: SELECT DEFAULT WINDOW MANAGER FOR X
it: SELEZIONA IL GESTORE DELLE FINESTRE PREDEFINITO PER X

en: SELECT FILESYSTEM FOR $ArG1
it: SELEZIONA IL FILE SYSTEM PER $ArG1

en: SELECT LILO DESTINATION
it: SELEZIONARE LA DESTINAZIONE DI LILO

en: SELECT LINUX PARTITION $DEFROOT
it: SELEZIONARE LA PARTIZIONE LINUX $DEFROOT

en: SELECT MOUNT POINT FOR $NEXT_PARTITION
it: SELEZIONA IL PUNTO DI MOUNT PER $NEXT_PARTITION

en: SELECT NAMESERVER
it: SELEZIONARE UN SERVER DEI NOMI

en: SELECT PACKAGES TO REMOVE
it: SELEZIONARE I PACCHETTI DA RIMUOVERE

en: SELECT PARTITION NAME
it: SELEZIONARE NOME PARTIZIONE

en: SELECT PARTITION NAME FOR $LINUX_PART
it: SELEZIONARE IL NOME DELLA PARTIZIONE PER $LINUX_PART

en: SELECT PARTITION TO ADD TO /etc/fstab
it: SELEZIONA LA PARTIZIONE DA AGGIUNGERE A /etc/fstab

en: SELECT SERIAL PORT
it: SELEZIONA LA PORTA SERIALE

en: SELECT SOURCE DIRECTORY
it: SCEGLI CARTELLA SORGENTE

en: SELECT SYSTEM SETUP SCRIPTS
it: SELEZIONA GLI SCRIPT DI CONFIGURAZIONE DEL SISTEMA

en: SELECT WINDOWS PARTITION
it: SELEZIONARE PARTIZIONE WINDOWS

en: SELECT YOUR $ArG1 KEYBOARD LAYOUT
it: SELEZIONA LA DISPOSIZIONE DELLA TUA TASTIERA $ArG1

en: SELECT YOUR KEYBOARD LAYOUT VARIANT
it: SELEZIONA LA VARIANTE DELLA DISPOSIZIONE DI TASTIERA

en: SELECT YOUR KEYBOARD MODEL
it: SELEZIONA IL TUO MODELLO DI TASTIERA

en: SELECT YOUR KEYBOARD OPTIONS
it: SELEZIONA LE OPZIONI DELLA TUA TASTIERA

en: SET DHCP HOSTNAME
it: IMPOSTARE IL NOME HOST DHCP

en: SET SECURITY FOR FAT PARTITION $DOS_PART
it: IMPOSTA IL LIVELLO DI SICUREZZA PER LA PARTIZIONE FAT $DOS_PART

en: SET SECURITY FOR NTFS PARTITION $DOS_PART
it: IMPOSTA IL LIVELLO DI SICUREZZA PER LA PARTIZIONE NTFS $DOS_PART

en: SGI's Journaling Filesystem
it: Filesystem journaling di SGI

en: SNMP daemon that receives and logs SNMP TRAP and INFORM messages.
it: Il demone SNMP riceve e registra i messaggi di tipo SNMP TRAP e INFORM.

en: SOURCE DIRECTORY NOT FOUND
it: CARTELLA SORGENTE NON TROVATA

en: SOURCE MEDIA SELECTION
it: SELEZIONE DEL SUPPORTO SORGENTE

en: SOURCE OF PACKAGES ALREADY CHOSEN
it: LA SORGENTE DEI PACCHETTI È GIÀ STATA SCELTA

en: SOURCE PACKAGES INAPPROPRIATE
it: PACCHETTI SORGENTE INAPPROPRIATI

en: SSHD allows secure encrypted logins to your machine.
it: SSHD permette accessi sicuri criptati alla tua macchina.

en: SUCCESS: found card using $card protocol -- modules loaded.
it: SUCCESSO: è stata trovata una scheda che usa il protocollo $card - moduli caricati.

en: SWAP SPACE CONFIGURED
it: AREA DI SWAP CONFIGURATA

en: SWAP SPACE DETECTED
it: RILEVATA UN'AREA DI SWAP

en: SYSTEM NOT YET INSTALLED
it: IL SISTEMA NON È ANCORA INSTALLATO

en: Samba is a file and print server for Windows networks.
it: Samba è un server di file o stampa per reti Windows.

en: Sanyo non-IDE CD/DVD
it: CD/DVD Sanyo non IDE

en: Scan for the CD or DVD drive (recommended)
it: Cerca il lettore CD o DVD (raccomandato)

en: Scanning for a CD/DVD drive containing a Slint disc...
it: Cerco la periferica CD/DVD contenente il disco di Slint...

en: Scanning for a parallel port ATAPI CD/DVD drive containing a Slint disc...
it: Cerco un CD/DVD ATAPI sulla porta parallela contenente il disco di Slint...

en: Scanning for an IDE CD/DVD drive containing a Slint disc...
it: Cerco un CD/DVD IDE contenente il disco di Slint...

en: Searching for symbolic links:
it: Si stanno cercando legami simbolici:

en: Second CD/DVD drive
it: Secondo lettore CD/DVD

en: Second parallel port ATAPI CD
it: CD ATAPI sulla seconda porta parallela

en: Select
it: Seleziona

en: Select Linux installation partition:
it: Seleziona la partizione dove installare Linux:

en: Select Slint installation source.
it: Seleziona le fonti per l'installazione di Slint.

en: Select a font for the console
it: Selezionare un font per la console

en: Select additional keyboard options.  You may continue to select additional options until you select 'none'.
it: Seleziona opzioni di tastiera aggiuntive. Potresti continuare a selezionare opzioni aggiuntive finché non selezioni 'nessuna'.

en: Select one of these timezones:
it: Seleziona uno di questi fusi orari:

en: Select other Linux partitions for /etc/fstab
it: Seleziona altre partizioni Linux per /etc/fstab

en: Select source media
it: Selezionare il supporto da cui installare

en: Select the default startup mode
it: Scegli la modalità di avvio predefinita

en: Select your timezone
it: Selezionare il fuso orario

en: Select/deselect system daemons (services)
it: Selezionare/Deselezionare i demoni di sistema (servizi)

en: Select\/Unselect removing package
it: Seleziona\/Deseleziona il pacchetto da rimuovere

en: Selecting a location to mount $DOS_PART.
it: Selezionare una posizione dove montare $DOS_PART.

en: Selecting non-Linux partitions.
it: Selezionare le partizioni non Linux.

en: Set a default browser link.
it: Imposta un collegamento al browser predefinito.

en: Set up ELILO (EFI LILO) to boot Linux from your hard drive
it: Impostare ELILO (EFI LILO) per eseguire il boot dal tuo disco fisso

en: Set up GRUB to boot Linux (and other OSes) from your hard drive
it: Impostate GRUB per fare il boot di Linux (e altri sistemi operativi) dal tuo disco fisso

en: Set up LILO to boot Linux (and other OSes) from your hard drive
it: Configura LILO affinché esegua il boot di Linux (e di altri sistemi operativi) dal tuo disco fisso

en: Set up a loopback connection (modem or no net)
it: Impostare una connessione di loopback (modem o nessuna rete)

en: Set up your swap partition(s)
it: Impostare la partizione(i) di swap

en: Set up your target partitions
it: Impostare la partizione(i) di destinazione

en: Setting default window manager in $HOME/.xinitrc and $HOME/.xsession
it: Sto impostando il gestore delle finestre predefinito in $HOME/.xinitrc e $HOME/.xsession

en: Setting permissions on FAT partition $DOS_PART
it: Impostare i permessi sulla partizione FAT $DOS_PART

en: Setting permissions on NTFS partition $DOS_PART
it: Impostare i permessi sulla partizione NTFS $DOS_PART

en: Setting system-wide default window manager in /etc/X11/xinit/
it: Sto impostando il gestore delle finestre predefinito per il sistema in /etc/X11/xinit/

en: Setting up non-Linux partitions.
it: Impostare partizioni non Linux.

en: Setting up other Linux partitions.
it: Configura altre partizioni Linux.

en: Setting up root Linux partition.
it: Configura la partizione radice di Linux

en: Setting up swap partitions.
it: Configura le partizioni di swap.

en: Settings accepted.  Basic network configuration is complete.
it: Le impostazioni sono state accettate. La configurazione essenziale della rete è completata.

en: Settings discarded.  Run the 'netconfig' command again if you need to reconfigure your network settings.
it: Le impostazioni sono state scartate. Esegui nuovamente il comando 'netconfig' se hai bisogno di riconfigurare le tue preferenze di rete.

en: Setup has detected that one or more of your target partitions has become full.  I'm sorry, but you will have to try installing again onto a partition or partitions with more free space.  You could also try selecting fewer packages to install.  Since there is no longer any space for setup to make its temporary files, this is an unrecoverable error.  Press control-alt-delete to reboot and try again.  Before doing that, you might want to switch to another console (Alt-F2) and use df (disk free utility) to see if you can get an idea of how to avoid this the next time around.
it: Il processo di installazione ha rilevato che una o più delle tue partizioni di destinazione si è riempita. Mi dispiace, ma dovrai provare a reinstallare in una o più partizioni con maggiore spazio libero. Potresti anche provare a selezionare un numero inferiore di pacchetti da installare. Poiché non c'è abbastanza spazio affinchè setup possa creare file temporanei, si tratta di un errore irrecuperabile. Premi control-alt-delete per rieseguire il boot e ricominciare da capo. Prima di fare ciò, potresti voler passare su un'altra console (Alt-F2) e usare df (lo strumento per visualizzare lo spazio sui dischi) per vedere di farti un'idea di come evitare ciò la prossima volta.

en: Since LILO (the traditional Linux Loader) does not work with machines running UEFI firmware (except in Legacy BIOS mode), you probably do not need to install it.  Instead, you'll need ELILO, which is a version of LILO designed to work with EFI/UEFI systems.
it: Poichè LILO (il loader tradizionale di Linux) non funziona con macchine con firmware UEFI (tranne che in modalità Legacy BIOS) probabilmente non avrai la necessità di installarlo. Invece avrai bisogno di ELILO, che è una versione di LILO progettata per funzionare con i sistemi EFI/UEFI.

en: Since you're already running on the network, you should be able
    to use the hostname instead of an IP address if you wish.
it: Dato che sei già sulla rete, dovresti poter usare il nome dell'host
    invece di un indirizzo IP, se preferisci.

en: Since you're already running on the network, you should be able
    to use the hostname instead of an IP address if you wish.
it: Dato che sei già sulla rete, dovresti poter usare il nome dell'host
    invece di un indirizzo IP, se preferisci.

en: Size: Compressed: ${COMPRESSED}, uncompressed: ${UNCOMPRESSED}.
it: Dimensione: Compresso: ${COMPRESSED}, non compresso ${UNCOMPRESSED}.

en: Skip LILO installation and exit this menu
it: Salta l'installazione di LILO e abbandona questo menù

en: Skip installing LILO and proceed to ELILO installation
it: Salta l'installazione di LILO e procedi con l'installazione di ELILO.

en: Skip making a USB boot stick
it: Salta la creazione di una chiavetta USB di avvio

en: Skip the current disk series
it: Saltare le serie di dischi correnti

en: Skipping automatic module probe.
it: Salto la ricerca automatica dei moduli.

en: Skipping module $card...
it: Salto il modulo $card...

en: Skipping package $NEW (already installed)
it: Sto saltando il pacchetto $NEW (già installato)

en: Slackware package ${TARGET_NAME}/${TAR_NAME}.${EXTENSION} created.
it: È stato creato pacchetto Slackware ${TARGET_NAME}/${TAR_NAME}.${EXTENSION}.

en: Slackware package maker, version 3.141593.
it: Creatore di pacchetti per Slackware, versione 3.141593.

en: Slint LILO Installation HELP file
    
    WARNING: As they say in the LILO docs, installing boot 
    loaders is inherently dangerous. Be careful out there!
    
    These are the options you can use at the Slint LILO
    install menu:
    
    1. Start LILO configuration with a new LILO header.
    
       This choice allows you to start a new configuration 
       file, /etc/lilo.conf, with no OS's entered into it 
       (yet).
    
       You'll first be asked if you want to use an optional
       append="...." line. If you didn't need to use extra 
       parameters at the bootkernel prompt, then you can
       probably just hit ENTER here.
    
       You will be asked where you want to install LILO. This
       can be your Master Boot Record, your root partition's
       superblock (for OS/2's Boot Manager), or to a 
       formatted floppy disk. 
       
       Next, you'll be asked if you want a delay before 
       booting the first OS in your lilo.conf file. This delay
       allows you to hit left-shift and boot any OS in the 
       lilo.conf file by typing in the label you've given it.
    
       Once you've started a new lilo.conf, you must add at 
       least one OS to it before you can install LILO.
    
    2. Menu choices to add Linux, OS/2, and DOS to the lilo.conf.
    
       These all pretty much work the same way. You'll be asked 
       which partition you want to make bootable (answer 
       /dev/hda1 or whatever partition you wish to use), and 
       you'll also be asked to assign a label to the partition.
       The label can be any short word such as "Linux" or "OS/2"
       that you'll type in later to boot that partition. The boot
       prompt is not case-sensitive, so the user can type LINUX or
       os/2 later on and it will match the labels Linux and OS/2.
    
    3. Install LILO
       
       Once you've looked at your new config file and are 
       satisfied with the way it looks, pick this choice to 
       install LILO and leave the LILO installation menu.
    
    
    Other options:
    
      -- Recycle (Reinstall) using your original /etc/lilo.conf.
    
       If you already have an /etc/lilo.conf, and you just need to
       refresh lilo then you don't need to reconstruct your 
       lilo.conf.  Just use this menu choice to reinstall LILO 
       using the existing /etc/lilo.conf.
    
    
      -- View your current /etc/lilo.conf
    
       If you haven't begun building a new lilo.conf, this choice
       will let you take a look at the existing one in /etc on your
       root Linux partition. 
    
       If you have begun constructing a new lilo.conf, this option
       will let you view the progress on that.
    
    
     -- Skip LILO installation and exit this menu
    
      This option skips LILO installation. Use this if you don't 
      want to install LILO, or if you've already installed it and 
      don't need to reinstall. You have to reinstall LILO whenever
      you change your Linux kernel.
    
     -- Help - Read the Linux Loader HELP file 
     
      I hope you found it helpful! :^)
    
    
    -----------
    
    Other LILO information:
    
      LILO on the Master Boot Record can be removed easily. 
      MS-DOS's fdisk has a /MBR option that restores the master
      boot record. You can actually restore your original boot 
      sector from the copy LILO makes in /boot, as well. This is
      the best way to go about it. See the LILO docs for more 
      information. There is also a '-u' flag to LILO that restores
      the boot sector from the backup copy.  Again, see the LILO
      docs for detailed info.
    
    Good luck!
    
    --- end of LILO help
it: Aiuto dell'installazione dello Slint LILO
    
    ATTENZIONE: come si dice nella documentazione di LILO, l'installazione
    dei boot loaders è pericolosa di per se. Presta attenzione e cura!
    
    Queste sono le opzioni che puoi usare nel menù di installazione dello
    LILO Slint:
    
    1. Inizia la configurazione di LILO con una nuova intestazione LILO.
    
      Questa scelta ti permette di creare un nuovo file di configurazione,
      /etc/lilo.conf, senza alcuna voce di Sistema Operativo (per ora).
    
      Innanzitutto ti verrà chiesto se vuoi usare una riga opzionale di
      append="...." . Se non hai necessità di usare parametri aggiuntivi
      alla richiesta di boot del kernel, probabilmente basterà
      semplicemente premere INVIO.
    
      Ti verrà chiesto dove vuoi installare LILO. Questo può essere
      il tuo Master Boot Record, il superblocco della tua partizione radice
      (per Boot Manager di OS/2), o un dischetto formattato.
    
      Dopo, ti verrà chiesto se vuoi un ritardo prima di eseguire
      l'avvio del primo sistema operativo nel tuo file lilo.conf. Questo
      ritardo ti permette, dopo la pressione del tasto shift-sinistro di
      eseguire il boot di qualunque altro SO presente nel file lilo.conf
      digitandone l'etichetta che gli hai assegnato.
    
      Una volta che hai creato un nuovo lilo.conf, gli devi aggiungere
      almeno un SO prima che tu possa installare LILO.
    
    2. Le scelte di menù per aggiungere Linux, OS/2, e DOS al lilo.conf.
    
      Queste funzionano più o meno alla solita maniera. Ti verrà chiesto quale
      partizione vuoi rendere avviabile (rispondi  /dev/hda1 o qualsiasi partizione
      intendi usare), e ti verrà pure chiesto di assegnare un'etichetta alla
      partizione. L'etichetta può consistere in una breve parola, come "Linux"
      o "OS/2" che tu inserirai più tardi per eseguire il boot di quella
      partizione. La richiesta di boot non distingue fra maiuscole e
      minuscole, cosicché l'utente può digitare LINUX o os/2 e questo
      corrisponderà alle etichette Linux e OS/2.
    
    3. Installa LILO
      
      Quando avrai riesaminato il tuo nuovo file di configurazione e ne sarai
      soddisfatta/o, seleziona questa scelta per installare LILO e abbandonare
      il menu di installazione di LILO.
    
    
    Altre Opzioni:
    
      -- Ricicla (Reinstalla) usando il tuo  /etc/lilo.conf originale.
    
      Se avevi già un file /etc/lilo.conf, e hai solo la necessità di
      aggiornare lilo, allora non avrai bisogno di ricostruirlo. Usa questa
      scelta del menu per reinstallare LILO usando il /etc/lilo.conf esistente.
    
    
      -- Esamina il tuo /etc/lilo.conf corrente
    
      Se non hai iniziato ad assemblare un nuovo lilo.conf, questa scelta
      ti porterà ad esaminare quello già esistente in /etc nella tua
      partizione radice di Linux.
    
      Se hai già iniziato a costruire un nuovo lilo.conf, questa opzione ti
      porterà a esaminarne il progresso.
    
    
     -- Salta l'installazione di LILO e abbandona questo menù
    
      Questa opzione permette di saltare l'installazione di  LILO. Usala se non
      vuoi installare LILO, o se lo hai già installato e non hai bisogno di
      reinstallarlo. Devi reinstallarlo quando modificherai il tuo kernel Linux.
    
     -- Aiuto - legge il file di Aiuto del Loader di Linux
    
      Spero che tu lo abbia trovato utile! :^)
    
    
    -----------
    
    Ulteriori informazioni su LILO:
    
      LILO nel Master Boot Record può essere rimosso facilmente.
      Il comando fdisk del MS-DOS ha un'opzione /MBR che ripristina il master
      boot record. In realtà puoi pure ripristinare il settore di boot
      originale dalla copia che ne fa LILO in /boot. Questo è il modo migliore
      di procedere.
      Guarda la documentazione di LILO per ulteriori informazioni.
      C'è anche un flag '-u' per LILO che ripristina il settore di boot
      dalla copia di backup. Di nuovo, guarda la documentazione di LILO
      per informazioni dettagliate.
    
    Buona Fortuna!
    
    --- fine dell'aiuto di LILO

en: Slint Linux Help
    ____________________
    
    First, a little help on help.  Whenever you encounter a text
    viewer like this during the installation, you can move around
    with these commands:
    
    PGDN           - Move down one page
    PGUP           - Move up one page
    HOME           - Move to beginning of file
    END            - Move to end of file
    
    Also, you're running a real multitasking operating system now, so
    you're not confined to the installation program.  You can log into
    other consoles and look around at any time without disturbing the
    installation process.  To do this, you need to learn the commands
    that control the Linux console.  You'll use these commands all the
    time when you're logged into Linux.
    
    "Virtual" consoles and scrollback:
    
    Right now, the screen you're looking at is probably VIRTUAL CONSOLE
    NUMBER ONE, (or /dev/tty1 in Linux-speak).  There are usually
    several virtual consoles available.  When you log into the install
    disk, there are four consoles.  To switch among them, use Alt-F1,
    Alt-F2, Alt-F3, or Alt-F4 to select which of the four consoles you
    wish to use.  While you're using a console, you get a small amount
    of text scrollback buffer.  To scroll the console back, hold down
    the right shift key and hit PageUp.  To scroll the console forward,
    hit PageDown while holding the right shift key down.  This can be
    especially useful for reading the boot messages, which can go by
    too fast to read otherwise.
    
    On the install disk, the first three consoles are login consoles.
    The fourth console is used to show informational messages during
    installation, such as disk formatting status, kernel messages, and
    so on.
    
    A useful trick is to log into the second virtual console during the
    installation.  Then you can use commands such as 'df' to check how
    full your hard drive is getting.  Also, once the Slint CD-ROM
    has been mounted on /cdrom, most of the commands in the disc's live
    filesystem will be usable.
    
    
    PARTITIONING YOUR DRIVE
    
    Now lets take a look at how you progress through a typical Linux
    installation with the Slint distribution.  First, you'll have
    to make sure your hard drive has been partitioned to accept Linux.
    The setup program does not do this for you.
    
    You will need at least one type Linux partition, and optionally a
    swap partition.  In my opinion, (if you have a fair amount of drive
    space) it's easiest to manage a system that's partitioned along these
    lines (ignoring any Windows or other partitions for the purposes
    of this illustration):
    
        [ 6 gig or more for / ] 
        [ whatever space users need for /home ]
        [ swap space (match the size of your RAM) ]
    
    Some people like a separate partition for /usr/local, but I find that
    I usually regret dividing my free space when I don't have to... the
    partition I want to add to is always full that way. :^)  Besides, when
    the time comes for an operating system upgrade you can always back up
    /usr/local regardless of whether it occupies its own partition.  In
    fact, having a separate /home partition is also optional.  Probably the
    simplest way to approach things initially is with just a single root
    Linux partition, and a swap partition of about 1-2 gigabytes.
    
    Partitioning is done with a partitioning tool such as fdisk.  There are
    two versions of Linux fdisk available now.  'fdisk' is the standard
    version, and 'cfdisk' is a friendlier full screen version.  Most
    people will probably want to use 'cfdisk' now, unless they're used
    to the older version (like me).  Either one will get the job done.
    
    Make sure you use Linux fdisk to tag partitions as type 83 (Linux, the
    default) or type 82 (Linux swap) so the Slint setup program will 
    recognize them.  Use the 't' command for that, and 'w' to write out the
    changes.
    
    If you prefer an easy to use graphical partitioning tool, you can make
    all your Linux partitions directly from Linux 'cfdisk'.  Or you can
    make them with the older 'fdisk' using the 'n' command to create a
    partition and the 'w' command to write out the changes when you're done. 
    
    By default, 'fdisk' and 'cfdisk' will partition the first hard drive in
    your machine, which is /dev/sda.  To partition other drives, you'll
    have to specify the drive to partition when you start 'cfdisk'.  For
    example, to partition the second IDE drive:
    
      # cfdisk /dev/sdb
    
    SWAP SPACE
    
    If your machine doesn't have much memory, you might have already
    learned how to activate a swap partition just to make it this far.
    Normally you won't need to format or activate your swap space by
    hand, but if you're installing on a machine with low memory you will
    need to format and activate a swap partition to be able to install. 
    Once you've made the partition with fdisk, you need to use 'mkswap'
    on it, and then activate it with 'swapon'.  Checking the partition
    table with 'fdisk -l', we see these lines:
    
       Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
    /dev/sda8           16650       16898     2000061   82  Linux swap
    
    So, the command to format would be:
    
      # mkswap /dev/sda8
      # sync
    
    And to activate it:
    
      # swapon /dev/sda8
    
    RUNNING THE SETUP PROGRAM
    
    Setup has quite a few options, which can be slightly confusing the
    first time you look at the menu.  It's not really that hard, though.
    You just need to start at the top of the screen and work towards 
    the bottom through the menu options.  When I install, I usually do 
    these options in order:
    
    ADDSWAP   (set up my swapspace)
    TARGET    (set up my Linux/Windows partitions and /etc/fstab)
    SOURCE    (select the source location for the Slint Linux
               packages)
    INSTALL   (install the software, generally with "full")
    CONFIGURE (configure the newly installed system)
    
    Note that after I select the SWAP option, setup will allow me to
    run through all of the other options without ever returning to the
    main menu. 
    
    I hope that these options will be mostly self-explanatory. Just read
    the screen carefully as you install and you should do just fine.
    
    REMAPPING YOUR KEYBOARD:
    
    KEYMAP: This option lets you remap your keyboard to one of the many
    international maps provided with Linux. If you are using a US 
    keyboard, you can skip this option.
    
    
    ...WHEN YOU'RE DONE:
    
    
    EXIT: This leaves Slint Linux setup.
    
    
    Have fun installing and running Linux!
    
    ---
    Patrick Volkerding
    volkerdi@slackware.com
    Adapted to Slint by Didier Spaier
it: Aiuto per Slint Linux
    ____________________
    
    Innanzitutto, un piccolo aiuto sull'aiuto.  Quando incroci un visualizzatore di testo come questo durante l'installazione, puoi muoverti con questi comandi:
    
    PGDN           - Muove di una pagina verso il basso
    PGUP           - Muove di una pagina in alto
    HOME           - Muove all'inizio del file
    END            - Muove alla fine del file
    
    Inoltre, adesso stai eseguendo un vero sistema operativo multitasking, e pertanto non sei limitato al programma di installazione.  Puoi accedere a altre console e guardarti attorno in ogni momento senza disturbare il processo di installazione.  Per fare ciò, devi apprendere i comandi che controllano la console Linux .  Userai questi comandi tutte le volte che ti sarai autenticato su Linux.
    
    "Virtual" console e scansione a ritroso:
    
    Proprio ora, lo schermo che stai osservando è probabilmente la CONSOLE VIRTUALE NUMERO UNO, (o /dev/tty1 nel gergo Linux).  Di solito vi sono parecchie console virtuali disponibili.  Quando si accede al disco di installazione ci sono 4 console.  Per commutare fra loro, si usa Alt-F1, Alt-F2, Alt-F3, o Alt-F4 per selezionare quale delle quattro console si intenda usare. Mentre si sta usando una console, si  ottiene anche una piccola quantità di buffer per la scansione a ritroso del testo.  Per scorrere a ritroso la console, tenere premuto il tasto destro di shift  e premere PageUp. Per scorrere in avanti, premere PageDown sempre tenendo premuto il tasto destro di shift. Questo può risultare particolarmente utile per leggere i messaggi di boot che altrimenti possono scorrere in modo troppo veloce.
    
    Sul disco di installazione, le prime tre console sono console di accesso o login. La quarta console è usata per mostrare messaggi informativi durante l'installazione, come lo stato di formattazione, i messaggi del kernel e così via.
    
    Un trucchetto utile è quello di accedere alla seconda console virtuale durante l'installazione. Da qui usa comandi come 'df' per verificare quanto si stia riempiendo il tuo disco fisso. Inoltre, una volta che il CD-ROM di Slint è stato montato in /cdrom, potrai usare la maggior parte dei comandi presenti nel live filesystem del disco.
    
    
    PARTIZIONARE IL TUO DISCO FISSO
    
    Ora diamo uno sguardo a come si procede attraverso una tipica installazione di Linux con la distribuzione  Slint.  Innanzitutto dovrai accertarti che il tuo disco fisso sia stato partizionato in modo da accettare Linux.  Il programma di impostazione, setup, non lo farà per voi.
    
    Avrai bisogno di almeno una partizione di tipo Linux, e opzionalmente pure di una partizione di swap.  Secondo me, (se hai abbastanza spazio sul disco fisso) è più facile gestire un sistema partizionato secondo queste direttive (ignorando qualsiasi partizione di Windows o altre, al fine di questa spiegazione):
    
        [ 6 gig o più per / ] 
        [ qualsiasi spazio necessiti l'utente per /home ]
        [ spazio di swap (pari alla dimensione della tua RAM) ]
    
    Ad alcuni piace una partizione separata per /usr/local, ma di solito rimpiango di aver suddiviso il mio spazio libero quando non ne ho... così  facendo la partizione su cui voglio aggiungere cose è sempre piena. :^)  Del resto, quando verrà l'ora di aggiornare il sistema operativo, potrai sempre fare un backup di /usr/local senza fare caso se occupi o meno una partizione propria.  Infatti, anche avere una partizione separata per /home è opzionale.  Probabilmente il modo più semplice per affrontare le cose la prima volta è creare una sola partizione radice, root in gergo di Linux, e una swap di circa 1-2 gigabytes.
    
    Quanto spazio del disco fisso tu voglia dare a Linux dipende da quanto spazio hai a disposizione e dalla quantità di software che vuoi installare. La mia partizione primaria è di  10 gigabytes. Se hai quello spazio a disposizione, sarà più semplice compilare e provare grandi pezzi di software, o lavorare con grossi files come potrebbe essere con applicazioni di editoria o per masterizzare CD-ROM.
    
    L'intero sistema Slint (ogni cosa -- tutti i server X , Emacs, i lavori) userà circa 5 gigabytes dello spazio del disco fisso, così 5 - 10 giga basteranno per una installazione completa.
    
    In passato, mi e' capitato di fare sviluppo su una singola partizione  / 
    di 110 MB.  (naturalmente,  quello era al tempo della versione di Linux 0.99p11 o poco più...)  Tuttavia, con un'accurata selezione puoi far entrare un piccolo sistema operativo Linux su un sistema, ma questo non è raccomandato per i principianti.  Questo è più utile quando si utilizza Slint come base per un sistema embedded. La maggior parte delle persone dovrebbe optare per un'installazione completa. È la più semplice, veloce e meno soggetta ad errori.
    
    Per partizionare si usa uno strumento apposito come fdisk.  Ci sono due versioni di fdisk per Linux disponibili ora. 'fdisk' è la versione standard, e 'cfdisk' è una versione più amichevole a schermo pieno. Probabilmente la maggior parte delle persone userà 'cfdisk' adesso, a meno che siano abituati (come me) alla vecchia versione.  Vanno bene entrambi per lo scopo.
    
    Assicurati di usare fdisk di Linux per marcare le partizioni come di tipo 83 (Linux, il predefinito) o di tipo 82 (Linux swap) affinché il programma setup di Slint le riconosca.  Usa il comando 't' per quello e 'w' per scrivere le modifiche alla fine.
    
    Se preferisci uno strumento grafico semplice di partizionamento, potrai creare tutte le tue partizioni Linux usando direttamente da Linux 'cfdisk'.  O potrai farle con il vecchio 'fdisk' usando il comando 'n' per creare una partizione e il comando  'w' per scrivere le modifiche quando avrai terminato.
    
    Come impostazione predefinita, 'fdisk' e 'cfdisk' partizioneranno il primo disco sulla tua macchina, che è /dev/sda.  Per partizionare altri dischi dovrai specificare il disco da partizionare quando avvii 'cfdisk'.  Per esempio, per partizionare il secondo disco IDE:
    
      # cfdisk /dev/sdb
    
    SPAZIO DI SWAP
    
    Se la tua macchina non ha molta memoria, se sei arrivato fino a qui dovresti già aver appreso come attivare una partizione di swap.
    Normalmente non avrai bisogno di formattare o attivare il tuo spazio di swap a mano, ma se stai installando su una macchina con poca memoria dovrai formattare e installare la partizione di swap per essere in grado di installare.
    Una volta che hai creato la partizione con fdisk, dovrai usarvi 'mkswap', e quindi attivarla con 'swapon'.  Verificando la tabella delle partizioni con 'fdisk -l',  vedremo le linee seguenti:
    
       Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
      /dev/sda8         16650       16898     2000061   82  Linux swap
    
    Quindi, il comando per formattare sarà:
    
      # mkswap /dev/sda8
      # sync
    
    E per attivarla:
    
      # swapon /dev/sda8
    
    ESEGUIRE IL PROGRAMMA DI INSTALLAZIONE
    
    Setup non ha molte opzioni, ma possono confondere leggermente la prima volta che osservi il menù. Non è così difficile.
    Devi solo cominciare in cima allo schermo e proseguire in avanti in basso attraverso le opzioni del menu.  Quando installo, di solito eseguo queste operazioni in sequenza:
    
    ADDSWAP   (imposta il mio spazio di swap)
    TARGET    (imposta le mie partizioni Linux/Windows e /etc/fstab)
    SOURCE    (seleziona la posizione della sorgente dei pacchetti di Slint Linux)
    SELECT    (sceglie le categorie dei pacchetti da installare)
    INSTALL   (installa il software, generalmente con "full")
    CONFIGURE (configura il nuovo sistema appena installato)
    
    Nota che dopo che ho selezionato l'opzione di SWAP, setup mi condurrà attraverso altre opzioni senza tornare al menù principale.
    
    Spero che tutte queste spiegazioni siano autoesplicative. Preoccupati
    soltanto di leggere schermo con cura mentre installi e tutto dovrebbe
    andare bene.
    
    RIMAPPARE LA TUA TASTIERA:
    
    KEYMAP: Questa opzione ti permette di rimappare la tua tastiera a una delle molte disposizioni internazionali disponibili con Linux. Se usi una tastiera con disposizione US, puoi saltare questa opzione.
    
    
    ...QUANDO AVRAI FINITO:
    
    
    EXIT: Questo abbandona l'installazione di Slint Linux.
    
    
    Divertiti installando ed eseguendo Linux!
    
    ---
    Patrick Volkerding
    volkerdi@slackware.com
    Adattato per Slint da Didier Spaier

en: Slint Linux Setup
it: Slint Linux Setup - Impostazione di Linux Slint

en: Slint Linux Setup (version ${Version})
it: Installazione di Slint Linux (versione ${Version})

en: Slint Linux Setup is complete
it: L'installazione di Slint Linux è stata completata.

en: Slint PXE Server Help
it: Aiuto per il server PXE di Slint

en: Slint PXE Server.
it: Server PXE di Slint

en: Slint PXE Setup (version ${Version})
it: Installazione di Slint tramite PXE (versione ${Version})

en: Slint Package Tool (pkgtool version ${Version})
it: Slint Package Tool (pkgtool versione ${Version})

en: Slint Setup Help
it: Aiuto per l'Installazione di Slint

en: Slint Setup has detected one or more swap partitions on your system.  These partitions have been preselected to be set up as swap space.  If there are any swap partitions that you do not wish to use with this installation, please unselect them with the up and down arrows and spacebar.  If you wish to use all of them (this is recommended), simply hit the ENTER key.
it: Slint Setup, il programma di configurazione di Slint, ha rilevato una o più partizioni di swap nel tuo sistema. Queste partizioni sono state preselezionate in modo da poter essere configurate come area di swap. Se vi è qualche partizione di swap che non desideri che sia utilizzata con questa installazione, per favore togli la selezione mediante le frecce in alto e in basso e la barra spaziatrice. Se vuoi usarle tutte (questo è raccomandato), premi semplicemente il tasto di INVIO.

en: Slint Setup will now prepare your system's swap space.  When formatting swap partitions with mkswap you may also check them for bad blocks.  This is not the default since nearly all modern hard drives check themselves for bad blocks anyway.  Would you like to check for bad blocks while running mkswap?
it: Slint Setup, il configuratore di Slint, adesso preparerà la tua area di swap.  Quando si formattano le partizioni con mkswap, dovrai anche verificarle per la ricerca di blocchi difettosi. Questa operazione non è predefinita poiché quasi tutti i moderni dischi fissi eseguono comunque una propria vefifica di blocchi difettosi. Vuoi verificare i blocchi difettosi durante l'esecuzione di mkswap?

en: Slow format that checks for bad blocks
it: Formattazione lenta che fa una verifica sui blocchi errati

en: Some network providers require that the DHCP hostname be set in order to connect.  If so, they'll have assigned a hostname to your machine, which may look something like CC-NUMBER-A (this depends on your ISP).  If you were assigned a DHCP hostname, please enter it below.  If you do not have a DHCP hostname, just hit ENTER or Cancel.
it: Alcuni  provider di rete hanno bisogno che i nomi host DHCP siano assegnatiper potersi connettere. In questo caso, dovrebbero aver assegnato un nome host alla tua macchina, che dovrebbe seere qualche cosa di simile a CC-NUMBER-A (dipende dal tuo ISP). Nel caso ti sia stato assegnato un nome host DHCP, per favore inseriscilo qui sotto. Nel caso tu non abbia alcun hostname di DHCP premi INVIO o Annulla.

en: Some serial Logitech devices
it: Alcuni dispositivi seriali Logitech

en: Some systems might require extra parameters to be passed to the kernel. If you needed to pass parameters to the kernel when you booted the Slint bootdisk, you'll probably want to enter the same ones here.  Most systems won't require any extra parameters.  If you don't need any, just hit ENTER to continue.
it: Alcuni sistemi richiedono il passaggio al kernel di parametri extra.Se hai avuto necessità di passare i parametri al kernel quando hai avviato dal disco di boot di Slint, probabilmente dovrai reinserirli qui.  La maggior parte dei sistemi non ha bisogno di nessun parametro aggiuntivo. Se non ne hai bisogno premi INVIO e prosegui.

en: Sony CDU-31a CD/DVD
it: CD/DVD Sony CDU-31a

en: Sony CDU-535 CD/DVD
it: CD/DVD Sony CDU-535

en: Sorry, but a Slint directory could not be found on any USB devices. Exiting back to the top menu.
it: Spiacente, ma non si è trovata alcuna cartella di Slint su alcun dispositivo USB. Torno al menù iniziale.

en: Sorry, but no network card could be probed for on your system.  Some cards (like non-PCI NE2000s) must be supplied with the I/O address to use and can't be probed for safely. You'll have to try to configure the card later by editing /etc/rc.d/rc.modules or recompiling your kernel.
it: Spiacente, ma non sono state trovate schede di rete nel tuo sistema.  Alcune schede (come le NE2000 non PCI) devono essere passate con l'indirizzo degli I/O da usare e non possono essere individuate in modo sicuro. Devi provare a configurare la scheda successivamente modificando /etc/rc.d/rc.modules oppure ricompilando il tuo kernel.

en: Sorry, but no network card was detected.  Some cards (like non-PCI
    NE2000s) must be supplied with the I/O address to use.  If you have
    an NE2000, you can switch to another console (Alt-F2), log in, and
    load it with a command like this:
    
      modprobe ne io=0x360
it: Spiacente, ma non è stata rilevata alcuna scheda di rete. Alcune schede
    (come le NE2000 non PCI) devono essere passate con l'indirizzo degli I/O
    da usare. Se hai una NE2000, puoi commutare su un'altra console (ALT-F2),
    accedere e caricarla con un comando come il seguente:
    
    modprobe ne io=0x360

en: Sorry, but no removable USB devices could be found.  Exiting back to the top menu.
it: Spiacente, ma non si riesce a trovare alcun dispositivo USB. Si ritorna al menu iniziale.

en: Sorry, but the attempt to install LILO has returned an error, so LILO has not been correctly installed.  You'll have to use a bootdisk to start your machine instead.  It should still be possible to get LILO working by editing the /etc/lilo.conf and reinstalling LILO manually.  See the LILO man page and documentation in $LILODOCDIR for more help.  The error message may be seen above.
it: Spiacente, ma il tentativo di installare LILO ha restituito un errore, e LILO non è stato installato correttamente. In alternativa dovrai usare un disco di boot per avviare la tua macchina. Potrebbe essere ancora possibile riuscire a far funzionare LILO modificando /etc/lilo.conf e reinstallando LILO manualmente. Leggi la pagina di manuale di LILO e la documentazione in $LILODOCDIR per un aiuto più approfondito.  Il messaggio di errore dovrebbe essere visibile sopra.

en: Sorry, but the directory $PLINK/kernels was not found.  You may need to install the requested kernel $SLACK_KERNEL manually and then install LILO before your system will be able to boot correctly.
it: Spiacente, ma non si è trovata la cartella $PLINK/kernels. Potresti avere bisogno di installlare il kernel richiesto $SLACK_KERNEL manualmente e poi installare LILO prima cheil tuo sistema sia in grado di eseguire il boot correttamente.

en: Sorry, but the mknod command failed to make the device.  You'll need to go back and try selecting your source media again.  Press ENTER to abort the source media selection process.
it: Spiacente, ma il comando mknod non è riuscito a creare la periferica. Devi tornare indietro e provare a selezionare di nuovo il supporto di installazione. Premi INVIO per interrompere il processo di selezione del supporto di installazione.

en: Sorry, but you don't have a LILO configuration file that can be viewed.
it: Mi dispiace, ma non hai un file di configurazione di LILO che possa essere visualizzato.

en: Spanish (Latin America)
it: Spagnolo (America Latina)

en: Standard Linux Ext2 Filesystem
it: Filesystem standard di Linux Ext2

en: Start LILO configuration with a new LILO header
it: Avvia la configurazione di lilo con un nuovo header di LILO

en: Start Linux in Console mode
it: Avvia Linux in modalità Console

en: Start Linux in Graphical mode
it: Avvia Linux in modalità Grafica

en: Start over
it: Cominciare da capo

en: Starting gpm:
it: Avvia gpm:

en: Stopping gpm...
it: Interruzione di gpm in corso...

en: Swedish
it: Svedese

en: TARGET PARTITIONS ALREADY CONFIGURED
it: LE PARTIZIONI OBIETTIVO SONO GIÀ CONFIGURATE

en: TIMEZONE CONFIGURATION
it: CONFIGURAZIONE DEL FUSO ORARIO

en: That UID is already in use; please choose another
it: Quell'UID è già in uso; scegline un altro, per favore

en: That is not a valid expiration date
it: Non è una data di scadenza valida

en: The AfterStep Window Menager
it: Il gestore di finestre AfterStep

en: The Apache web server
it: Il server web Apache

en: The Awesome Window Manager
it: The Awesome Window Manager - Il fantastico gestore di finestre ...

en: The BSD Inetd daemon
it: Il demone BSD Inetd

en: The Cholesterol Free Desktop Environment
it: L'Ambiente di Scrivania Senza Colesterolo

en: The Common UNIX Printing system (print spooler choice #1).
it: Il Common UNIX Printing system (la scelta numero 1 degli spooler di stampa).

en: The Enlightenment 16 window manager
it: Il gestore di finestre Enlightenment 16

en: The Enlightenment 17 window manager
it: Il gestore di finestre Enlightenment 17

en: The LPRng printing system (print spooler choice #2).
it: Sistema di stampa LPRng (scelta #2 come spooler di stampa).

en: The Linux system logging utilities
it: Le utilità per il logging di Linux

en: The Mate desktop
it: L'ambiente grafico Mate

en: The MySQL database server
it: Il server database MySQL

en: The Netatalk server is a file and print server for Macintosh networks.
it: Il server Netatalk è un server di stampa e per i file delle reti Macintosh.

en: The PCMCIA/Cardbus subsystem is now installed.  Please make sure that
    all of the cards you'll need for the installation are in the machine.
    If you still need to insert any PCMCIA/Cardbus cards, do that now.  Once
    the drive stops (indicating that all needed modules have been
    loaded), then press [enter] to continue.
it: Adesso il sottosistema PCMCIA/Cardbus è installato. Per favore accertati
    che tutte le schede di cui avrai bisogno per l'installazione siano nella
    macchina. Se hai bisogno di inserire qualche altra scheda PCMCIA/Cardbus,
    fallo adesso.  Una volta che il drive si fermerà (e quindi tutti i moduli
    saranno stati caricati), premi [invio] per continuare.

en: The PXE Service is going to run on $INTERFACE  with these values (the defaults should be OK).
    You can change the range of IP addresses used by the DHCP server, if IP addresses in the proposed range are used by computers in your LAN. For instance, your default gateway if you have one.
    
    Also note that we will not validate any changes you make:
it: Il servizio di PXE sta per essere eseguito su $INTERFACE con i valori seguenti (quelli predefiniti dovrebbero andare bene).
    Puoi modificare l'estensione degli indirizzi IP usati dal server DHCP, se gli indirizzi usati nell'estensione proposta sono usati dai calcolatori della tua rete. Per esempio, il tuo gateway predefinito potrebbe averne uno.
    
    Nota pure che non verificheremo qualsiasi modifica che tu farai:

en: The SASL authentication server
it: Il server di autenticazione SASL

en: The SSHD (secure shell) daemon
it: Il demone SSHD (shell sicura)

en: The Samba file/print server
it: Il server di stampa/file Samba

en: The Sendmail mail server
it: Il server di posta Sendmail

en: The Sendmail server allows your machine to send and receive mail.
it: Il server Sendmail permette alle tue macchine di inviare e ricevere posta.

en: The Tab  Window Manager
it: Il gestore di finestre Tab

en: The USB boot stick has been successfully created on device /dev/$STICK.
it: La chiavetta di avvio USB è stata creata con successo sul dispositivo /dev/$STICK.

en: The USB boot stick has been successfully created on device /dev/$STICK. If you would like to create an additional boot stick, please select 'Create' and we'll go back and make another one, otherwise select 'Continue' to continue configuring your system.
it: La chiavetta di avvio USB è stata creata con successo sul dispositivo /dev/$STICK. Se vuoi farne un'altra, scegli per favore 'Crea' e torneremoindietro per farne un'altra, altrimenti scegli 'Continua' per proseguire con la configurazione del sistema.

en: The address you have entered seems to be non-standard. We were expecting
    $ArG2 groups of numbers seperated by dots, like: 127.0.0.1
    Are you absolutely sure you want to use the address $ArG1?
it: L'indirizzo inserito non sembra essere standard. Ci si aspetterebbe
    $ArG2 gruppi di numeri separati da punti, tipo: 127.0.0.1
    Sei assolutamente sicura/o di volere usare l'indirizzo $ArG1?

en: The auto-detected location to install the LILO boot block is shown below.  If you need to make any changes, you can make them below.  Otherwise, hit ENTER to accept the target location shown.
it: La destinazione autorilevata per installare il blocco di boot di LILO è mostrata qui sotto. Se hai bisogno di qualunque modifica, potrai farla qui sotto. Altrimenti, premi INVIO per accettare la destinazione mostrata.

en: The blackbox window manager
it: Il gestore delle finestre blackbox

en: The directory you want to install from ($SOURCE_DIR) does not seem to exist. Please check the directory and then try again.
it: Sembra che la cartella da cui vuoi installare ($SOURCE_DIR) non esista.
    Per favore verifica la cartella e riprova.

en: The fluxbox window manager
it: Il gestore delle finestre fluxbox

en: The gpm program allows you to cut and paste text on the virtual consoles using a mouse.  If you choose to run it at boot time, this line will be added to your /etc/rc.d/rc.gpm:
    
      $GPM -m /dev/mouse -t $MTYPE
    
    Shall we load the gpm program at boot time?
it: Il programma gpm permette di eseguire operazioni di taglia e incolla del testo nelle console virtuali tramite un mouse.  Se scegli di eseguirlo all'avvio, questa riga verrà aggiunta al tuo /etc/rc.d/rc.gpm:
    
      $GPM -m /dev/mouse -t $MTYPE
    
    Si deve caricare il programma gpm all'avvio?

en: The keyboard layout supports the language that is normally used on this keyboard.  You would usually select a similar keyboard layout to what you choose for the console. (Defaults to "us")  You can select up to 4 different layouts.
it: La disposizione della tastiera supporta il linguaggio che è normalmente usato su questa tastiera.  Di solito dovresti selezionare una disposizione simile a quella scelta per la console. (La predefinita è "us")  Puoi selezionare sino a 4 differenti disposizioni.

en: The network time server
it: Il server di rete dell'orario

en: The next step in your installation may be partitioning your hard drive
    (if you're installing to a Linux partition) with 'fdisk' or 'cfdisk'
    (the menu-driven version of fdisk).  If you already have a partition
    prepared for Linux, run 'setup' to start the installer program.
it: Il prossimo passo dell'installazione potrebbe essere il partizionamento
    del tuo disco fisso (se stai installando in una partizione di Linux) con
    'fdisk' o 'cfdisk' (la versione a menù di fdisk).  Se già hai una partizione
    pronta per Linux, lancia 'setup' per avviare il programma di installazione.

en: The packages have been removed. A complete log of the files that were removed has been created in $TMP/PKGTOOL.REMOVED.
it: I pacchetti sono stati rimossi. Un log completo dei file che sono stati rimossi è stato creato in $TMP/PKGTOOL.REMOVED.

en: The selected services will be started at boot time.  If you don't need them, you may unselect them to turn them off (which may improve overall system security).  You may also choose to start services that are not run by default, but be aware that more services means less security.  Use the spacebar to select or unselect the services you wish to run. Recommended choices have been preselected.  Press the ENTER key when you are finished.
it: I servizi scelti partiranno all'avvio. Se non ne hai bisogno, puoi deselezionarliper disattivarli (il che potrebbe migliorare la sicurezza complessiva del sistema).  Potrai anche scegliere di avviare servizi che non vengono eseguiti in modo predefinito, ma considera che più servizi attivi significano meno sicurezza.  Usa la barra spaziatrice per selezionare o deselezionare i servizi che vuoi eseguire. Le scelte raccomandate sono state preselezionate. Premi il tasto INVIO quando hai terminato.

en: The syslogd and klogd daemons log important messages under /var/log.
it: I demoni syslogd e klogd registrano messaggi importanti in /var/log.

en: There are some variations avaiable for keyboard layout "$ArG1".
    Select the one your keyboard uses or none if your keyboard doesn't use a layout variant.  If in doubt, select none.  (Defaults to "none")
it: Ci sono alcune varianti disponbili per la disposizione di tastiera "$ArG1".
    Seleziona quella che usa la tua tastiera o nessuna se la tua tastiera non usa alcuna variante.  Se hai dei dubbi, scegli nessuna.  (Predefinito è "nessuna")

en: There doesn't seem to be a device by the name of $DRIVE_FOUND in the /dev directory, so we will have to create it using the major and minor numbers for the device.  If you're using a bootdisk with a custom CD/DVD driver on it, you should be able to find these numbers in the documentation.  Also, see the 'devices.txt' file that comes with the Linux kernel source.  If you don't know the numbers, you'll have to hit Esc to abort. Enter the major and minor numbers for the new device, separated by one space:
it: Sembra non esserci una periferica denominata $DRIVE_FOUND nella cartella/dev, quindi dovremo crearla usando i numeri major e minor per la periferica. Se stai usando un disco di boot contenente un driver CD/DVD specifico, dovresti essere capace di trovare questi numeri nella documentazione. Leggi anche il documento 'devices.txt' fornito coi sorgenti del kernel. Se non conosci i numeri, dovresti premere Esc per interrompere. Inserisci i numeri major e minor per la nuova periferica, separati da uno spazio:

en: There don't seem to be any partitions on this machine of type Linux.  You'll need to make at least one of these to install Linux. To do this, you'll need to leave 'setup', and make the partitions using 'cfdisk' (MBR partitions) or 'cgdisk' (GPT partitions). For more information, read the 'setup' help file from the next menu.
it: Sembra che non vi sia alcuna partizione di tipo Linux su questa macchina. Avrai bisogno di crearne almeno una per installare Linux. Per fare ciò dovrai abbandonare 'setup' e creare la partizione usando 'cfdisk' (partizioni MBR) o 'cgdisk' (partizioni GPT). Per altre informazioni, leggi il file dell'aiuto di 'setup' dal prossimo menù.

en: There is currently no password set on the system administrator account (root).  It is recommended that you set one now so that it is active the first time the machine is rebooted.  This is especially important if you're using a network enabled kernel and the machine is on an Internet connected LAN.  Would you like to set a root password?
it: Attualmente non vi è alcuna password impostata per la credenziale di accesso come amministratore di sistema (root). Si raccomanda che tu ne imposti una adesso affinché sia attiva la prima volta che esegui il boot della macchina. Ciò è particolarmente importante se stai usando un kernel con la rete abilitata e la macchina si trova su una LAN connessa a internet. Vuoi impostare una password per root?

en: There was a fatal error attempting to install $ArG2. The package may be corrupt, the installation media may be bad, one of the target drives may be full, or something else has caused the package to be unable to be read without error.  You may hit enter to continue if you wish, but if this is an important required package then your installation may not work as-is.
it: Si è verificato un errore fatale durante tentativo di installare $ArG2. Il pacchetto potrebbe essere corrotto, il supporto di installazione difettoso, il dispositivo di destinazione pieno, o è successo qualcos'altro che ha impedito che il pacchetto fosse letto senza errori. Puoi premere invio per continuare, se vuoi, ma, se questo è un pacchetto importante o indispensabile, allora la tua installazione potrebbe non funzionare così com'è.

en: There was a problem mounting your partition. Would you like to:
it: Ci sono stati problemi cercando di montare la tua partizione. Preferiresti:

en: There was an error attempting to mount the CD/DVD on $DRIVE_FOUND.  Maybe the device name is incorrect, the disc is not in the drive, or the kernel you are using does not support the device. (possibly an incorrect bootdisk) What would you like to do now?
it: Si è presentato un errore tentando di montare il CD/DVD su $DRIVE_FOUND. Forse il nome della periferica non è corretto, il disco non è nel lettore, o il kernel che stai usando non ha il supporto per la periferica. (probabile disco di boot errato) Ora cosa preferisci fare?

en: These are possibly Windows or DOS partitions. They will be treated
    as such if you install them using this menu.
it: Probabilmente queste sono partizioni Windows o DOS. Verranno 
    trattate come tali se le installi usando questo menù.

en: These are the settings you have entered.  To accept them and complete the networking setup, press enter.  If you need to make any changes, you can do that now (or reconfigure later using 'netconfig').
it: Queste sono le impostazioni che hai inserito.  Per accettarle e completare la configurazione della rete, premi invio.  Se hai bisogno di fare qualsiasi modifica, puoi farlo ora (o riconfigurare più tardi tramite 'netconfig').

en: Third CD/DVD drive
it: Terzo lettore CD/DVD

en: Third parallel port ATAPI CD
it: CD ATAPI sulla terza porta parallela

en: This installer has speech and Braille device support in order
    to be accessible to visually impaired users. To have speech turned on
    during installation type S, then press [Enter]. Else, just press Enter.
it: Questo installatore ha supporto per dispositivi vocali e Braille affinché
    sia accessibile per utenti con disabilità. Per avere la parola - speech - attivata
    durante la installazione digitate S, poi premete [Enter]. Altrimenti, solo premete Enter.

en: This is it... if you want to bail out, hit Control-C.  Otherwise, press
    ENTER to go ahead and make the account.
it: Questo è tutto... se vuoi abbandonare, premi Control-C. Altrimenti
    premi INVIO e prosegui per creare l'account.

en: This machine appears to be using EFI/UEFI, but no EFI System Partition was found.  You'll need to make an EFI System Partition in order to boot from the hard drive.  To do this, leave 'setup', and use 'cgdisk' to make a 100MB partition of type EF00.  For more information, read the 'setup' help file from the next menu.
it: Sembra che questa macchina usi EFI/UEFI, ma non è stata trovata alcuna partizione di sistema EFI. Per potere eseguire il boot da disco fisso avrai bisogno di creare una partizione di sistema EFI. Per far ciò, abbandona 'setup' e usa 'cgdisk' per creare una partizione da 100MB del tipo EF00.  Per ulteriori informazioni, leggi il file di aiuto di 'setup' dal prossimo menù.

en: This menu directs the creation of the LILO config file, lilo.conf. To install, you make a new LILO configuration file by creating a new header and then adding one or more bootable partitions to the file. Once you've done this, you can select the install option. Alternately, if you already have an /etc/lilo.conf, you may reinstall using that. If you make a mistake, you can always start over by choosing 'Begin'. Which option would you like?
it: Questo menù indirizza alla creazione del file di configurazione di LILO. Per installarlo, devi creare un nuovo file di configurazione creando una nuova intestazione o header e poi aggiungervi una o più partizioni. Una volta che hai fatto ciò, potrai selezionare le opzioni di installazione. Alternativamente, se hai già un file /etc/lilo.conf, potrai, usando questo, reinstallarlo. Se commetti un errore, potrai sempre ricominciare scegliendo 'Inizio'. Quale opzione desideri?

en: This next step is optional - you can set the directories in your package
    to some sane permissions. If any of the directories in your package have
    special permissions, then DO NOT reset them here!
    
    Would you like to reset all directory permissions to 755 (drwxr-xr-x) and
    directory ownerships to root.root
it: Questo passo è opzionale -potete configurare le directory del tuo pacchetto
    con qualche permesso sensato. Se qualche directory nel tuo pacchetto ha
    permessi speciali, NON RIAZZERARLI qui
    
    Vuoi riazzerare tutti i permessi delle cartelle a  755 (drwxr-xr-x) e porre
    le proprietà delle cartelle a root.root

en: This part of the configuration process will create a /dev/mouse link pointing to your default mouse device.  You can change the /dev/mouse link later if the mouse doesn't work, or if you switch to a different type of pointing device.  We will also use the information about the mouse to set the correct protocol for gpm, the Linux mouse server.  Please select a mouse type from the list below:
it: Questa parte del processo di configurazione creerà un link /dev/mouse che punterà al tuo mouse predefinito.  Potrai modificare successivamente il link /dev/mouse nel caso il mouse non funzionasse, o passare a un tipo diverso di dispositivo di puntamento.  Useremo inoltre l'informazione sul mouse per impostare il protocollo corretto per gpm, il server Linux per il mouse.  Per favore seleziona un tipo di mouse dall'elenco qui sotto:

en: This script should be executed by root.
it: Questo script dovrebbe essere eseguito dal livello di root.

en: This supports PCMCIA or Cardbus cards used with laptops.
it: Questo supporta schede PCMCIA o Cardbus usate con i portatili.

en: Timezone $TIMEZONE could not be found. You may try again
    if you wish. Make sure you type the name exactly as it appears - this
    configuration script is case sensitive.
    
    Press [enter] to continue.
it: Il fuso orario $TIMEZONE non può essere trovato. Se vuoi puoi
    riprovare. Abbi cura di digitare il nome esattamente come appare
    - questo script di configurazione distingue fra maiuscole e minuscole.
    
    Premi [invio] per proseguire.

en: Timezone?
it: Fuso orario?

en: To display keyboard shortcuts for reviewing the screen with speech
    press R, then press [Enter],
    Else, just press [Enter]:
it: Per mostrare le abbreviazioni di tastiera per rivedere lo schermo con la parola
    premete R, poi premete [Enter],
    Altrimenti, solo premete [Enter]:

en: Try to install LILO automatically
it: Provare a installare LILO automaticamente

en: Try to mount the disk again
it: Provare a rimontare il disco

en: Turkish
it: Turco

en: Twiddler keyboard, by HandyKey Corp
it: Tastiera Twiddler, della HandyKey Corp

en: Type in the CD or DVD device to use
it: Inserisci la periferica CD o DVD da utilizzare

en: Type it at the prompt below exactly as it appears above.  (NOTE: If you don't
    see your timezone, use "timeconfig" again after booting for the verbose list)
it: Scrivilo qui sotto esattamente come appare (NOTA: se non vedi il tuo
    fuso orario, riusa "timeconfig" dopo aver avviato con la lista dettagliata)

en: Type your answer now:
it: Scrivi adesso la tua risposta:

en: UEFI FIRMWARE DETECTED
it: RILEVATO FIRMWARE UEFI

en: UIDs are numerics only
it: Gli UID sono solo numerici

en: UNCONFIGURED NETWORK DEVICE
it: DISPOSITIVO DI RETE NON CONFIGURATO

en: USB BOOT STICK CREATED
it: CHIAVETTA DI AVVIO USB CREATA

en: USB PACKAGE SOURCE FOUND
it: TROVATA SORGENTE USB DEI PACCHETTI

en: USB connected mouse
it: Mouse connesso tramite USB

en: USE A NAMESERVER?
it: UTILIZZARE UN SERVER DEI NOMI?

en: USE ISO IMAGE
it: USA IMMAGINE ISO

en: Ukrainian
it: Ucraino

en: Unable to install $package:  tar archive is corrupt (tar returned error code $TARERROR)
it: Installazione di $package fallita: l'archivio tar è corrotto (tar restituisce l'errore $TARERROR))

en: Unless your existing installation script already contains the code
    to create these links, you should append these lines to your existing
    install script. Now's your chance. :^)
    
    Would you like to add this stuff to the existing install script and
    remove the symbolic links
it: A meno che il tuoscript di installazione già contenga il codice
    per creare questi legami, dovrai aggiungere queste linee al tuo
    script di installazione. Ecco la tua possibilità. :^)
    
    Ti piacerebbe aggiungere questa roba allo script iniziale e
    rimuovere i legami simbolici

en: Unrecognized option $ArG1
it: Opzione $ArG1 non riconosciuta

en: Updating boot/grub/grub.cfg...
it: Aggiornando boot/grub/grub.cfg...

en: Updating your ./install/doinst.sh (prepending symlinks)...
it: Sto aggiornando il tuo ./install/doinst.sh (anteponendo i symlinks)...

en: Updating your ./install/doinst.sh...
it: Aggiornamento di ./install/doinst.sh in corso...

en: Upgrading $OLD package using $INCOMINGDIR/$NNAME
it: Sto aggiornando il pacchetto $OLD con $INCOMINGDIR/$NNAME

en: Usage:
it: Utilizzo:

en: Usage: explodepkg package_name [package_name2, ...]
    
    Explodes a Slackware compatible software package
    (or any tar+{gzip,bzip2,lzma,xz archive) in the current directory.
    Equivalent to (for each package listed):
    
      ( umask 000 ; cat package_name | COMPRESSOR -dc | tar xvf package_name )
    
    Note: This should only be used for debugging or examining packages, not for 
    installing them.  It doesn't execute installation scripts or update the package
    indexes in /var/log/packages and /var/log/scripts.
it: Uso: explodepkg nome_pacchetto [nome_pacchett2, ...]
    
    Esplode un pacchetto software compatibile Slackware
    (o qualsiasi tar+{gzip,bzip2,lzma,xz archive) nella cartella corrente.
    Equivalente a (per ciascun pacchetto elencato):
    
      ( umask 000 ; cat nome_pacchetto | COMPRESSOR -dc | tar xvf nome_pacchetto )
    
    Nota: Questo dovrebbe essere usato esclusivamente per eseguire il debug
    o esaminare i pacchetti, non per installarli.  Non esegue gli script di
    installazione o aggiorna le informazioni del pacchetto in /var/log/packages
    e /var/log/scripts.

en: Usage: installpkg [options] <package_filename>
    
    Installpkg is used to install a .t{gz,bz,lz,xz} package like this:
       installpkg slackware-package-1.0.0-i486-1.tgz (or .tbz, .tlz, .txz)
    
    options:      --warn (warn if files will be overwritten, but do not install)
                  --root /mnt (install someplace else, like /mnt)
                  --infobox (use dialog to draw an info box)
                  --terse (display a one-line short description for install)
                  --menu (confirm package installation with a menu)
                  --md5sum (record the package's md5sum in the metadata file)
it: Uso: installpkg [opzioni] <nome_file_del_pacchetto>
    
    Installpkg viene usato per installare un pacchetto .t{gz,bz,lz,xz} in questo modo:
       installpkg slackware-package-1.0.0-i486-1.tgz (o .tbz, .tlz, .txz)
    
    opzioni: --warn (avvisa se i files saranno sovrascritti, ma non installa)
             --root /mnt (installa in qualche altro percorso, come /mnt)
             --infobox (usa dialog per disegnare un riquadro con informazioni)
             --terse (mostra una descrizione breve di una riga durante l'installazione)
             --menu (conferma l'installazione di un pacchetto con un menù)
             --md5sum (registra il checksum del pacchetto nel file dei metadati)

en: Usage: makepkg package_name.tgz
           (or: package_name.tbz, package_name.tlz, package_name.txz)
    
    Makes a Slackware compatible package containing the contents of the current
    and all subdirectories.  If symbolic links exist, they will be removed and
    an installation script will be made to recreate them later. This script will
    be called "install/doinst.sh". You may add any of your own ash-compatible
    shell scripts to this file and rebuild the package if you wish.
    
    options:  -l, --linkadd y|n (moves symlinks into doinst.sh: recommended)
              -p, --prepend (prepend rather than append symlinks to an existing
                             doinst.sh.  Useful to link libraries needed by
                             programs in the doinst.sh script)
              -c, --chown y|n (resets all permissions to root:root 755
                               - not generally recommended)
    
    If these options are not set, makepkg will prompt as appropriate.
it: Uso: makepkg nome_del_pacchetto.tgz
           (oppure: nome_del_pacchetto.tbz, nome_del_pacchettoe.tlz, nome_del_pacchetto.txz)
    
    Crea un pacchetto compatibile con Slackware contenente i contenuti della cartella corrente e di tutte le sottocartelle.  Se esistono dei legami simbolici, questi saranno rimossi e sarà creato uno script di installazione per ricrearli in seguito. Lo script sarà denominato "install/doinst.sh". Puoi aggiungere  qualsiasi tuo script di shell compatibile con ash a questo file e ricostruire il pacchetto che vuoi.  
    
    optioni:  -l, --linkadd y|n (muove i legami simbolici a doinst.sh:
                                 raccomandato)
              -p, --prepend (premette invece di appendere i legami simbolici a
                             un file doinst.sh esistente.  Utile per legare
                             librerie di cui necessitano i programmi nello
                             script doinst.sh)
              -c, --chown y|n (reimposta tutti i permessi a  root:root 755
                               - non è raccomandato in generale)
    
    Se non si impostano queste opzioni, makepkg suggerirà le appropriate.

en: Usage: upgradepkg newpackage [newpackage2 ... ]
           upgradepkg oldpackage%newpackage [oldpackage2%newpackage2 ... ]
           
    Upgradepkg upgrades a Slint package (.tgz, .tbz, .tlz, .txz) from an
    older version to a newer one.  It does this by INSTALLING the new package
    onto the system, and then REMOVING any files from the old package that
    aren't in the new package.  If the old and new packages have the same
    name, a single argument is all that is required.  If the packages have
    different names, supply the name of the old package followed by a percent
    symbol (%), then the name of the new package.  Do not add any extra
    whitespace between pairs of old/new package names.
    
    Before upgrading a package, save any configuration files (such as in /etc)
    that you wish to keep.  Sometimes these will be preserved, but it depends
    on the package.  If you want to force new versions of the config files
    to be installed, remove the old ones manually prior to running upgradepkg.
    
    To upgrade in a directory other than / (such as /mnt):  
    
       ROOT=/mnt upgradepkg package.tgz (or .tbz, .tlz, .txz)
it: Uso: upgradepkg nuovopacchetto [nuovopacchetto2 ... ]
           upgradepkg vecchiopacchetto%nuovopacchetto [vecchio2%nuovo2 ... ]
           
    Upgradepkg aggiorna un pacchetto Slint (.tgz, .tbz, .tlz, .txz) da una
    vecchia versione a una nuova.  Fa ciò INSTALLANDO il nuovo pacchetto nel
    sistema, e poi RIMUOVENDO i file del vecchio pacchetto che non sono nel
    nuovo.  Se il vecchio e il nuovo pacchetto hanno lo stesso nome,
    è sufficiente un singolo argomento.  Se i pacchetti hanno nomi diversi
    passa il nome del vecchio pacchetto seguito dal simbolo di percento (%),
    quindi il nome del nuovo pacchetto.  Non aggiungere alcuno spazio vuoto
    fra il vecchio e il nuovo nome del pacchetto.
    
    Prima di aggiornare un pacchetto, salva qualunque file di configurazione
    (per esempio in /etc) che vuoi mantenere.  Talvolta questi saranno
    preservati, ma dipende dal pacchetto.  Se vuoi forzare nuove versioni dei
    files di configurazione che devono essere installati, rimuovi manualmente
    le vecchie prima di eseguire upgradepkg.
    
    Per aggiornare in una cartella diversa da / (come ad esempio /mnt):
    
       ROOT=/mnt upgradepkg package.tgz (o .tbz, .tlz, .txz)

en: Use a DHCP server to configure ethernet
it: Usare un server DHCP per configurare ethernet

en: Use a Slint DVD
it: Usa un DVD di Slint

en: Use a hard drive partition
it: Usa una partizione del disco fisso

en: Use a joystick as a mouse
it: Usa un joystick come fosse un mouse

en: Use a pre-mounted directory
it: Usa una cartella montata in precedenza

en: Use a static IP address to configure ethernet
it: Usare un indirizzo di IP statico per configurare ethernet

en: Use expert lilo.conf setup menu
it: Usa il menù di configurazione di lilo.conf in modalità esperto

en: Use the standard Linux console (the safe choice)
it: Usa la console standard di Linux (la scelta più sicura)

en: Used for interprocess communication and coordination.
it: Usato per il coordinamento e la comunicazione tra processi

en: User "$LOGIN" already exists; please choose another
it: L'utente "$LOGIN" esiste già: scegline un altro, per favore

en: User "$LOGIN" contains illegal characters (period/dot); please choose another
it: L'utente "$LOGIN" contiene caratteri non permessi (punto); scegline un altro, per favore

en: User "$LOGIN" contains illegal characters (uppercase); please choose another
it: L'utente "$LOGIN" contiene caratteri non permessi (maiuscole): scegline un altro, per favore

en: User ID ('UID') [ defaults to next available ]:
it: Id di utente ('UID') [ il prossimo disponibile, in modo predefinito ]:

en: User names cannot begin with a number; please choose another
it: I nomi utente non possono iniziare con un numero; scegline un altro, per favore

en: Verifying package $package_name.
it: Verifica del pacchetto $package_name.

en: View information about package
it: Visualizza informazioni sul pacchetto

en: View the list of files contained in a package
it: Vedi l'elenco dei files contenuti in un pacchetto

en: View your current /etc/lilo.conf
it: Visualizza il tuo /etc/lilo.conf attuale

en: WARNING
it: ATTENZIONE

en: WARNING:  /usr/share/info (with possibly not gzipped info pages) detected
it: ATTENZIONE:  rilevato /usr/share/info (con probabili pagine info non compresse con gzip)

en: WARNING:  /usr/share/man (with possibly not gzipped man pages) detected
it: ATTENZIONE:  rilevato /usr/share/man (con probabili pagine man non compresse con gzip)

en: WARNING:  Package has not been created with 'makepkg'
it: ATTENZIONE: Il pacchetto non è stato creato con  'makepkg'

en: WARNING:  gzip test failed on
it: ATTENZIONE: è fallito il test di gzip

en: WARNING:  site_perl directory detected (this is fine for a local package build)
it: ATTENZIONE:  rilevata cartella site_perl (questo va bene per compilazioni locali di pacchetti)

en: WARNING:  zero length file
it: ATTENZIONE: file di dimensione nulla

en: WARNING: $PWD is chmod $OLDROOTPERMS
    temporarily changing to chmod 755
it: ATTENZIONE: $PWD ha i permessi $OLDROOTPERMS
    li cambio temporaneamente a 755

en: WARNING: $ROOT/$FILE changed after package installation.
it: ATTENZIONE: il file $ROOT/$FILE è cambiato successivamente all'installazione del pacchetto.

en: WARNING: NO ROOT PASSWORD DETECTED
it: ATTENZIONE: NON È STATA RILEVATA ALCUNA PASSWORD PER ROOT

en: WARNING: Nonexistent $ROOT/$FILE was found in another package. Skipping.
it: ATTENZIONE: Il file inesistente $ROOT/$FILE è stato trovato in un altro pacchetto.  Lo salto.

en: WARNING: Nonexistent $ROOT/$LINK (symlink) was found in another package. Skipping.
it: ATTENZIONE: $ROOT/$LINK (collegamento simbolico) inesistente è stato trovato in un altro pacchetto.  Lo salto.

en: WARNING: Unique directory $ROOT/$DIR contains new files
it: ATTENZIONE: La cartella $ROOT/$DIR contiene file nuovi

en: WARNING: pkgtools are unstable with tar > 1.13.
             You should provide a "tar-1.13" in your $PATH.
it: ATTENZIONE: i pkgtool non sono stabili con tar > 1.13.
             Dovresti fornire un "tar-1.13" nel tuo $PATH

en: WARNING: pkgtools are unstable with tar > 1.13.
    You should provide a "tar-1.13" in your $PATH
it: ATTENZIONE: i pkgtool non sono stabili con tar > 1.13.
    Dovresti fornire un "tar-1.13" nel tuo $PATH

en: WELCOME TO PXE CONFIGURATION
it: BENVENUTI ALLA CONFIGURAZIONE DI PXE

en: Wacom serial graphics tablet
it: Tavoletta grafica Wacom seriale

en: Warning: "$HME" already exists !
it: Attenzione: "$HME" esiste già !

en: Warning: ${SHL} does not exist as a file
it: Attenzione: ${SHL} non esiste come file

en: Warning: ${SHL} is not in ${sfile} (potential problem using FTP)
it: Attenzione: ${SHL} non è in ${sfile} (un problema potenziale se si usa  FTP)

en: Warning: an error occurred while setting finger information
it: Attenzione: c'è stato un errore mentre si impostavano i dati di finger

en: We will be asking you a few questions now. The answers will be used to start a PXE service on this computer which does not interfere with other services in your network.
    
    The only assumption is, that there is NO PXE service running on your local network at this moment.
    
    If in doubt, leave the defaults.
it: Adesso ti faremo qualche domanda. Le risposte saranno usate per avviare un servizio PXE su questo calcolatore che non interferisca con altri servizi nella tua rete.
    
    Si assume solamente che non vi sia già ALCUN servizio PXE in esecuzione sulla tua rete locale,
    
    Se hai dei dubbi, lascia i valori predefiniti.

en: We will now probe your sound cards.
    Please wait until you hear an alarm sound, then press Enter.
it: Adesso sonderemo le vostre schede sonore.
    Per favore attendete sino a che non sentite un allarme sonoro, poi premete Enter.

en: Welcome to Slint Linux Setup.
    Select an option below using the UP/DOWN keys and SPACE or ENTER.
    Alternate keys may also be used: '+', '-', and TAB.
it: Benvenuta/o all'installazione di Slint Linux.
    Seleziona un'opzione sotto usando i tasti SU e GIU' e lo SPAZIO o INVIO.
    Come tasti alternativi possono essere usati : '+'. '-' e TAB.

en: Welcome to Slint PXE Setup.
    Select an option below using the UP/DOWN keys and SPACE or ENTER.
    
    Alternate keys may also be used: '+', '-', and TAB.
it: Benvenuti all'installazione di Slint tramite PXE.
    Seleziona un'opzione qui sotto usando i tasti SU/GIÙ e SPAZIO o INVIO.
    
    Si possono usare anche tasti alternativi: '+', '-', e TAB.

en: Welcome to the Slint Linux installation media! (version ${Version})
    
    ######  IMPORTANT!  READ THE INFORMATION BELOW CAREFULLY.  ######
    
    On the device where Slint will be installed you will need:
    - at least one partition of type 'Linux', of size at least ${GCOUNTMIN}G,
      for the system itself (not counting the user files).
    - if the device has a GPT layout, a small (4M) partition of type efO2
      (BIOS Boot partition) to install GRUB on this drive in Legacy mode.
    - an EFI System partition, of type ef01, to install GRUB in EFI mode,
      of size at least 100M, unless you want to use an existing one.
    
    It is recommended that you have a swap partition (type 'Linux swap')
    prior installation, but you can also set up a swap file afterwards.
    
    On the next screen we will present the tools you can use to partition
    the device.
    
    You may now login as 'root'.
    
    Slint login:
it: Benvenuti al sistema di installazione di Slint Linux ! (versione ${Version})
    
    ######  IMPORTANTE!  LEGGETE CON CURA LE INFORMAZIONI SEGUENTI.  ######
    
    Sul dispositivo dovre andrete ad installare Slint, avrete bisogno di:
    - almeno una partizione di tipo 'Linux', con una dimensione di almeno ${GCOUNTMIN}G,
      per il solo sistema (non contando i file dell'utente).
    - che il dispositivo abbia una disposizione del tipo GPT, una piccolal (4M) partizione del tipo efO2
      (BIOS Boot partition- partizione dl boot del BIOS) per installare GRUB su questo dispositivo in modalità Legacy.
    - una partizione di systema EFI System, del tipo ef01, per installare GRUB in modalità EFI,
      con una dimensione di almeno 100M, a meno che non vogliate usarne una esistente.
    
    Si racomanda che abbiate una partizione di swap (tipologia 'Linux swap')
    prima della installazione, ma potrete anche impostare un file di swap successivamente.
    
    Nella prossima schermata presenteremo gli strumenti che potete usare per
    partizionare il dispositivo.
    
    Potete accedere al login come 'root'.
    
    Slint login:

en: Welcome to the Slint auto-partitioning tool.
it: Benvenuto allo strumento di autopartizionamento di Slint.

en: What is the IP address of your NFS server?
it: Qual'è l'indirizzo IP del tuo server NFS?

en: Which Linux partition would you like LILO to boot?
it: Quale partizione Linux preferisci che venga avviata da LILO?

en: Which one would you like LILO to boot?
it: Quale preferisci che venga avviata da LILO?

en: Will you be accessing a nameserver?
it: Hai accesso a un server dei nomi?

en: Would you like to configure your network?
it: Vuoi configurare la tua rete?

en: Would you like to configure your timezone
it: Vuoi configurare il tuo fuso orario

en: Would you like to install a boot menu entry so that you can easily select Slint when you boot your machine?  WARNING:  DO NOT install a boot menu entry on Apple hardware.  Apple computers use a different type of EFI firmware, and efibootmgr has been known to damage them.  On all other computers, it is recommended to add a boot menu entry.  Please select an option:
it: Vuoi installare una voce del menù di boot affinché si possa selezionare facilmente Slint quando esegui il boot della tua macchina? AVVISO: NON installare una voce del menù di boot su hardware Apple. Le macchine Apple usano un tipo diverso di firmware EFI ed è risaputo che efibootmgr li danneggia. Su tutte le altre macchine, è raccomandato aggiungere una voce del menù di boot. Seleziona un'opzione, per favore:

en: Would you like to use a boot screen with an image? If you answer no here, the standard LILO menu will be used.
it: Vorreste usare una schermata di boot con un'immagine? Se qui rispondete no, sarà usato il menu di LILO standard.

en: X CONFIGURED
it: X CONFIGURATO

en: XFS is SGI's journaling filesystem that originated on IRIX.
it: XFS è il file system journaling di SGI che ha avuto origine su IRIX.

en: YOUR NEW /etc/lilo.conf
it: IL TUO NUOVO /etc/lilo.conf

en: YOUR OLD /etc/lilo.conf
it: IL TUO /etc/lilo.conf PRECEDENTE

en: You already have an /etc/fstab on your install partition.  If you were just adding software, you should probably keep your old /etc/fstab.  If you've changed your partitioning scheme, you should use the new /etc/fstab.  Do you want to replace your old /etc/fstab with the new one?
it: Hai già un /etc/fstab nella tua partizione di destinazione. Se stavi solo aggiungendo software, probabilmente dovresti mantenere il tuo vecchio /etc/fstab. Se hai modificato il tuo schema di partizionamento, dovresti usare il nuovo /etc/fstab. Vuoi rimpiazzare il tuo /etc/fstab precedente con quello nuovo?

en: You can create regular user accounts now, before even starting your new system.
it: Ora puoi creare account per utenti normali, persino prima di avviare il tuo sistema.

en: You can't add partitions unless you start over with a new LILO header.
it: Non è possibiie aggiungere partizioni, a meno di ricominciare con una nuova intestazione di LIILO.

en: You have not created a swap partition with Linux fdisk.  Do you want to continue installing without one?
it: Non hai ancora creato una partizione di swap tramite fdisk di Linux. Vuoi proseguire l'installazione senza usarne una?

en: You may now reboot your system once you are ready.
    You can issue the 'reboot' command; or if your system has
    a keyboard attached, you can use the key combination: control+alt+delete
it: Adesso dovresti riavviare il tuo sistema una volta che sarai pronto.
    Puoi dare il comando 'reboot'; o se la tua macchina ha una tastiera
    collegata, puoi usare la combinazione di tasti: ctrl-alt-canc

en: You may select one of the following keyboard maps.  If you do not select a keyboard map, $DefaultKeyMap is the current value.  Use the UP/DOWN arrow keys and PageUp/PageDown to scroll through the whole list of choices.
it: Puoi scegliere una delle seguenti disposizioni di tastiera. Se non selezioni una disposizione di tastiera, $DefaultKeyMap sarà il valore attuale. Usa le frecce SU/GIÙ e PAGsu/PAGgiù per scorrere attraverso l'elenco completo delle scelte.

en: You might need extra parameters to be included in the boot command line of the installed system. If you typed parameters before booting the Slint installer, you will probably want to enter the same ones here. If you don't need any extra parameter to be included, just press ENTER to continue.
it: Potreste avere bisogno di parametri extra che siano inclusi nella linea di comando del boot de sistema installato. Se avete digitato i parametri prima di avviare il boot dell'installkatore di Slint, probabilmente vorrete rimettere qui gli stessi. Se non avete necessità di parametri extra che debbano essere inclusi, basta che premiate ENTER per continuare.

en: You need to install the packages before configuring the system.
    
    Please press ENTER to return to the main menu.
it: Avete bisogno di installare i pacchetti prima di configurare il sistema.
    
    Per favore premete ENTER per tornare al menu principale.

en: You seem to have more than one partition tagged as type Linux.  You may use these to distribute your Linux system across more than one partition.  Currently, you have $ROOT_DEVICE mounted as your / partition.  You might want to mount directories such as /home or /usr/local on separate partitions.  You should not try to mount /etc, /sbin, or /bin on their own partitions since they contain utilities needed to bring the system up and mount partitions.  Also, do not reuse a partition that you've already entered before.  Please select one of the Linux partitions listed below, or if you're done, hit <Continue>.
it: Sembra che tu abbia più di una partizione marcata come tipo Linux. Puoi usarle per distribuire il tuo sistema Linux su più di una partizione. Al momento, hai $ROOT_DEVICE montato come tua partizione /. Potresti voler montare cartelle come /home e /usr/local su partizioni separate. Non dovresti cercare di montare /etc, /sbin, o /bin in loro partizioni separate poichè contengono strumenti necessari per far avviare il sistema e montare le partizioni. Inoltre, non dovresti reinserire una partizione che hai già messo prima.  Per favore seleziona una delle partizioni Linux elencate qui sotto, o se lo hai già fatto, premi <Continua>.

en: You should see no mount errors:
it: Non dovresti vedere errori di mount:

en: You're running off the hard drive filesystem. Is this machine currently running on the network you plan to install from? If so, we won't try to reconfigure your ethernet card.
    
    Are you up-and-running on the network?
it: Sembra che tu stia girando dal filesystem del disco fisso. Questa macchina è attualmente in esecuzione dalla rete da cui intendi installare? Se è così non cercheremo di configurare la tua rete ethernet.
    
    Sei in rete in questo momento?

en: Your mouse requires a serial port.  Which one would you like to use?
it: Il tuo mouse richiede una porta seriale. Quale vorresti usare?

en: Your networking system is now configured to use DHCP:
    
      Hostname:     $HOSTNM
      Domain name:  $DOMAIN
      IP address:   (use DHCP server)
      Netmask:      (use DHCP server)
      Gateway:      (use DHCP server)
      Nameserver:   (use DHCP server)
    
    Is this correct?  Press 'Yes' to continue, or 'No' to reconfigure.
it: Le tue impostazioni di rete sono state configurate in modo da usare DHCP:
    
      Nome Host:        $HOSTNM
      Nome Dominio:   $DOMAIN
      Indirizzo IP:        (usa il server DHCP)
      Maschera di rete: (usa il server DHCP)
      Gateway:               (usa il server DHCP)
      Server dei nomi:    (usa il server DHCP)
    
    È giusto? Premi 'Si' per continuare o 'No' per riconfigurare.

en: Your networking system is now configured to use NetworkManager for
    wired and wireless network management.  To set up wireless networks
    and view status, add the Network Management control panel widget to
    your KDE desktop.
    
    Is this correct?  Press 'Yes' to confirm, or 'No' to reconfigure.
it: Le tue impostazioni di rete sono state configurate per usare NetworkManager
    per la gestione di reti cablate e senza fili. Per impostare reti senza fili
    e vederne lo stato, aggiungi il widget del pannello di controllo Gestione
    Rete al tuo desktop KDE.
    
    È giusto? Premi 'Si' per confermare o 'No' per riconfigurare.

en: Your networking system is now configured to use loopback:
    
    IP address: 127.0.0.1
    Netmask: 255.255.255.0
    
    Is this correct?  Press 'Yes' to continue, or 'No' to reconfigure.
it: Le tue impostazioni di rete sono state configurate in modo da usare il loopback:
    
    Indirizzo IP:     127.0.0.1
    Maschera di rete: 255.255.255.0
    
    È giusto? Premi 'Si' per continuare, o 'No' per riconfigurare.

en: Your new X configuration file has been saved to /etc/X11/xorg.conf.  You may still need to add or adjust some values in the file to achieve the desired screen resolution. For complete information about making these adjustments, please refer to: man xorg.conf.
it: Il tuo nuovo file di configurazione di X è stato salvato in /etc/X11/xorg.conf.  Potresti avere ancora bisogno di aggiungere o adattare alcuni parametri nel file per ottenere la risoluzione di schermo desiderata. Per informazioni dettagliate su come fare questi aggiustamenti fai riferimento a: "man xorg.conf.

en: Your source device cannot be accessed properly.
    
    Please be sure that it is mounted on $SOURCE_DIR, and that the Slint disks are found in subdirectories of $SOURCE_DIR like specified.
it: Non si può accedere appropriatamente al tuo dispositivo sorgente
    
    Per favore, assicurati che sia montato in $SOURCE_DIR, e che i dischi di Slint si trovino nelle sottocartelle di $SOURCE_DIR come specificato.

en: Your swapspace has been configured. This information   will be added to your /etc/fstab:
it: La tua area di swap è stata configurata. Questa informazione sarà aggiunta a /etc/fstab:

en: [ Never ]
it: [Mai]

en: [ Next available ]
it: [Prossimo disponibile]

en: [ None ]
it: [Nessuno]

en: \n
    Scanning your system for partition information...\n
    \n
it: \n
    Sto scansionando il vostro sistema per cercare le informazioni sulle partizioni...\n
    \n

en: brltty outputs console messages to Braille displays.
it: brltty restituisce messaggi in console su schermi Braille.

en: devfs detected: devmap_mknod.sh script not required.
it: rilevato devfs: script devmap_mknod.sh non necessario.

en: dnsmasq DHCP/DNS server
it: Il server DHCP/DNS dnsmasq

en: dnsmasq provides DNS and DHCP service to a LAN.
it: dnsmasq fornisce i servizi DNS e DHCP ad una LAN.

en: done adding partitions, continue with setup
it: terminata l'aggiunta delle partizioni, continua con il setup

en: done, continue with setup
it: fatto, prosegui con la configurazione

en: installpkg error #$ArG1
it: errore di installpkg #$ArG1

en: look for network cards to set up
it: cerca una scheda di rete da configurare

en: network>
it: rete>

en: on
it: su

en: packagename
it: nome del pacchettio

en: press Enter to continue.
it: Premete Enter per continuare.

en: procfs not found: please create $CONTROL manually.
it: procfs non trovato: per favore crea manualmente $CONTROL.

en: skip probe;  edit /etc/rc.d/rc.modules later
it: salta la ricerca;  modifica /etc/rc.d/rc.modules successivamente
